SSV: - да, соглашусь, таможня - дело нужное... но чтобы так солдата по мытарствам пускать - дело чморное - перешиваться и т.д. пусть уж едет как едет... щас то дембеля едут домой расфуфыреные до невозможности..
ВСЕМ Сайн-Шандцам ПРИВЕТ!! Увольнялся весной 1987г. в части нас не проверяли . На ж\д. вокзале проверки особой не было . Приехали на сборный пункт в Чоер здесь шмон был по полной подсчет был сколько ты получал денежное довольствие и что мог купить на эту сумму(вычитали даже что должен был покупать туалетные пренодлежнности ).Форму на предмет ушивания проверяли . На аэродроме перед посадкой в самолет отбирали зажигалки(без газа) обклеенные тугриками (нельзя провозить валюту). Если не могли придраться или не нашли рубли смотрели дембельские альбомы нет ли фотографий с техникой или оружием (кто не делился или не рвал фото оставляли ждать следующей отправки) В Иркутске на выстраивали около самолета досмотр погранцов и выдача денежного довольствия в размере 25 рублей .После взлета начиналась перешивка погон и всяких прибомбасов . Особенно азиаты из рядовых превращались в старшины , а особо скромные в сержантов . После приземления в Киеве сразу переоделся в гражданку и форму только одел по просьбе родителей и друзей
Рембат п.п.04352 2 рота(по ремонту средств связи ,химического и инженерного оборудования) 1985-87 весна г. Сайн-Шанд
Привет Алексей65-65, Рембат п.п.04352
Рембат п.п.04352 2 рота(по ремонту средств связи ,химического и инженерного оборудования) 1985-87 весна г. Сайн-Шанд
Сейчас - друг передд ругом молодежь хвалится, кто как откосил. Попавшие в армию, отслужившие - как белые вороны, мол, не смогли себе военный билет на гражданке оформить.
Да,сейчас есть такая проблема.Но ведь Родине должен кто-то служить.А так...Хотя раньше,девушки на парня,который не служил,смотрели,как на больного.неполноценного.Не помню,чтобы кто-то хвастался.что откосил от армии.И ребята хотели служить в Армии.Даже просили призывную комиссию забрать в армию,если по каким-о показателям здоровья не проходили.У нас в учебку попал парень с эпилепсией,второй мочился по ночам,скрыли свои болячки от призывной комиссии,так хотели служить.Их потом комиссовали. А сейчас... О времена,о нравы.
Сайн-Шанд,1968-1969,п/п 89326
Добра вам! Вот наткнулся на одном из сайтов. Пишет некий Maksimoff:" С ноября 1986 по июнь 1987 проходил военную службу (прапорщик) в в/ч пп (полевая почта) №89326, 102 танковом полку 41 мотострелковой дивизии 39 армии, дислоцированной в г. Сайшанд, Монгольская Народная Республика. В 1986 и 1989 гг. выполнял правительственное задание (по словам командиров) - участвовал в выводе Советских войск из Монгольской Народной Республики. По истечении очень многих лет мне все-таки дали взглянуть на свое личное дело.....Не обнаружил там выписки о прохождении службы в этой в/ч пп 89326 в вышеуказанный период... Оказывается, впоследствии весь л/с 102-го танкового полка был награжден медалями (не имею информации какими). В личном деле нет ни выписки, ни записей, что я там вообще был (!!!), а о награждении тем более... Сам, лично, отправлял запросы в Центральный архив МО РФ (г.Подольск), в Архив Штаба округа (г.Чита), в Обл.военкомат - везде приходит ответ "Такой информацией и соответствующими архивами не располагаем".
[html] [quote] SSV: , Сергей, по Сайншанде , "Google Планета Земля" фотографировал в октябре этого года....дата возле "ладони" [/quote1260961331] Олег, смотрю через
Стармех 1 роты: А что за сайт? Интересно было бы самому почитать.Пусть Maksimoff сам выйдет на наш сайт.Слава,он же с тобой служил в одно время,ты как бы должен его знать.И откуда у него инфа про медали,и за что медали.Ну.вышли из Монголии,какой тут подвиг.Ну,а кто-то входил.Что сложнее,тут трудно определить.Что-то здесь не то Иногда у нас на форуме такие появляются.кем только не представляются,но потом быстренько уходят.А личные дела в Соетской Армии,тем более на прапорщиков и офицерский состав, велись очень четко.А здесь годы службы,не дни и не месяцы,должны по любому отражены в личном деле. Слава,на Викимапиа Сайн-Шандинского гарнизона на территории 102-гоТП показан отдельный танковый батальон.Был ли он на самом деле.если был,то как он назывался?
Сайн-Шанд,1968-1969,п/п 89326
Извини, все, что помню, так это то, что перед выводом из МНР ходил на их территорию 2 раза - первый - искал парадку по размеру, второй - за парадкой. И точно знаю, что в боксах были танки - значит это был ОТБ. Но как назывались и где находились в 1 или 2 - убей, не помню. [ image disabled ] Слава весна 1985-1987 Чита, Каштак в/ч 04026 5 УТР Сайн-Шанд в/ч п.п. 89326 102 тп 1 тб 1тр
SSV: , да Сергей, что именно показывает нам Гугол это одно, а какие снимки (года) заряжены в эту картинку иное. Там в настройках разбито на клетки-квадраты и по ним видно даты. Скорей ориентироваться нужно по себе, что было раньше и что поменялось. Моя Баторская часть в черте города, а если учесть что Налайх сейчас тоже к Батору привязывают, то моя часть в центе Монгольской столицы . Судя по всему переснимают населенные пункты, а не остатки наших военных городков . И тебе на твое военное изображение Сайшанда грех жаловаться, как и мне на Чойбалсановское. Хотя не менее интересно взглянуть на год 1989.....Знали бы мы тогда, что такое будет, (Гугол, НЕТ в каждой хате) мы бы каждый свое ДМБ 197_-198_ так написали, куда там той Цурцуле..... Олег. Улан-Батор- п/п в/ч 25990, Єрхет,Салхит- п/п в/ч 62581**, Чойболсан, Баян-Уул (сопка Бурн-Хан), Вал Чингисхана- п/п в/ч 44114**, (**-прикомандирован)1982-84гг.
И тебе на твое военное изображение Сайшанда грех жаловаться, как и мне на Чойбалсановское.
Это точно! Все мелкие детали видны - остатки (периметр) всех основных строений - две казармы, штаб, столовая, даже туалета-сарая, метеостанции. Кратера за столовой (разве что консервные банки в нем не видны).
СКП и 3х этажка целые стоят. Даже забор из колючей проволки на месте и виден. А также столбы ЛЭП. Про капониры даже не упоминаю. Все это шикарно видно.
.....Знали бы мы тогда, что такое будет, (Гугол, НЕТ в каждой хате) мы бы каждый свое ДМБ 197_-198_ так написали, куда там той Цурцуле.....
Да, уж! Про такое даже не мечтали. Как из области фантастики. Чтобы на места службы из Космоса смотреть.
И точно знаю, что в боксах были танки - значит это был ОТБ.
Какой-то фантом,а не отдельный танковый батальон.Все-тки это 51 танк,2 танковых тягача,автомобили-заправщики и другая автотехника,БРДМы разведвзвода,БТРы и прочая техника.А 300 человек личного состава.Это 3-4 казармы.Где-то они ещё и питались в какой-то столовой.Да и на полигоне и танкодроме должны были по любому пересекаться.Наверное,это какая-та ошибка или заблуждение.Рядом с нами в Южном располагалась отдельная разведрота.прибывшая из Улан-Удэ,так мы каждого там знали.Они нас в Улан-Удэ,те кто раньше уволился из этой роты,ждали,несмотря на то,что дембельский поезд опоздал часов на восемь. Душевная,надо сказать,была встреча.Жалко,что адреса ребят не сохранились.
Сайн-Шанд,1968-1969,п/п 89326
Стармех 1 роты:62 ОТБ: В свое время т.п 77-79 про ОТБ не слышал. В пехоте у нас был танковый батальон. Только здесь на сайте узнал о ОТБ. Со слов 62 ОТБ: Сайн-Шанд. в.ч.96030. ЗРАБ. Осень 77-79.
Связался с бывшим ротным - говорит, что рядом с нами стоял только разведбат... Ни-че-го не понимаю...
Слава весна 1985-1987 Чита, Каштак в/ч 04026 5 УТР Сайн-Шанд в/ч п.п. 89326 102 тп 1 тб 1тр
Стармех 1 роты: Разведбат-да!!!Это бывшая отдельная разведрота.Они ещё при нас перебрались из Южного городка.Рядом с нами расположились.А танки у них всегда были,при нас это были ПТ-76 -3 штуки.А потом разведбаты комплектовались Т-62.В каждой разведывательно-диверсионной роте по 3 танка.И к столовой 102-го полка они были тогда ещё прикреплены. Похоже,что разобрались.На Викимапиа надо, наверное,внести исправления. Спасибо!!!
Сайн-Шанд,1968-1969,п/п 89326
Дорогие форумчане-Сайн-Шандинцы.В связи с создавшейся обстановкой на форуме,заявляю о свое уходе с сайта ЗабВО.Только замена главного спасет сайт.Я с вами провел 1 год и 9 месяцев,было очень интересно с вами общаться, и я многое узнал о службе в Монголии.Всем спасибо.Извините.может кого обидел.
Сайн-Шанд,1968-1969,п/п 89326
Интересно, а какова процедура замены главного? Путем голосования?
Если я сказал, что не брал - значит не отдам! ст. Безречная 96-98 ВПОГ Вышеопубликованным постом, я, выражая явное уважение к обществу и в целях выказать уважение к религиозным чувствам верующих, не в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, без воспрепятствования деятельности религиозных организаций или проведению богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, неорганизованно и в одиночку, без использования своего служебного положения (за неимением оного), без применения насилия или с угрозой его применения призываю к любви и дружбе, а также возвышению достоинства каждого человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет". Данное обращение относится к каждому моему вышеопубликованному посту и собеседнику. Кроме того, вышеопубликованным постом, я публично и с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") призываю к осуществлению действий, направленных на сохранение территориальной целостности Российской Федерации. Кроме того - это моё оценочное суждение. Я против публичного распространения заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ, дискредитации использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, призывов к введению мер ограничительного характера в отношении Российской Федерации, граждан РФ или российских юрлиц. Я запрещаю читать этот пост тому, кто с ним не согласен. Этим постом я не дискредитирую использование Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные не призываю к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, либо на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, а равно на дискредитацию оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации. Не распространяю под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств
Привет всем "сайшандинцам". Много интересного узнал на форуме о жизни и судьбе гарнизона. Часто там бывал в нашей РЛР (радиолокационной роте), а служил в РЛР Баян-Мунх, это 120 км. от Сайн-Шанда на Эрляндском выступе. Сформировались в октябре 1972 на базе Сайшандинской роты п.п 89326-р (казарма была в танковом полку, а позиция вверх напротив гарнизона) командиром был к-н Писарев. Рядом располагался ПН (пункт наведения) авиации и дежурила зенитная батарея, если не ошибаюсь, мотострелков из Южного городка. Если это кому-то о чем-то говорит -отзовитесь.
РЛР Баян_Мунх (Сайн_Шанд) 1972-1976
Недавно встретился С одним товарищем, приехал в отпуск из МНР, Бурундур. Он уже 13 лет в Монголии. Спросил меня как переводится на русский Сайн- Шанд. Оказывается это Добрый источник, в смысле хорошая вода. Подарил мне изделие из флюорита. Добывают его в Хараликах. Помню составы платформ с этим минералом. Он лет 5 назад, бывал С-Ш. Там он запомнил танк на горе, самое главное говорит ствол то на Китай направлен. У нас в 96030 тополя росли неплохие, по молодости, наполивался. Какой то дурдом был. Наряд каждую ночь летом с цинками носился. Правда где то кто то слямзил шланг метра 3. Воду таскали из под окна умывалки , полегче было. Насчет того что грунт с Союза привозили. Да разговор об этом был. Целина с землей помогала. По осени привозили понемногу в кузовах. Боткина болезнь не приходилось слышать и видеть. Но дизентирия всякая была и легкая и тяжелая. Особенно после употребления браги. Шустряк был даже с кровотечениями. Слава богу медсанбат рядом был. По знакомству приносили таблетки от позорной болезни. Помогало особенно дедушкам.
Фёдор привет! А есть ещё места где ты не побывал? Я постараюсь такие найти, хорошо пишеш складно. Болезнь "Боткина" это проще сказать желтуха, а она была и порой всплеск заболеваний был не хилый, ну пока!
О желтухе писал где то, попал под раздачу 82г. очень много заболевших , корпуса Чойерского госпиталя не вмещали всех , стояли палатки, почти месяц проболтался там с конца августа по конец сентября, в сентябре заболевших стало меньше и нас перевели в корпус, в палатках становилось холодно, помница лекарств не каких не давали, говорили пей воду не меньше 3 литров в день выздоровеешь, некоторые умудрялись, в место себя на анализы отправлять новозаболевших, и таким образом шланговали чуть ли не по три месяца, у нас в батльоне был один типоз, на пол года старше призывом,за всё время службы в батальоне находился 3 месяца,по иронии судьбы и уволился с госпиталя, на дембельском акорде кирпич упал на голову...
Владимир МНР Чойр в/ч 52567 82-84 г Расветай пришёль. Рота строиться на казарма!!!
12 сентября День танковых войск Мы в разных уголках страны видали: Застыли танки на почетном пьедестале Они родную землю защищали, С танкистами, бывало, погибали. Когда мы День танкиста отмечаем, То в честь погибших головы склоняем, А всех живых сердечно поздравляем, Удачи и победы им желаем.
татарин
привет ребята! сам байну,в те года когда ограниченный (спасательный) контигент был введен в мнр дослуживали офицеры военной закалки. Они относились к солдатам как к своим детям мы не знали что такое ДЕДОВЩИНА или еще какое то противоправное отношение друг к другу это -каралось ну и правильно кто то отметил что новая эпоха началась и пошла и пьянка и дедовщина воровсво вплоть до мужеловства -ТФУУУУ- .к нам однажды монгольский дедушка привел свою внучку и сказал ХОЧУ русского внука Мы ее прозвали Зиной и она каждый день, как на работу приходила к части.кто то на счет питания предьявляет с питанием было очень очень хорошо ну это зависит от командира командиром был ИСТЕННЫЙ ОТЕЦ подполковник ЦОГОЕВ.Может кто то поинит или слыхал про Даманскую вот в то вреия и пришлось лежать в дозоре на границе с китаем РАФАЭЛЬ.
Добра вам! Вот наткнулся на одном из сайтов. Пишет некий Maksimoff:" С ноября 1986 по июнь 1987 проходил военную службу (прапорщик) в в/ч пп (полевая почта) №89326, 102 танковом полку 41 мотострелковой дивизии 39 армии, дислоцированной в г. Сайшанд, Монгольская Народная Республика. В 1986 и 1989 гг. выполнял правительственное задание (по словам командиров) - участвовал в выводе Советских войск из Монгольской Народной Республики. По истечении очень многих лет мне все-таки дали взглянуть на свое личное дело.....Не обнаружил там выписки о прохождении службы в этой в/ч пп 89326 в вышеуказанный период... Оказывается, впоследствии весь л/с 102-го танкового полка был награжден медалями (не имею информации какими). В личном деле нет ни выписки, ни записей, что я там вообще был (!!!), а о награждении тем более... Сам, лично, отправлял запросы в Центральный архив МО РФ (г.Подольск), в Архив Штаба округа (г.Чита), в Обл.военкомат - везде приходит ответ "Такой информацией и соответствующими архивами не располагаем".
Медалями "Боевое содружество" награждали л/с 102 тп тех кто был на параде в Сухэ-Баторе при выводе 1 эшелона.
niksv:...Особенно азиаты из рядовых превращались в старшины , а особо скромные в сержантов... Клава! Я балдею! (с).
В Голубой дивизии с первого гвоздя. Май 1972 - октябрь 1973гг. в/ч 46198. Китайцам с севера грозя, стоит красавица Борзя.
Кампаны, может я чего недопонимаю, почему тишина? У меня вопрос: на картах googl фото со спутника Южного, справа от полка остались два пятиэтажных гарнизонных дома или я ошибаюсь?
Самбайну, "сайншандинцы". Активность у Вас вяленькая. Оно и понятно-все обговорили. А я, как только захожу на "Братство ЗабВО", как будто опять в армии побывал. Запасусь терпением и буду ждать.
Товарищи, Сайншандинцы, выпив эн-ное количество коньяку, решил попробовать расшевелить вас ужасным рассказом. Уезжал на дембель из Сайн-Шанда примерно 4 декабря 1989 года.К ночи прибыли поездом в Чойр. Ночевали, не знаю в какой части, в актовом зале. Ночью у какого-то парня произошел конфликт с кавказцами, тут же появились ихи местные земляки и немного нашего помяли (мне стыдно за себя и за всех) не один ДЕМБЕЛЬ не встрял (у всех в чемоданах были АКСЕЛЬБАНТЫ,рондолевые МНРки и тд.) Это не было отправкой ЧМОрей, это были ДЕМБЕЛЯ (и я тоже).
зил
Приветствую Вас Сайншандинци. Зашел на Ваш форум так как узнал вчера, что мой двоюрнуй брат родился в Сайн-Шанде. Мои тетя с мужем были там, строили наверное там что то. Самое интересное, что это было более 60 лет назад (спровляли ему юбилей перед новым годом).
Товарищи, Сайншандинцы, выпив эн-ное количество коньяку, решил попробовать расшевелить вас ужасным рассказом. Уезжал на дембель из Сайн-Шанда примерно 4 декабря 1989 года.К ночи прибыли поездом в Чойр. Ночевали, не знаю в какой части, в актовом зале. Ночью у какого-то парня произошел конфликт с кавказцами, тут же появились ихи местные земляки и немного нашего помяли (мне стыдно за себя и за всех) не один ДЕМБЕЛЬ не встрял (у всех в чемоданах были АКСЕЛЬБАНТЫ,рондолевые МНРки и тд.) Это не было отправкой ЧМОрей, это были ДЕМБЕЛЯ (и я тоже).
А раньше говаривали: - Кто прошёл ЗабВО - тому не страшен Бухенвальд! Эхе-хе!
В Голубой дивизии с первого гвоздя. Май 1972 - октябрь 1973гг. в/ч 46198. Китайцам с севера грозя, стоит красавица Борзя.
Самому себе стыдно признаться в малодушии и трусости.Найдётся много причин и аргументов. Но, проходит время , меняются ценности, и взгляды, и остаётся осадок досады. Многое отдал бы чтобы вернуть время и исправить там чего,- поступить по другому.
Самому себе стыдно признаться в малодушии и трусости.Найдётся много причин и аргументов. Но, проходит время , меняются ценности, и взгляды, и остаётся осадок досады. Многое отдал бы чтобы вернуть время и исправить там чего,- поступить по другому.
Молодца!
В Голубой дивизии с первого гвоздя. Май 1972 - октябрь 1973гг. в/ч 46198. Китайцам с севера грозя, стоит красавица Борзя.
Мужики,извиняюсь что поздно нашёл в сети этот сайт,просто раньше смотрел в другом месте и не знал о нём.Узкая специализация страниц(местечково),конечно неплохо,но просто иногда не знаешь куда и кому писать,а обезличенно не хочется.Приведу пример:страница Сайн-Шанд.Да,был я в Сайн-Шанде.Страничка Арвай-Хере.Да,был я в Арвай- Хере(мы его хером звали).Бывал в Налайхе,Далан-Дзадагаде,Мурене,Чойре и т.д.В общем объездил всю Монголию,был на картошке в Бурятии(1974),были на целине на Алтае(1975),пересекал границу 8 раз.А служил в Улан-Баторе 96608.Поэтому разбрасываться постранично как-то не хочется,лучше что бы информация концентрировалась в одном месте. Уж извините, коли что не так.У меня давно написан рассказ о службе,наверное выложу его где-нибудь "в байках", называется "Я и Олимпийские игры".Если будет интересно,то прочитайте. Да,не могу разобраться куда написать чтобы заказать знак,или медаль,в память о службе в Монголии.Напишите точный адрес.Заранее благодарю.
Rafael: Спасибо, что помянул добрым словом Цогоева. Мой отец , в те годы замполит полка Холодов, до сих пор вспоминает о нем как о человеке чести. После Цогоева был другой. "Борода". С ним было сложнее.
А дедовщины действительно не было. Я помню как отец переживал за солдатиков , когда что-то происходило. А было всякое. И цинковые гробы, и дезертирство, и самоубийства, и даже убийства. Библиотеку и клуб построили почти одновременно с основными военными зданиями. Худож. самодеятельность, постоянные приезды артистов, фильмы... - все возможное делалось для разнообразия жизни. А столовая! Как готовили! Хлеб выдавался не по кускам. Ограничений не было. Я помню как ребята сгущенкой даже ежей кормили.
Сайн-Шанд мне запомнился прежде всего пустыней. Песок крупный, барханы. Растут небольшие кустарнички- саксаулы, отломишь веточку, пожуёшь её (вкус берёзы), закроешь глаза и сразу ощущаешь себя дома в родной берёзовой роще. По песку бегают ящерицы- варанчики. Выберешь одну и давай гнать её по пустыне, она бежит долго, но потом останавливается и отдыхает, а ты продолжаешь её преследовать. С каждым разом её отрезки пути уменьшаются и она начинает чаще останавливаться. Наконец она и вовсе останавливается обессиленная. Подходишь и берёшь её на руки. Вот такие были забавы. Небольшой деревянный вокзал в Сайн-Шанде один в один был как в нашем посёлке, из которого я уезжал на службу (особенно при свете ночных лампочек), поэтому ночью я долго смотрел с ностальгией на это здание, понимая, что точно такое же находится на невообразимом отсюда расстоянии и когда я попаду обратно туда просто не верилось. Насчёт просмотра фотографий. Действительно есть такой эффект. Прошло огромное количество лет после службы и казалось бы всё давно забыто, но только стоит посмотреть на сайте армейские фото, то сразу как будто оказываешься там и в том времени, даже ощущаешь те запахи и прочее. К большому сожалению в 70-х нам строго запрещали фотографировать и если у кого находили фото, то они немедленно уничтожались. Вы наверное заметили, что фото того периода на сайте практически нет. Но была и другая причина, чисто техническая, в то время не было хороших фотоаппаратов, тем более цифровых. Удачи всем.