Я понял ,но лучше приглашу командира и мы вместе займемся топографией.Увидит карту может он еще что вспомнит.Лишь бы шнапс не кончился.
Баганур разведбат в\ч 19559 Сайн Шанд артполк в\ч 93234
Лёха-Связист, поздравляю! Какое сало выдавалось у нас в части, конечно, уже не помню, столько лет прошло. Подозреваю, что без чеснока засоленное, откуда ж его взять в пустыне Гоби! Но, тем не менее, от этого хуже не потреблялось. Кушали его все с удовольствием. И болящие (рассказывал тут пропарня с язвой, который только сало и компот ел), и мусульмане (про Чёру тоже писал). Конечно, только караульные, дневальными просто в роте свободным от нарядов не выдавали.
.
- это тема малопродуктивная. Наш старшина, да даже и сам командир , в другие части "с жалобой" никогда не ходил ни разу. Поймал - ну так принимай меры, как положено, а не ходи "с жалобой"
Привет, мужики! Чисто случайно набрал в Гугле Сайн-Шанд - и попал на ваш сайт! :-) Служил в Чойре, в штабе дивизии, старлеем, почти в одно время с seva. Мотался от Сайн-шанда до Улан-Батора постоянно. Интересно, попал он под наводнение? Приезжал туда с комиссией оценивать потери. А после 77-го такое хоть раз там было? С жертвами?
Кен, приветствую! Наводнение?!! Это в Гоби то? Поделись воспоминаниями, очень интересно. За годы моей службы дожди если и были небольшие, то по пальцам можно пересчитать.
SSV написал(а) ... ...Может, он хотел устранить корни причины в той части...
Действительно, ну не в рожу же бойцу давать, если уж "поймали". Поймали - в обычном смысле слова означает: повязали, доставили к своему деж.по части, расспросили о том о сем, составили рапорт по команде, и дальше разборки по уставу. Вот тогда ты имел бы полное моральное право написать об этом на форуме, причем желательно с приведением конкретной инфы. В любом другом случае - речь ни о чем вообще. И вашему старшине был бы дан примерно такой же ответ, в лучшем случае. В худшем, просто вежливо послали бы... И еще раз напомню, что служба в славном Восточном городке далеко не для всех была курортом в условиях резко-континентального климата с 330 и более солнечных дней в году, об этом тебе совершенно справедливо указывал твой сослуживец Алексей.
Среди этих лиц не узнаешь никого? это на занятиях в ваших капонирах
Gfif, нет, не узнаю. Мой период службы? Вообще-то мы частями не часто пересекались, к друг другу в гости не ходили, за исключением одного вашего бойца, который наведовался к прапорщику Шевковому, связисту на узел связи. Среди бойцов на фото его, вроде, нет. Могли лишь в чипке у связистов встречаться, но магазин работал с большими перерывами, поэтому туда не так часто ходили, писал об этом. Ну а занятия... сам помнишь расстояния от капониров до казармы, курилки, штаба и столовой. На такой дистанции лицо не разглядишь.
Уж своих, с кем служил, в лицо начинаю забывать, чего уж про соседей говорить. Инжбатовских вон, что вообще напротив стояли, тоже мало кого помню. Высокого рыжего, что на лето оставался. Деж или дневальным по штабу частенько ходил.
.
Ну, а то, что служба в Гоби, а тем более в Восточном вдали от городка (12 км, вроде?) была не сахар - никто из нас не спорит. Не лекго было, конечно.
Ни тебе увольнительных, отпускников-срочников - по пальцам, ТВ зачастую не работал, пейзаж унылый, глазу не за что зацепиться, да и климат с его температурными перепадами в 80 градусов за год.
Как-то (давным-давно, еще при советской власти :-) ) отдыхал в Евпатории. Вbдел там часть(и) практически на берегу моря. Заканчивается колючка, за ней обрыв и внизу уже море. Вот, наверное, неплохое место было для службы. Вокруг пальмы, растительность разнообразная.
А у нас зато "Перекати-Поле" :-D Которое на заборах из колючей проволки застревало.
.
Вы с нашими офицерами и прапорщиками общались? Не обязательно по службе, может, просто соседями были по месту жительства, в ДОСах. Помнишь кого либо?
.
отойду, постреляю немного с сыном. Отведем, так сказать, душу. По пивным банкам (накопилось много, не выбрасываю просто так), из "Дрозда", очередями. .
Сдается мне, что это наша и инжбатовская казармы, наша справа, а слева та самая трехэтажка, куда после моего дембеля командатуру переселили. Алексей застал тот момент. Верно?
Gfif85, молодец даже у меня нет такой фотки. Это помоему со стороны рулёжки и на наши казармы.Молоток что выставил эту фотку.
Алексей п.п.74932 1983-1985 осень МНР Сайн-Шанд. 7я авиационная камендатура.
Это со стороны СКП - 2х этажного здания из белого кирпича. СКП находилось (и сейчас там) между рулежкой и мкладом ГСМ. Кстати, трехэтажка тоже сейчас там стоит. А вот казарм наших уже нет.
.
Ребята.Кто такие "Водолеи",постоянно упоминались,не могу догадаться.Что за "заградбригада",инженерная часть с электрозаграждениями?(у нас на военной кафедре,кроме танкистов,выпускались специалисты по электрозаграждениям) Не думаю,что это,как в войну,заградотряды.Что еще за Восточный городок.Жилзона,это видимо,была там ,где мы располагались до массового прибытия войск осенью 1969года.Там был один жилой 4-этажный деревянный дом и начали возводить панельные дома.
62 ОТБ "Водолеи" - позывной части, которая стояла рядом с нами, с аэродромом. Занимались поиском воды, бурением скважин. Может, у них в штате и геологи гражданские были, не знаю.
В Заградбригаде Мимоходец служил. Сейчас запрошу его по мылу, точно опишет преднозначение своей части.
Ну, а Восточным мы называем группу частей, стоящих к востоку от основной Сайшанды, самая дальняя - 7я авиационная комендатура, аэродром с капонирами и инженерный батальон на той же территории - строители аэродромов с голубыми погонами. На лето они почти все уезжали в Дзумбаян. Кроме этих частей в Восточном стояли рота спецназа (десантники) и связисты (радиоразветка, верно, Gfif?). На этом Восточный заканчивался. Больше никто других частей там не вспомнил.
.
Вот что когда-то писал Мимоходец о расположении своей части и соседних:
У нас был не батальон, а бригада - 5 батальонов, от вокзала мимо офицерского городка в северном, и дальше там - танкисты, артполк, хлебозавод, ПГТЭС, связисты, и наша бригада - последняя в этом ряду - дальше ничего не было. Напротив нас на склоне сопки стоял склад ГСМ какой то .
У меня в основном портреты .Купил сканер попробую отправить , только надо разобраться как это сделаить.
Алексей п.п.74932 1983-1985 осень МНР Сайн-Шанд. 7я авиационная камендатура.
SSV: Серёжа! Поздравляю с очередным форумским званием! Выпиваю с тобой за это! А также орден от меня за самое активное и интересное участие в форуме!!! Олег. МНР, Налайха, 87-89гг
SSV: Сергей,поздравляю со звездочками. Ты их ЗАСЛУЖИЛ.Как я понял,аэродром располагался на востоке в 16 км от С-Ш в сторону ДзунБаяна. При нас авиаторы прилетали во время боеготовности и располагались ,где потом были Северный и Южный городки.А что располагалось в нашем городке рядом с Сайн-Шандой,видимо, всет-ки жилая зона.
Сайн-Шанд,1968-1969,п/п 89326
62 ОТБ, спасибо за поздравления! Наш аэродром был, если более точно, на северо-востоке от Сайшанды. Когда служил Валерий (sewa), аэродром был немного в другом месте. Там где в мои годы службы стоял первый дальний караул. В его годы ВПП была из железных плит. Такие хранились у нас на складах (ГСМ возле части) и на складе НЗ в дальнем.
.
Gfif, ты размещал фото ваших бойцов возле капониров. А для чего (для каких целей) их открывали? Мне помнится, что ворота у них были заварены. Может, не у всех, конечно, мы, в основном, подходили к тем, что у постов были - ГСМ и БП (вокруг последнего - несколько). Открываться ворота должны были при подключении АПА или как? Помню, что возле каждых ворот было приспособление с передаточными шестернями.
.
Ребята, Дзунбаян расположен в юго-восточном направлении в сторону Китая, аккурат по направлению железной дороги Уланбатор-Пекин, которая через Сайн-Шанд проходила. На старом форуме карту МНР выкладывал, могу повторить. Кстати, на Гугле в районе Дзунбаяна видны следы нашего присутствия.
.
Наводнение?!! Это в Гоби то? Поделись воспоминаниями, очень интересно. За годы моей службы дожди если и были небольшие, то по пальцам можно пересчитать.
Я тоже, когда меня отправляли из Чойра в Сайн-Шанд в составе группы, подумал, что меня разыгрывают. Оказалось - правда! Местные монголы говорили, что такое случается раз в 150 лет. Кстати, у них НИЧЕГО не пострадало... А у нас... На стенах жилых домов - следы воды, сейчас уже точно не помню, кажется. на уровне метра. На месте складов и выкопанных там подвалов - промоины и овраги глубиной метра 2 с половиной. Бочки Л-275 весом 400 кг и больше разнесло километра на полтора. Погибло то ли двое, но один абсолютно точно. Вроде сбило с ног потоком, ударился головой, потерял сознание и захлебнулся. Всей картины не знаю, у нас каждый имел свою конкретную задачу, а командование такие ЧП старалось не афишировать.
Вроде бы случилось это потому, что городок стоял в котловине, между сопками. Когда ночью хлынул проливной дождь, что там действительно огромная редкость, вся вода с окружающих сопок хлынула вниз, на городок, как лупа сводит солнечные лучи в одну точку. И ку-ку!
SSV: Если не ошибаюсь, ворота на капонирах разъезжались под собственным весом если ё...нуть кувалдой по специальному запору, а закрывали их потянув машиной за трос до характерного "щелчка" запорного механизма. Механизм наверное для того, чтобы закрывать их вручную. Но у нас капониры были действующие, в них стояли самолёты по 2 штуки.
Skiff, спасибо за разъяснения. Да, теперь припоминаю, что машиной и тросом какие-то капониры открывали, а для чего...? Они ж пустые у нас были. А может, что-то и хранилось в некоторых из них. Алексей, не помнишь?
.
Машиной их открывали, чтоб не быстро разъезжались. За трос придерживали. А в случае экстренного открывания, кувалда и х....к по запору. Я думаю эффектное зрелище, если учесть сколько они весят (ворота) Олег. МНР, Налайха, 87-89гг
Мда...а, Кен, жуткие истории рассказываешь.. Два года там отслужили и не думали, что может быть такое количество воды в тех местах. В какое время года это случилось, месяц не помнишь?
.
Про капониры - перед воротами был как бы закуток, плиты воронкой с двух сторон (на снимке с Гугла и сейчас видно). Туда, как в воронку, заносило всякий мусор, "перекати-поле", ну и в период песчаных бурь песка много накапливалось. К некоторым воротам капониров часовые с БП подходили, от ветра и песка прятались. Когда был сильный ветер, он песком по лицу, по щекам хлестал прилично.
.
:-D Я както на посту возле капониров наловил варанчиков в консервную банку. А потом Сахыдову высыпал за воротник , визжял он как баба и кругами бегал так что я подумал что он меня не сменит. А ещё я его менял, подходим с начкаром а он спит ,я потихонку вытащил из поднего автомат и повесил на плечо вместе со своим и разбудил его.Это надо было видеть его реакцию.Он бегал минут десять вокруг поста ,искал автомат а то что он у меня на плече не заметил.
Алексей п.п.74932 1983-1985 осень МНР Сайн-Шанд. 7я авиационная камендатура.
Фотография, которую любезно выложил Gfif 13.04.08 : 17:07 под названием Июль 85 - на прыжках была выполнена с такого ракурса (на снимке справа внизу стрелкой указал направление объектива фотоаппарата):
Ребята, Дзунбаян расположен в юго-восточном направлении в сторону Китая, аккурат по направлению железной дороги Уланбатор-Пекин, которая через Сайн-Шанд проходила. На старом форуме карту МНР выкладывал, могу повторить. Кстати, на Гугле в районе Дзунбаяна видны следы нашего присутствия.
Полчаса лопатил новый и старый форумы, не смог найти карты.. а ведь несколько разных выкладывал. Ну да не беда, повторю одну из них. Смотрите, где находится Дзунбаян
Сейчас покрупнее карту увеличил - не юго-восточное направление (там лишь надпись изображена). Дзунбаян южнее, видите маленький кружочек на карте? Вот его снимок с Гугла: