Последний представитель династии Свидиных в Собственном Его Императорского Высочества Конвое. Он был сыном штаб-офицера конвойца, но провёл в полках Кубанского Казачьего Войска более пяти лет, до прикомандирования в 1904 году к гвардейской части. Участвовал в Первой Мировой войне. В гражданской войне полковник М. Свидин неоднократно командовал Кубанским Гвардейским Дивизионом. Далее жил в эмиграции в Югославии более двадцати лет. В годы Второй Мировой Войны участия в боевых действиях не принимал, но, несмотря на это, Свидина, почти 70-летнего старика, "бравые" английские военные выдали в Лиенце красным. Умер в советских лагерях. Место захоронения неизвестно.
Молебен во время открытия памятника "Подвигам лейб-гвардии Сапёрного батальона" у церкви Косьмы и Демиана при лейб-гвардии Сапёрном батальоне. 1899 год.
Император Николай II проходит вдоль строя команды эскадренного броненосца "Князь Суворов" в день его спуска на воду. Крайний слева - управляющий морским министерством адмирал П.П.Тыртов. 12 сентября 1902 год.
Члены императорской фамилии отъезжают на катере от стапеля Балтийского судостроительного завода после спуска эскадренного броненосца "Князь Суворов". 12 сентября 1902 год.
Салон музыкального и художественного критика В.Стасова. Поет Ф. Шаляпин. Возле рояля стоит Ц. Кюи - русский композитор и музыкальный критик, член "Могучей кучки", третий слева - Н. Римский-Корсаков. 1903 год.
В результате боя крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» с японской эскадрой на выходе из порта Чемульпо, произошедшего 27 января (9 февраля) 1904 года, оба русских корабля были вынуждены вернуться в акваторию порта и были уничтожены экипажами, чтобы не достаться врагу. Экипажи русских кораблей перешли на военные корабли нейтральных держав, находившиеся в тот момент в порту — британский крейсер HMS «Talbot» (принял 214 матросов и 28 офицеров), французский крейсер «Pascal», итальянский крейсер «Elba», американскую канонерскую лодку «Vicksburg». Тогда же было уничтожено русское почтовое судно «Сунгари» и его экипаж также присоединился к интернированным. 30 января (12 февраля) 1904 года в Чемульпо прибыли чины русской миссии в Корее и казаки её охраны, общее число русских, принятых нейтральными кораблями, достигло 800 человек. Японское командование не препятствовало возвращению экипажей русских кораблей на родину, поставив единственное условие — обещание не участвовать в дальнейших военных действиях. К 3 (16) февраля 1904 года удалось согласовать все формальности и военные корабли с русскими моряками покинули Чемульпо, вывезя их в нейтральные порты, где они смогли пересесть на транспортные суда, следовавшие в порты Российской империи.
Когда первый из идущих на Одессу пароходов с экипажами русских кораблей — «Малайя» — вышел из Порт-Саида, одесситы начали готовиться к торжественной встрече героев. На «Малайе» находилились капитан 2 ранга В. В. Степанов, мичман В. А. Балк, инженеры Н. В. Зорин и С. С. Спиридонов, врач М. Н. Храбростин и 268 матросов. В 15 часов «Малайя» пришвартовалась к причалу Бакалейной набережной. Команды «Варяга» и «Корейца» сошли на берег, где построились в длинные шеренги. Встречающие репортёры обратили внимание на то, что многие матросы были не в форменных бескозырках, а в головных уборах тех кораблей, которые дали им приют в Чемульпо — «Talbot», «Pascal», «Elba» — многие русские матросы сошли с кораблей без утерянных в бою бескозырок. После приветственных речей колонна матросов начала марш в центр города. По всему пути их следования шпалерами были выстроены войска Одесского гарнизона. Дойдя до ворот порта колонна матросов была зажата кольцом восторженных одесситов, которые в буквальном смысле подняли матросов на руки и таким манером препроводили их вверх по лестнице Николаевского бульвара, через специально сооружённую триумфальную арку, всю украшенную гирляндами живых цветов, с надписью, сделанной из цветов же «Героям Чемульпо», к памятнику Дюку де Ришельё, где героев ожидали отцы города ...
24 марта (6 апреля) 1904 года на французском пароходе «Кримэ» в Одессу прибыла последняя (третья) группа варяжцев. Среди них были капитан 1 ранга В. Ф. Руднев, лейтенанты С. В. Зарубаев и П. Г. Степанов, врач М. Л. Банщиков, фельдшер с броненосца «Полтава», 217 матросов с «Варяга», 157 — с «Корейца», 55 — с «Севастополя», 30 казаков Забайкальской казачьей дивизии, охранявших русскую миссию в Сеуле. Одесситы встречали их так же торжественно и сердечно.
Бой и гибель «Варяга» восхитили даже японского противника потому, что российские моряки поступили по канонам самурайской чести. Кроме того, после русско-японской войны японское правительство создало в Сеуле музей памяти героев «Варяга» и наградило Руднева орденом "Восходящего солнца".
16 апреля 1904 года экипаж крейсера «Варяг» прибыл по железной дороге в Петербург и промаршировал от Николаевского вокзала до площади Зимнего дворца.
Здесь моряков-героев приветствовал сам Император Николай II. Все они были приглашены на торжественный обед во дворец, где по этому случаю были приготовлены специальные обеденные приборы, которые после торжества были отданы морякам. Всем матросам «Варяга» в подарок от Императора были вручены именные часы.
Торжественное открытие памятника императору Александру III на Знаменской площади в присутствии императорской фамилии, двора, духовенства и войск 28 мая 1909 года.
При выборе места для монумента исходили из того, что "Государи... выступают как ходатаи перед Богом и вечные напоминатели, что в мире нет высшего училища и нравственного завета кроме Божьего храма и что вне этих заветов нет правильной жизни для России" (Иван Владимирович Цветаев, 1897 год). После обсуждения нескольких мест установки памятника, включая Кремль, была выбрана площадка около Храма Христа Спасителя на Пречистенской набережной, лицом к Москве-реке, как имеющая бесспорное преимущество с идеологической, архитектурной, административной, экономической и иных точек зрения. Памятник, выполненный из бронзы, изображал Императора восседающим на троне во всех царских регалиях - со скипетром и державой в руках, с короной и порфирой - мантией монарха. Порфира спускалась одним концом на пьедестал из красного гранита. Гранитный пьедестал покоился на таком же гранитном постаменте. На уступе цокольной части помещались четыре бронзовых коронованных двуглавых орла с распростертыми крыльями (работы скульптора А.Л. Обера). На пьедестале была высечена надпись:
Благочестивейшему, Самодержавнейшему Великому Государю Нашему Александру Александровичу. Всея России. 1881-1894
С приходом к власти большевиков памятник был уничтожен.
Памятник "Освобожденному труду"... названный в народе "Ванька-голый". Екатеринбург.
Этот монумент представлял собой 10-метровую фигуру рабочего с единственным предметом одежды: молотом. Вот что вспоминала художница В.М.Ходасевич: "Первые ряды уже вступали на площадь и, окончательно ошеломленные, останавливались перед скульптурой непристойно белого, гипсового, мускулистого "Пролетария" и медленно обходили его вокруг. Начались такие высказывания, что хоть я и помню их, но неловко это написать, хотя многое было даже остроумно". Скульптора заставили срочно "одеть" монумент в фартук. Но фартук - он перед прикрывает, а так как был Ванька голож..., так им остался...
"(При дружных аплодисментах всех присутствующих на трибуне появляется товарищ Ленин.) Товарищи! На этом месте прежде стоял памятник царю, а теперь мы совершаем здесь закладку памятника освобожденному труду. Капиталисты называли труд свободным, когда крестьяне и рабочие были принуждены продавать им свой труд и в результате были свободны умирать с голоду. Мы называем такой труд наемным рабством. Мы знаем, что нелегко как следует организовать свободный труд и работать в условиях переживаемого тяжелого времени. Сегодняшний субботник является первым шагом на этом пути, но, так идя далее, мы создадим действительно свободный труд. (Продолжительные, дружные аплодисменты. Оркестр исполняет "Интернационал".) "Правда" № 94, 4 мая 1920 г."
Демонтирован Ванька был в 1925 году. Постамент памятника простоял до 1931 года, когда был разрушен храм.
Император Николай II и король Саксонии Фридрих-Август III обходят почётный караул лейб-гвардии Кирасирского полка на Царскосельском вокзале. 7 июня 1914 г.
Взвод дворцовых гренадёров на Дворцовой площади. 1914 год.
27 августа 1827 года Николай I издал указ о сформировании роты дворцовых гренадер из числа особо отличившихся гвардейских ветеранов. Офицеров выбрал сам царь. Все они были "бурбонами", т.е. выслужившимися из нижних чинов — после восстания декабристов Николай I не решался доверять свою безопасность потомственным дворянам. В парадах с участием гвардии рота шла первой в церемониальном марше. Картина была своеобразная: полки с многолетней историей, наградами и славными боевыми именами, гвардейская элита — кавалергарды и преображенцы, князья, графы и бароны, владельцы огромных состояний — равнялись в затылок тем, кому доверял император. Постепенно память о событиях в Михайловском замке и на Сенатской площади несколько поблекла. Главной опасностью для царей стали пули и динамит "народников". Рота превратилась, по существу, в отряд сторожей, охранявших не только ночной покой царской семьи, но и драгоценное убранство Зимнего дворца. В 1882 году впервые командиром роты стал потомственный дворянин, роту передали из министерства двора в военное ведомство, но по-прежнему ни один человек не попадал на службу в неё без ведома самого императора. Автор книги по истории этой части, её бывший командир полковник С.А. Гринёв писал: "Знамя роты не слышало громовых раскатов боевых залпов артиллерии, не билось о древко от проносившейся тучи "свинцовых ос", как знамена других частей, оно только гордо шелестело своими тяжелыми складками на разных торжествах в присутствии государя или, печально свесив кисти, провожало своих в базе почивших императоров и императриц к месту вечного их успокоения. Подвиги роты заключаются в смиренном, беззаветном и неустанном исполнении своего служебного долга и безграничной и непоколебимой верности обожаемым монархам".
Профессор ВМА В.М. Бехтерев. Санкт-Петербург. 1912-1914 годы.
Владиимир Михаайлович Беехтерев (20 января (1 февраля) 1857, Сорали (ныне Бехтерево, Елабужский район) — 24 декабря 1927, Москва) — выдающийся русский медик-психиатр, невропатолог, физиолог, психолог, основоположник рефлексологии и патопсихологического направления в России, академик.
В мае 1918 года Бехтерев обратился в Совнарком с ходатайством об организации Института по изучению мозга и психической деятельности. Вскоре Институт открылся, и его директором до самой смерти являлся Владимир Михайлович Бехтерев. В 1927 году ему было присвоено звание заслуженного деятеля науки РСФСР.
В возрасте около 70 лет женился вторым браком на молоденькой племяннице Ягоды Берте Яковлевне.
Умер внезапно 24 декабря 1927 года в Москве. Похоронен на Литераторских мостках на Волковском кладбище в Ленинграде.
По официальной версии, причиной смерти стало отравление консервами. Существует версия, что смерть Бехтерева связана с консультацией, которую он незадолго до гибели дал Сталину. Он установил у Иосифа Виссарионовича Сталина паранойю и это стоило ученому жизни. По мнению правнука В. М. Бехтерева, С. В. Медведева, директора "Института мозга человека", его убили за диагноз Ленину — сифилис мозга".
После своей смерти В. М. Бехтерев оставил собственную школу и сотни учеников, в том числе 70 профессоров.
По улице Бехтерева в Москве расположена крупнейшая в Москве 14-я городская психиатрическая больница имени Бехтерева, которая обслуживает все округа Москвы.
Капитан I ранга В.Ф. Руднев, произведенный во флигель-адъютанты за командование крейсером "Варяг" в легендарном бою при Чемульпо. Санкт-Петербург. 1904-1905 г.г.
Моряки направляются на церемонию открытия памятника погибшим при Цусиме, установленного в саду Морского Николаевского Богоявленского собора. Санкт-Петербург. 12 мая 1908 г.
Эскадренные миноносцы "Войсковой" и "Украина" у Дворцовой набережной. Санкт-Петербург. 1905 год.
Миноносец "Войсковой" в период первой мировой войны входил в состав 6-го дивизиона минной дивизии. Участвовал в набеговых операциях на коммуникации и дозоры противника, обороне Курляндского побережья и Рижского залива, минных постановках в юго-восточной и центральной частях Балтийского моря. Эскортировал и осуществлял противолодочную оборону главных сил флота. Принимал участие в февральской революции. 26 октября 1917 года вошёл в состав Красного Балтийского флота. С 10 по 18 апреля 1918 года совершил переход из Гельсингфорса (Хельсинки) в Кронштадт. 24 октября 1919 года убыл по Мариинской водной системе из Петрограда в Астрахань и 7 мая 1920 года вошел в состав Волжско-Каспийской военной флотилии. С 5 июля 1920 года входил в состав Морских сил Каспийского моря и с 27 июня 1931 года - Каспийской военной флотилии. В декабре 1920 года участвовал в боях с контрреволюционерами и бандитами в районе Ленкорани. В июне 1922 года и июне 1928 года нанес визиты в Энзели (Пехлеви, Персия).
Прошел капитальный ремонт в 1922-1923 годах и с 17 февраля 1929 года по 1 июня 1931 года (модернизация). 23 августа 1926 года переклассифицирован в канонерскую лодку. В годы Великой Отечественной войны обеспечивал воинские и народнохозяйственные перевозки на Каспии (с августа 1942 года по февраль 1943 года). 18 июля 1949 года исключён из состава ВМФ с передачей организации ДОСФЛОТ города Сталинграда для использования в качестве учебного судна, а 28 июня 1958 года исключён из списков судов ДОССАФ с передачей "Главвторчермету" для разборки на металл.
Похожая судьба и у эскадренного миноносца "Украина" - (с 15 июня по август 1920 года - "Карл Маркс", с 10 декабря 1923 года - "Бакинский Рабочий"). Принимал участие в февральской революции. 26 октября 1917 года вошёл в состав Красного Балтийского флота. В годы Великой Отечественной войны обеспечивал воинские и народнохозяйственные перевозки на Каспии (с августа 1942 года по февраль 1943 года).18 июля 1949 года исключён из состава ВМФ с передачей организации ДОСФЛОТ города Баку для использования в качестве учебного судна, а в июле 1961 года использован в качестве мишени и потоплен в районе Баку при обеспечении боевых упражнений. В августе 1964 года был поднят аварийно-спасательной службой Каспийской флотилии и разобран на металл.
Подводная лодка "Дельфин". Санкт-Петербург. 1903 г.
Первая подводная лодка из официально зачисленных в списки кораблей Российского флота. В 1903—1904 годах "Дельфин" достраивался и проходил испытания на Балтике, служил для подготовки первых русских подводников. Впоследствии корабль послужил основой для последующих типов русских подводных лодок.
16 июня 1904 года во время занятий с экипажем по погружению из-за несвоевременного закрытия рубочного люка и неадекватного поведения экипажа на поступление через него воды (паника), лодка затонула у западной стенки Балтийского завода. Из 36 человек спастись смогли 24. Авария произошла из-за особенностей конструкции. При заполнении балластных цистерн воздух из них стравливался внутрь лодки и поэтому люк нужно было закрывать в последний момент перед уходом судна под воду. 18 июня лодка поднята и после ремонта 15 ноября отправлена во Владивосток для участия в Русско-японской войне.
За время Русско-Японской войны 17 дней провёл в море, в том числе совершил боевой поход продолжительностью 8 суток. В июне 1916 года перевезён в Мурманск, в августе 1917 года исключён из списков кораблей, в 1920-х годах корпус "Дельфина" был разделан на металл.
Спасибо Вам и всем тем, кому интересно вглядываться в эти столетней давности фотографии, в лица людей, известных нам из учебников истории и не известных вовсе и вместе со мной узнающим сегодня чуть больше, чем вчера ...
Катер с Р. Пуанкаре у борта броненосца "Франция". Санкт-Петербург. Июль 1914 г.
Великая княгиня Ольга Александровна (*сестра Николая Второго) о Пуанкаре :"... в июле 1914 года президент Франции Пуанкаре прибыл в Санкт-Петербург с государственным визитом. - Алики нездоровилось, поэтому я должна была всюду сопровождать Ники - была на банкетах и балах, на приёме во французском посольстве, на юбилейном спектакле в Мариинском театре, обеде на борту броненосца "Франция". Пуанкаре мне совсем не понравился. Это был низенький толстый человечек с улыбкой Урии Гипа (отрицательный персонаж романа Чарльза Диккенса). Я нашла, что он уклончив в своих ответах. Он осыпал нас всех комплиментами и подарками и то и дело произносил напыщенные речи о взаимной дружбе и уважении. Но эти цветистые фразы были лишь сотрясением воздуха ... "
Лётчик В.Ф. Абрамович, совершивший перелёт из Берлина в Санкт-Петербург (сидит за рулём, управления аэропланом). Санкт-Петербург. 24 июля1912 г.
Всеволод Михайлович Абрамович (11 августа 1890, Одесса — 24 апреля 1913, Санкт-Петербург) — лётчик и изобретатель, один из пионеров русской авиации, член Всероссийского аэроклуба. Родился в Одессе 11 августа 1890 года в семье Михаила Соломоновича Абрамовича (1859—1940), поэта и сына классика еврейской литературы Менделе Мойхер-Сфорима (Соломона Моисеевича Абрамовича).
1—24 июля 1912 года совершил перелёт Берлин—Петербург, предпринятый в первую очередь с рекламными целями. Этот перелёт был выдающимся для своего времени достижением — его дальность составляла более полутора тысяч километров. Самолет, на котором Абрамович прилетел в Россию, сильно отличался от классического "Райта". По инициативе Абрамовича на нём ликвидировали передний руль высоты, удлинили хвостовую ферму и на ней, за рулем направления, установили горизонтальный стабилизатор и руль высоты. Была изменена также система управления самолетом, вместо полозьев поставлено колесное шасси, применен новый 90-сильный двигатель немецкой фирмы NAG. Самолет стал более устойчивым, а для взлета больше не требовались катапульта, деревянный рельс и отделяемая тележка, как на первых "Райтах". Модифицированная машина получила обозначение "Абрамович-Райт".
24 апреля 1913 года талантливый лётчик и изобретатель погиб по вине княгини Е. М. Шаховской, выполнявшей самостоятельный полёт с инструктором. Сама Шаховская при этом не пострадала. Похоронен Всеволод Михайлович в Петербурге на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.
Конкурс военных аэропланов. Авиаторы И.И. Сикорский (справа), генерал-лейтенант Н.В. Каульбарс (в центре) в первом в мире многомоторном аэроплане "Русский витязь". Санкт-Петербург. 1913 год.
Строитель написал(а) ... Виктор С.: Сам себе что ли все ЭТО штампуешь ? Смотрят ли , читают ли - не важно , лишь бы выложить .
Это более идеологически выдержанное для данной темы, да?[ image disabled ] <p>И почитать про это - желающим: Сайт />P/S/ Попробуй сам выложить что-нибудь интересное - а не бухти тут не по теме.
Между прочим коммуняки очень своевременно и справедливо убрали Николая II , он ведь виновен в гибели не виновных людей , из за него сгинуло народа в разы больше чем при Ленине и Сталине вместе взятых .Это ведь только сейчас в современной России о нем стало модно говорить какой он был рапрекрасный - читайте не только интернет и современные СМИ , а издания более ранних лет. Андрей , а что касается поощрений можешь их все сорвать ,просто это лишний раз доказывает что у нас на сайте нет свободы слова. Скажешь кому из привелегированных замечание- получай наказание . В своё время Суровый сержант пострадал из за этого .
Строитель написал(а) ... Виктор С.: Сам себе что ли все ЭТО штампуешь ? Смотрят ли , читают ли - не важно , лишь бы выложить .
Это более идеологически выдержанное для данной темы, да?[ image disabled ] И почитать про это - желающим: Сайт P/S/ Попробуй сам выложить что-нибудь интересное - а не бухти тут не по теме.
Между прочим коммуняки очень своевременно и справедливо убрали Николая II , он ведь виновен в гибели не виновных людей , из за него сгинуло народа в разы больше чем при Ленине и Сталине вместе взятых .Это ведь только сейчас в современной России о нем стало модно говорить какой он был рапрекрасный - читайте не только интернет и современные СМИ , а издания более ранних лет. Андрей , а что касается поощрений можешь их все сорвать ,просто это лишний раз доказывает что у нас на сайте нет свободы слова. Скажешь кому из привелегированных замечание- получай наказание . В своё время Суровый сержант пострадал из за этого .
Жавдат, два вопроса.
1. Если Николая убрали правильно, то какая вина была на его жене, детях и, к примеру, доктореБоткине? Их-то за что? Особенно - доктора?
2. Кто у нас на сайте "превилигированный", по твоему мнению? Можно конкретно? Стесняешься открыто написать - напиши в личку.
3. "Если вам кажется, что за вами следят - это вовсе не значит, что у вас паранойя". Суровый тут с какого бока?
Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse! ст. Степь, в/ч 21818 "О" (1985-1987, курок)
Дом Ипатьева — несохранившийся частный дом в Екатеринбурге на углу бывших Вознесенского проспекта и Вознесенского переулка, в подвале которого в ночь с 16 на 17 июля 1918 года был расстрелян вместе с семьёй и прислугой Николай II, до отречения (2 марта 1917 года) — последний российский император.
Дом был построен в конце 1880-х годов; куплен горным инженером Ипатьевым в 1908 году, в 1918 году был реквизирован у него для размещения семьи Николая II.
В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвале дома были расстреляны российский император Николай II, его жена императрица Александра Федоровна, их дети — великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, наследник цесаревич Алексей, а также лейб‑медик Евгений Боткин, камердинер Алексей Трупп, комнатная девушка Анна Демидова и повар Иван Харитонов.
После изгнания советской власти дом на небольшое время вернулся в собственность прежнего владельца, который в скором времени эмигрировал из Советской России.
В 1927—1932 гг. в доме располагался музей Революции, затем — конторы, относившиеся к разным ведомствам. В 1975 году Политбюро приняло решение о сносе дома, что было выполнено первым секретарём Свердловского обкома КПСС Б. Н. Ельциным в сентябре 1977 года.
В 2003 на месте, где ранее располагался дом, построен Храм-на-Крови.
Дом Ипатьева. 1928 год. Первые два окна слева и два окна с торца — комната царя, царицы и наследника. Третье окно с торца — комната великих княгинь. Внизу под ней — окно подвала, где были расстреляны Романовы.