| | Зарегистрированных нет. Гостей: 27 Посещали сайт: Сегодня: Нет посещений.
| | | Братство ЗабВО Сайт ветеранов и сослуживцев Забайкальского военного округа. Здесь общаются однополчане, находят сослуживцев, публикуют фотографии и сохраняют историю воинских частей и гарнизонов ЗабВО. Случайно выбранные воспоминания с форума Сергей Крона Сайншанд А у нас, слава Богу, болели очень мало.
а питьевая вода у вас какая была? Водопроводная, привозная? Кипятили или как?
Интересно, какими методами вы добивались отсутствия массовых заболеваний.
У нас тоже не болели. Простуда или мелкие травмы не в счет. Парнишку списали из-за сердца. Он дышать плохо мог, а хорошо нет. Вроде высота большая была - 1208 м на полосе.
Воду мы пили из крана. Специально не кипятили, Тоько если кисель, или шару варили.
Наверно была скважина, потому как рек поблизости не было.
Сами специально ничего не делали для борьбы с эпидемией. летом мыли руки гадостью какой-то. От нее форма желтела. Случайно выбранные воспоминания с форума SSV Баганур, не самое плохое место в Монголиии SSV Серёга меняй аватарку! Я оч прошу!!!! ВЕРНИ Старую! Если комендант вылезает с совр. аватар то до встречи в одноклассниках!!!!
Только сейчас наткнулся на это сообщение.
СС, а чем тебя современная моя аватарка не устраивает?
Конечно, постарел и потолстел, по сравнению с 19-ти летним, за четверть века все меняются.А та надоела уже. Мож, когда-нибудь и поменяю.
А про сайт одноклассники, если внимательно читал мои посты, я много раз высказывался, что не тусуюсь там. Случайно выбранные воспоминания с форума ZuluS с. Богдановка Краснокаменский район Здорово Николай.
Рад приветствовать однополчанина на просторах сайта "Братство ЗабВО" и в нашей теме "с. Богдановка Краснокаменский район".
Меня зовут Саяр.
За 14 лет, мы много здесь чего написали, вспоминая службу в Забайкалье и последующие года.
И конечно огромное количество наших фотографий!
У нас есть твои земляки.
Нам очень интересны будут твои рассказы, о нашей 131 роте твоих годов службы и конечно армейские фотографии. Тем более, что ты заведовал фотолабораторией.
Советую фотографии выкладывать постепенно (они быстро заканчиваются), с комментариями.
О том, что и как на сайте, спрашивай здесь или в личных сообщениях.
На связи Случайно выбранные воспоминания с форума Рашид 1969 с. Богдановка Краснокаменский район Добрый день! Рад приветствовать всех! напишите пож-та кто зарегистрирован на форуме из моего призыва. лето 1988 - 1990. Пока на фото увидел Дмитрия Вейзенборна. Это он приехал с сержантских курсов и я его сфотал перед входом в машину. В этой машине мы проводили боевое дежурство. Я дизелист. он оператор. В деревню мы ездили редко. Начиналась эра видеомагнитофонов. и предприимчивые ребята стали крутить видеофильмы в кинотеатре в деревне 1 фильм = 1 рубль. Перед дембелем местные жители упросили командира роты, чтобы я был фотографом на свадьбе у одной семейной пары. Столько лет прошло а я помню фамилию жениха - Селиванов Андрей. Очень теплый прием оказали мне. за столом у них на свадьбе был как почётный гость. Вечером меня доставили на жигулях в роту. попросил остановится подальше от КПП. успели спрятать бутылку спирта. Внезапгно возник из ниоткуда командир роты с фонариком. Стал искать- не нашел. Взял полный пакет продуктов, что дали мне на угощение. перепроверил и отдал. Ребята не спали, они знали и надеялись на меня. Говорю видели где стояли.Да. сбегали, нашли в гречихе бутылку. Это было начало гулянке. Рота гудела 3 дня. Начали с этой.потом пошли запасы. На второй день поехали к погранцам, у них был день пограничника. Играли в футбол. Какая то автолавка помню была. там продавалась. купили. На треттий день приехали за фото ко мне. Очень были рады. отблагодарили вином. Случайно выбранные воспоминания с форума Мангут Мангут Здорова Мангут. Классно ! Красиво всё разложил. Читаю твои сообщения, Богдановка и рота перед глазами, степь, сопки и станции : П-35, Дубрава, высотомеры и что ТАМ у нас ещё было. Тебя обратно, в Читу, за какие "дела" перевели ? К нам обычно ссылали из Бригады, обратно только на дембель.
1 апреля 1986 наш комбриг неудачно пошутил - своим приказом перевел меня в бригаду. Только в Читу я не поехал, остался в Мангуте, без всяких последствий. Лето 1986 г. я провёл в командировках - на Телембе, в батальоне на сопке у майора Маера, в одной дружественной стране, а потом снова вернулся в Мангут. В бригаду уехал из Мангута только в начале октября - на дембель документы оформлять пришлось в бригаде.
Памятник в Мангутском городке - это антенна с моей Дубравы, которая отпахала 30 лет боевого дежурства. В начале октября 1986 года прибыла новая станция, из той же серии - до сих пор не сняли, так и работает. Случайно выбранные воспоминания с форума Sunrise Братская учебка связи Привет сослуживцы! Я служил в учебке связи 1983 - 1985. Первый год службы учебка находилась в Братске, следующий в ЗабВо. Сегодня я был на месте части (ехал в Падун и зашёл туда для экскурсии:) и вот вечером подумал что может найду кого-нибудь в интернете кто тоже служил в нашей части). Вот впечатления: ничего почти не осталось за эти прошедшие годы от части, осталась только деревянное одноэтажное здание штаба, качегарка и плац и здание военной прокуратуры и суда, кстати функционирует. Немного в далеке, где раньше был автопарк и склады, за забором табличка - "имущество МО РФ". Впечатление такое что и кадрированой танковой дивизии, которая пришла на место учебки, тоже не существует. Офицерский городок из 2-х этажных деревянных домов тоже практически не существует, большинство домов не жилые и некоторые сносятся. Кстати, Сергей Крона читая посты узнал тебя по фотке в аватаре! Буду рад если ты откликнишься!) И все кто служил в нашей части. Случайно выбранные воспоминания с форума Sergei-11 "Языковед"(77190) и все остальные ОС-овские полки... Всем привет: Андрей помнишь случай был, зимой кажется 1982г ночью все проснулись, от сильного взрыва. Через некоторое время внизу полк полковника Шкреда стали поднимать по тревоге. Через день я от своего товарища, который служил в данном полку узнал, что произошло крушение самолета. Данный самолет летел в Москву, но неправильно дали высоту, и он врезался в сопку. Мой товарищ рассказывал, что они несколько дней стояли в оцеплении, искали черный ящик. Затем один из бойцов нашел, и его отправили в отпуск. Случайно выбранные воспоминания с форума Сергей Прасолов "Языковед"(77190) и все остальные ОС-овские полки... Всем привет: Андрей помнишь случай был, зимой кажется 1982г ночью все проснулись, от сильного взрыва. Через некоторое время внизу полк полковника Шкреда стали поднимать по тревоге. Через день я от своего товарища, который служил в данном полку узнал, что произошло крушение самолета. Данный самолет летел в Москву, но неправильно дали высоту, и он врезался в сопку. Мой товарищ рассказывал, что они несколько дней стояли в оцеплении, искали черный ящик. Затем один из бойцов нашел, и его отправили в отпуск.
Сергей-11,про это писал Харбинец(я тоже помню рассказ про это). Игорь,опубликуй фото памятника погибшем,пожалуйста !!! Случайно выбранные воспоминания с форума Виктор С. Улан-батор в/ч 96984 Павел Аполлонович Ровинский (6 марта (22 февраля) 1831, Гусевка (Волгоградская область) — 15 (28) января 1916, Петроград) — русский историк-славист, этнограф и публицист, опубликовал интересные воспоминания под названием «Мои странствования по Монголии» («Вестник Европы», 1874 г.) Кое-что я использовал, как комментарии к фотографиям, которые выкладываю в этой теме, они очень точно описывают запечатлённое :
"... С названием монгольского кладбища однако не соединяйте того представления, какое существует вообще о кладбищах. Здесь вы не встретите не только никаких памятников и знаков на поверхности, но и никаких признаков могил, потому что их здесь и нет. Это совершенно открытое и голое поле, и, придя на него, вы увидите только всюду валяющиеся человеческие кости. Эти кладбища от консульства по обе стороны в одноверстном расстоянии, и одно из них, ургинское, отлично видно из самого консульства. Каждый почти день вашим глазам представляется такая картина: на равнине появилось какое-то большое черное пятно; оно движется, волнуясь, становится то меньше и гуще, то шире и реже, и вы ясно видите, что это стая собак, которая то сбивается в кучу, то рассыпается. Это они хлопочат над только-что положенным человеческим телом. Окончивши свое дело, собаки разбредутся, и только тогда вы можете отправиться туда, где найдете еще целёхонькую человеческую голову, там-сям другие кости, клочки шубы, в которую был одет покойник, и дырявый войлочек, на котором он был положен.
Покуда собаки не разошлись, отправляться туда небезопасно. Один раз, ехавший в Ургу вдвоем с казаком, я своротил туда, когда там еще были собаки: голова, руки и ноги были уже оторваны от тела, волочились также и внутренности, а несколько собак заняты были самым туловищем, уткнувшись мордами меж ребер, ещ… Случайно выбранные воспоминания с форума Петрович Великая Отечественная война (1941-1945) "Аттестация на командира 286 истребительной авиационной Нежинской Краснознаменной ордена Суворова дивизии гвардии полковника Сталина Василия Иосифовича
...Летает на самолетах: ПО-2, УТ-1, УТ-2, И-15, И-5, И-153, ЛИ-2, И-4, МИГ-3, ЛАГГ-3, ЯК-1, ЯК-7, ЯК-9, "ХАРРИКЕЙН", ИЛ-2, БОСТОН-3, ДС-3, ЛА-5, ЛА-7. Общий налет - 3145 ч. 45 мин. За время участия в Отечественной войне произвел 27 боевых вылетов, в проведенных воздушных боях сбил 2 самолета противника.
...Дивизия под командованием тов. Сталина принимала участие в боевых действиях по освобождению городов: Минск, Вильно, Лида, Гродно, Поневежье, Шауляй и Елгава, где произведено 1781 боевой самолето-вылет, проведено 30 воздушных боев, в ходе которых сбито 16 самолетов противника. Наряду с боевой работой вводился в строй молодой летный состав, не имеющий боевого опыта. С этой задачей дивизия справилась хорошо.
Сам тов. Сталин обладает хорошими организаторскими способностями, как летчик подготовлен, свой боевой опыт может передать подчиненным. В работе энергичный, инициативный, требовательный, этих же качеств добивается от подчиненных. В выполнении приказов точен.
Командующий 16 воздушной армии генерал-полковник авиации Руденко
20 июля 1945г.".
В должности командиром дивизии Василий и закончил войну. После её окончании он был назначен командиром корпуса. С 1947 года он в Москве, сначала в должности заместителя, а затем и командующего авиацией Московского военного округа.
Закончить это главу надо рассказом о том, как наши лётчики отметили свой любимый праздник День Воздушного Флота в Берлине, 18 августа 1945 года: «К своему первому после войны празднику - Дню Воздушного Флота - летчики армии - победительницы готовилась на бывших аэродромах "люфтваффе". В Потсдаме только что завершилась встреча глав союзных государств:… Случайно выбранные воспоминания с форума vovatv Чита-46, 12412, 87-89. В глубоком омуте веков
На дне предание хранится,
Что мудрость смерти не боится,
Что мудрость – сила стариков,
Что старцу древнему она
За праведность и труд великий
По воле Вечного владыки
Была в награду отдана.
И юные мужи пред ним
Послушно до земли склонились,
И впредь уже не тяготились
И не пренебрегали им.
В почете жил он много лет
Но, чувствуя, как тают силы,
Решил не уносить в могилу
Ему доверенный секрет.
Свою он мудрость передал
Другим седым, чья юность в прошлом,
Чтоб каждый жизнь достойно дожил
И на бессилье не роптал.
Так люди стали старость чтить –
За мудрость, а не за седины.
Но рекам памяти незримым
Порой дано исток забыть.
Прошли века, и старики
Всё реже к мудрости стремились –
Ленились или молодились
Годам прожитым вопреки.
На старость тяжело смотреть,
Когда ее сужденья ложны,
Ведь чтить за глупость невозможно,
А можно только пожалеть.
И преступленья в этом нет.
За что же уважать ту старость,
Что мудрой стать не попыталась
За много-много-много лет? Случайно выбранные воспоминания с форума КОН Бригада СпН Хочу рассказать свою историю, связанную с в/ч 55433...
Закончил я срочку в 1983г осенью, в должности нач. рст Р358(Передающая радиостанция на базе Зил131, идет в комплекте с силовой тоже 131й с кунгом в котором два движка от Москвича попеременно давали эл. энергию, очень не устойчивую)))), экипаж 5 чел).
Служил в 763 ОРуОсН (Отдельный Радиоузел Особого Назначения)…
Весной 85го, прошел медкомиссию, а летом собрали нас в военкомате, человек 30, 20 отпустили, а оставшимся веселый капитан...))))), коротко сказал: «Ну что? Будем прыгать!!!"))))))
Так после срочки меня приписали к в/ч 55433(24ОбрСпН), и призывали три раза, окурат последний раз в Кяхту, в 1991году вовремя развала СССР, призвали бы сей час, и сей час пошел бы, но уже 53...,и кто бы что ни говорил, а тянет в армию...
Кто знакомые цифры увидел, пишите братцы, может что то общее вспомним...
Иногда с семьей в Маньчжурку езжу, поездом, или на авто, поесть экзотики, да прикупить кое-что..., проезжая мимо Смоленки, или Харабыркинских простор, такая ностальгия охватывает..., и перед глазами всплывает картина...
Яркое солнце, ангар, перед ангаром на лужайке «столы» (полоса плотного материала, размером примерно 1м на 10м,точно не помню), воины-партизаны копошатся на четвереньках, офицеры- инструктора... ОФИЦЕРЫ!!! Афганцы... Мужики!!! Одеты они были в "песочку", ну красавцы!!!
Про переподготовку я от старшего поколения был наслышан...))), но тут было все интересно, по крайней мере, для меня... Многое было впервые... Впервые НРС увидел и познакомился с ним, пластиковый РПГ, Калаш с глушителем, да много чего... МПД...))), правда и без хохмы не обходилось...)))
Пошли мы МПД заниматься после обеда..))), а точнее сваи подрывать, а так как после обеда обычно "кумарит", те, кто в палатках остались, конечно "выс… | Анекдоты Загадка. Мужской половой орган подразделяется на три категории: 1. Состоит из пяти букв... Бузная ЗабВО | 12957отв. | ТанкисТ-5530.09.2026 14:57 | | Истории из жизни и не только У меня два сына, на момент событий 4 и 5 лет. Однажды жена узнала о секции дзюдо, где папы занимаются с сыновьями (обязательное условие) и убедила меня в необходимости "хотя бы попробовать"... Пришли в школьный маленький спортзал. Дети — ровесники моих пацанов, папы все ростом чуть ниже среднего, на их фоне я выглядел достаточно "солидно" (рост за 180, вес под 100). Старший сын сразу оценил обстановку — "мы здесь самые крутые". После разминки одно из упражнений — ребенок садится отцу на ноги, родитель делает упражнение на пресс. Надо сказать, что в молодости я был человек спортивный и подобные упражнения никогда не вызывали никаких проблем. И вот, звучит команда тренера — я напрягаюсь и неожиданно даже для самого себя не просто пукнул, а сотряс стены аки иерихонская труба... Повисла звенящая тишина, но через секундную паузу раздался переполненный восторгом голос моего сына: "Это МОЙ папа!! "И столько было в его голосе гордости за отца, дескать, вашим папам до моего как до Луны... Плакали от смеха... Бузная ЗабВО | 6799отв. | ТанкисТ-5529.09.2026 15:17 | | с. Богдановка Краснокаменский район Служу Советскому Союзу! (За Медаль Благодарность Братству ЗабВо -за встречу с однополчанином). Мы всегда в строю! Разбуди среди ночи. Посади нас за индикатор. Определим азимут, дальность. Пошлём сигнал- Свой-Чужой. Другие гарнизоны ЗабВО | 4178отв. | Рашид 196924.09.2026 04:10 | | Поэтическая страничка Братства ЗАБВО Вожделение Неуемная жажда капели вдруг в глазах твоих вмиг расплескалась. МНР. Монголия ЗабВО | 798отв. | kondrat23.09.2026 15:53 | | С Днем Танкиста !!! С праздником, танкисты! PS. Как говорится, лучше позже, чем никому.. Поздравляем забайкальцев! | 120отв. | AndreyK14.09.2026 11:28 |
Сайт Братство ЗабВО. Поиск сослуживцев и однополчан.
Маршал Язов Д.Т.  Язов Дмитрий Тимофеевич Маршал Советского Союза, Министр Обороны СССР Родился 8 ноября 1923 года в с. Язове под Омском. В Красной Армии с 1941 года. В Великой Отечественной войне (1941–1945) был командиром взвода, зам. ком. роты на Волховском и Ленинградском фронтах. Член Коммунистической Партии Советского Союза с 1944 года. После войны на различных штабных и командных должностях — командовал ротой, батальоном, полком, дивизией, корпусом, объединением. В 1956 окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе, а в 1967 — Военную академию Генерального штаба. С 1979 командовал Центральной группой войск, Среднеазиатским (1980–1984) и Дальневосточным (1984–1987) военными округами. В 1987–1991 гг. — Министр обороны СССР. Член Президентского совета при М. С. Горбачеве (23.03.1990). В канун 45-летия Победы (28.04.1990) Д. Т. Язову было присвоено звание Маршала Советского Союза1. Маршал Д. Т. Язов награжден: * 2 орденами Ленина, * орденом Октябрьской Революции, * орденом Красного Знамени, * орденом Отечественной войны 1-й степени, * орденом Красной Звезды, * орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени, * 18 медалями, * а также 20 наградами иностранных государств. 1Маршалу пришлось пройти ГКЧП (1991 г.), камеру в тюрьме «Матросская тишина». Был полностью оправдан в феврале 1994 г. [Примечание в книге В. А. Егоршина содержит в себе две ошибки: во-первых, «пройти ГКЧП» Д. Т. Язова решительно никто не заставлял; во-вторых, в феврале 1994 г. Язов не был «полностью оправдан», он был амнистирован. Полностью оправдан был по делу ГКЧП только генерал армии В. И. Варенников, отказавшийся принять амнистию и представший перед судом.] В.А. Егоршин, «Фельдмаршалы и маршалы». М., 2000 Язов Дмитрий Тимофеевич Родился 8 ноября 1923 г. в с. Язово Омской обл., из крестьян, русский. Окончил 10 классов средней школы при Ленинградском Доме офицеров, в 1942 г. — Московское училище им. Верховного Совета РСФСР, в 1943 г. — Курсы усовершенствования комсостава на Волховском фронте, в 1946 г. — Курсы усовершенствования офицеров пехоты Красной Армии, в 1956 г. — Военную академию им. М. В. Фрунзе с золотой медалью, в 1967 г. — Академию Генерального штаба, в 1978 г. — 3-месячные Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба. В Вооруженных Силы СССР призван 28 ноября 1941 г., с августа 1942 г. по сентябрь 1945 г. — командир взвода (зам. командира роты) на Волховском и Ленинградском фронтах. В боевой характеристике 1943 г. на заместителя командира стрелковой роты Язова Д. Т. отмечается, что «... с работой справляется, технику роты знает... заслуживает посылки на курсы командиров рот». После великой Отечественной войны — командир роты (январь 1946 г.—октябрь 1953 г.), командир батальона (ноябрь 1956 г.—1958 г.), старший офицер в Управлении боевой подготовки Ленинградского военного округа (октябрь 1958 г.—август 1961 г.), командир мотострелкового полка (октябрь 1961 г.—сентябрь 1963 г.), заместитель (начальник) отдела планирования и общевойсковой подготовки ЛВО (по август 1965 г.), командир мотострелковой дивизии (октябрь 1967 г.—март 1971 г.), командир армейского корпуса (март 1971 г.—январь 1973 г.), командующий армией (январь 1973 г.—май 1974 г.), начальник 1-го управления в Главном управлении кадров МО СССР (май 1974 г.—октябрь 1976 г.), первый заместитель командующего войсками Дальневосточного военного округа (октябрь 1976 г.—январь 1979 г.), командующий Центральной Группой войск, Уполномоченный Правительства СССР по делам пребывания советских войск в Чехословацкой Социалистической Республике (январь 1979 г.—ноябрь 1980 г.), командующий войсками Среднеазиатского военного округа ( по июнь 1984 г.). В 1982 г. Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Петров В. И. в аттестации на командующего войсками Среднеазиатского военного округа Язова Д. Т. делает вывод, что он «... занимаемой должности вполне соответствует. Человек волевой, требовательный и всесторонне подготовленный». Затем Д. Т. Язов возглавляет Дальневосточный военный округ (по январь 1987 г.), по май 1987 г. — заместитель министра обороны СССР по кадрам — начальник Главного управления кадров Министерства обороны СССР, с мая 1987 г. по август 1991 г. — министр обороны СССР. 22 августа 1991 г. Д. Т. Язов освобожден от обязанностей министра обороны СССР. Приказом министра обороны РФ от 31 мая 1994 г. Д. Т. Язов уволен в отставку «... по достижению возраста с правом ношения военной формы одежды и с вручением благодарственной грамоты». Д. Т. Язов награжден 2 орденами Ленина (02.1971 г., 02.1981 г.), орденами Октябрьской Революции (02.1991 г.), Красного Знамени (10.1963 г.), Отечественной войны I степени (6.04.1985 г.), Красной Звезды (06.1945 г.), «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, а также 18 медалями СССР и 20 орденами и медалями иностранных государств. Воинские звания: полковник — присвоено 20 июля 1962 г., генерал-майор — 22 февраля 1968 г., генерал-лейтенант — 15 декабря 1972 г., генерал-полковник — 28 октября 1977 г., генерал армии — 6 февраля 1984 г., Маршал Советского Союза — 28 апреля 1990 г. Член КПСС с 1944 г., член ЦК КПСС с 1987 г., депутат Верховного Совета СССР 10–11-го созывов. Маршалы Советского Союза: личные дела рассказывают. М., 1996 Маршалы, получившие звание после 1945 г.
Весь размещаемый контент принадлежит Братству ЗабВО. | |