С 1747 по 1806 год Баку, сосредоточенный в основном в Ичери-шехер, был столицей Бакинского ханства. После занятия Баку русскими в 1806 году и особенно после нефтяного бума (середина XIX в. — начало XX в.) Баку начал стремительно расти и вышел за пределы крепостных стен Ичери-шехер.
Viktor Churkinn: Ахалкала́ки — город в Грузии, центр Ахалкалакского муниципалитета края Самцхе-Джавахети. Расположен в регионе Самцхе-Джавахетия на юге страны, в 30 км от границы с Турцией. Около 95% населения города составляют армяне. Город был создан в 1064 году. В 2010 году открыта новая 224-километровая магистраль Тбилиси-Ахалкалаки. Как отметил президент Грузии, новая дорога поможет социально-экономическому развитию местного населения и, что самое главное, их интеграции с остальной Грузией.Новая дорога доходит до границы с Арменией и Турцией.
Владикавказ. В 1784 году основана крепость Владикавказ (от слов "владеть" и "Кавказ"), на реке Терек, для охраны Военно-Грузинской дороги. В 1860 г. - образован город Владикавказ. В 1931г.- переименован в Орджоникидзе, в 1944 г. - в Дзауджикау, в 1954 году - снова в Орджоникидзе, в 1990 г. одновременно носил название Владикавказ и Дзауджикау. Столица Северной Осетии.
Дербент. Современный город был основан в 438 году н. э., как персидская крепость, состоящая из расположенной на холме цитадели (Нарын-кала) и двух идущих от неё к морю каменных стен, которые запирали узкий (3 км) проход между морем и горами Кавказа и ограждали с севера и юга территорию города. Во время Русско-персидской войны 1796 года крепость была взята русскими войсками под предводительством Валериана Зубова. Теперь город в Российской Федерации (Дагестан).
Виктор , а есть что то о Киевской крепости, о арсенале?. Или точнее крепостях. Слышал, что при Петре, при постройке одного из капониров снесли часть Лавры.
ЗабВО 76-78
Новая Печерская крепость (Киевская крепость), Заложена Петром I в 1706 году. Считается наибольшей не только в Украине, но и во всей Европе. Её площадь составляет свыше 1 тыс. га - это без Лысогорского форта (100 га, крупнейший форт в мире). Киевскую крепость составляют Старая и Новая Печерские крепости, объединенные в один комплекс. Наибольшими укреплениями крепости являются Госпитальное, Васильковское и Цитадель (включает Киево-Печерскую Лавру). Немного статистики : - крепость была рассчитана на 1180 орудий и 3833 ружья (соответствующее количество амбразур); - пороховые склады содержали 45 000 пудов пороха (737,1 тонн); - казематов (оборонных) в крепости было 1021; - постоянный гарнизон крепости составлял 7093 человека; - госпиталь крепости рассчитан на 1500 человек; - за период строительства крепости было снесено 1180 городских домов, которые мешали эспланаде (территории для простреливания, о сносе части Лавры нигде не упомянуто, может что-то было перестроено). - в крепости находился годовой запас провианта на 20 тысяч человек. Крепость строилась с 1831 по 1852 годы. Некоторые сооружения достраивались до 1870 года. Основным строительным материалом был киевский желтый кирпич. Система укреплений охватила всю территорию Печерска. Здесь появились форты, стены, башни, бастионы, капониры, люнеты и другие фортификационные сооружения. Видоизмененная Старая Печерская крепость превратилась в цитадель. После достройки главных сооружений крепости военные работы в Киеве не прекращались. В 60-80-е годы XIX века построили саперный лагерь, саперное шоссе, армейский лагерь на Сырце, Военно-окружной суд. В то же время выдающийся крепостестроитель Эдуард Тотлебен предложил построить вокруг Киева систему фортов. Предполагалось 27 фортов, но построили только один - Лысогорский. Этот форт стал самым большим фортом в мире. Не могу не показать немецкую аэрофотосъёмку 1942 года :
Киевская крепость ни разу не принимала участия в боевых действиях. Не осуществила ни одного боевого выстрела. В связи со значительным развитием артиллерийских технологий и появлением нарезной артиллерии крепость утратила военное значение. В 1897 году её преобразовали в крепость-склад.
Большая часть сооружений крепости сохранились, но главная часть их спрятана за заборами (сооружения Васильковского укрепления, арсенальские сооружения, башня № 4, Никольские ворота и др.), некоторые находятся в частной собственности (башня № 5, ее даже фотографировать запрещают), а некоторые являются убежищами для бродячих собак и бомжей (первый и третий капониры Госпитального укрепления). Башня № 1 - военная часть, башня № 2 - милицейская часть, башня № 3 - торгово-развлекательный центр, башня № 4 - полуразрушенная. Из всего огромного комплекса крепости туристические объекты только Госпитальное укрепление (северо-западная часть с отреставрированными валами, стенами и двумя музеями в капонирах), фортификационные объекты цитадели, расположенные в Киево-Печерской лавре, и музейный центр завода "Арсенал". Но всё равно, немного перефразируя Паниковского, можно сказать :"Поезжайте в Киев - и смотрите !" Киев - прекрасен.
Viktor Churkinn: Если пошутить, то в Империи - самая значимая крепость была 40 градусов. Если сказать о современной значимой крепости для нас по-серьёзному, то лучше привести слова Слободана Милошевича из его последнего интервью :
"Русские ! Я сейчас обращаюсь ко всем русским - жителей Украины и Беларуси на Балканах тоже считают русскими. Посмотрите на нас и запомните - с вами сделают тоже самое, когда вы разобщитесь и дадите слабину, Запад - эта бешеная собака, вцепится вам в горло. Братья, помните о судьбе Югославии ! Не дайте поступить с вами так же !".
Точнее не скажешь! И сколько бы не говорили о партнёрстве во имя мира, тема политзанятий "Воин, будь бдителен! Империализм готовится к войне!" как и прежде актуальна.
С удовольствием делаю это для вас. Никогда сам бы не полез искать это всё, потому, что не знал, что есть такие интересные темы, документы, фотографии. Кстати, приглашаю вас на страничку "Улан-Батор, в/ч 96984". Начал выкладывать интереснейшие фотографии столетней давности о столице Монголии. Есть удивительные факты. Пишу это, как говорят, в рекламных целях, моих однополчан не видно и я влезал со своими фотками на чужие странички, а потом решил, что моя очередь принимать гостей ...
Кизляр. Российская крепость в Дагестане периода XVIII—XIX веков, важный форпост властей Российской империи на Северном Кавказе, стала основой для возникновения города Кизляра. Крепость была основана в 1735 году после того как отношения с Османской Турцией и шахским Ираном обострились. Согласно Гянджийского договора с Ираном, Россия переносила свою границу севернее на р. Терек, а все крепости к югу упразднялись. С упразднением крепости Святой Крест основанной ещё Петром I, в 1722 гг (в ходе Персидского Похода), жители его переселились в поселение Кизляр, где было положено начало строительству новой крепости. Кизлярская крепость считалась очень сильной. О ней знали далеко на Востоке. С основанием Кизлярской крепости находившееся рядом поселение Кизляр сразу же получило статус города.
Ленкоранская крепость (башня) построена в XVIII веке. Это была одна из основных крепостей города Талышского ханства. В те времена, по свидетельству очевидцев, крепость действительно производила поражающее впечатление своими высокими каменными стенами, увенчанными целым рядом зубцов, из-за которых повсюду смотрели грозные жерла орудий. Кроме того, крепость была окружена глубокими траншеями, которые при оборонительной необходимости заполнялись водой. Сражения велись из двух башенных укреплений – северного и южного, находящихся довольно далеко друг от друга. В 1812 году в результате кровопролитного сражения и больших потерь с обоих сторон, крепость была взята русскими войсками. После взятия Ленкоранской крепости сторонами был заключен Гюлистанский мир. В состав крепости раньше входили два базара: Большой и Малый. В каждом базаре в самом начале XX века были построены мечети. Эти две мечети были основными в городе. Они сохранились до сих пор.
Нарва. Крепость II класса на р. Нарова, упразднена в 1864 году. Известен с 1171 года в русских летописях под названием Ругодив. Принадлежала Дании, Ливонскому ордену, Швеции. Во время Северной войны 1700-21 г.г, летом 1704 года Нарва взята русскими войсками. С 1919 года - в составе Эстонии. Город в Эстонии.
Да, 44й год, а бойцы в обмотках. Первый раз обратил внимание на обмотки на фото бойцов возле памятника Богдану Хмельницкому в Киеве, осень 1943го. После того как один дедушка, участник освобождения Киева, рассказал в чем и чем они воевали. -" Где то в районе Пуща-Водицы приехал посмотреть на нас Хрущев. Многие просто в лохмотьях, большинство в немецком обмундировании и вооружением. Приказал в таком виде в Киев не пускать. Через два дня привезли новое обмундирование, нас переодели и мы зашли в Киев"
ЗабВО 76-78
Александрополь. Заложена в 1835 вблизи бывшего турецкого укрепления Гумры. Крепость I класса (в 1877 г.). Единственная классная крепость на Кавказе в 1877 г., с присоединением в 1878 году к России Карской области сильнейшей крепостью на Кавказе становится Карс, Александрополь теряет свое значение и к началу XX в. становится крепостью-складом. В 1924 переименован в Ленинакан. В 1990 название заменено на Кумайри. В 1992 принято название Гюмри. Сейчас - город в Армении.
Анапа - расположена на северо-восточном берегу Анапской бухты. В древности на месте Анапы находилось поселение синдов - Синдская гавань. С присоединением к Боспорскому государству (4 в до н.э.) называлсь также Горгиппия. В 1475 г. захвачена Турцией и в 1781-82 г.г. была превращена ею в сильную крепость. В 1781—1782 годах была построена турецкая крепость. К приходу русских в конце XVIII века селение имело тюрское название Анапа, обозначающее «край стола» или ровный выступ берега. В ходе русско-турецких войн несколько раз захватывалась русскими войсками:
22 июня 1791 года - войсками кавказского корпуса генерал-аншефа Гудовича и таврического корпуса генерал-майора Шица (Штурм Анапы в войну 1787—1792 г.г.) 29 апреля 1807 года - эскадрой контр-адмирала Пустошкина (в войну 1806—1812 г.г.) 15 июля 1809 года - десантом с эскадры Перхурова (в ту же войну 1806—1812 г.г.) 12 июня 1829 года - десантным отрядом князя Меншикова (в войну 1828—1829 г.г.)
Окончательно присоединена к России по Адрианопольскому мирному договору 1829 года. Указом царя Николая I от 15 декабря 1846 года крепость Анапа получила статус города.
В череде битв, развернувшихся на Восточном (Русском) фронте одной из самых позорных неудач русского оружия за всю его историю было признано падение Новогеоргиевска. Молниеносная сдача первоклассной крепости, полностью оснащенной артиллерией, боеприпасами и фуражом, целиком с гарнизоном вдвое меньшей группировке противника (!!!) была и остается беспрецедентной в русской военной истории… «Самой крупной, неожиданной и позорной потерей» оно было наречено профессором А.И. Уткиным…( Уткин А.И. Первая мировая война. М., 2001. С. 194). Другой русский историк А.А. Смирнов назвал Новогеоргиевскую крепость «памятником позора русской императорской армии», прочь из которого «два десятка генералов, две тысячи русских офицеров и 80 тысяч русских солдат с бараньей покорность были рады плестись в колоннах военнопленных». (Смирнов А.А. Казачьи атаманы. Трагедия российского казачества. СПб.; М., 2002. С. 30-31). Ну и жёстче всех, конечно, высказался А.А. Керсновский:«6 августа потерявший голову комендант крепости — презренный генерал Бобырь — перебежал к неприятелю и, уже сидя в германском плену, приказал сдаться державшейся еще крепости. В огромном гарнизоне не нашлось ни генерала Кондратенки, ни майора Штоквича, ни капитана Лико... И утром 7 августа прусский ландвер погнал человеческое стадо в бесславный плен. Численность гарнизона Новогеоргиевска равнялась 86000 человек. Около 3000 было убито, а 83000 (из них 7000 раненых) сдалось, в том числе 23 генерала и 2100 офицеров. Знамена гарнизона благополучно доставлены в Действующую армию летчиками. В крепости потеряно 1096 крепостных и 108 полевых орудий, всего 1204. Торопясь капитулировать, забыли привести в негодность большую часть орудий. Германцы экипировали этими пушками свой Эльзасско-Лотарингский фронт, а французы, выиграв войну, выставили эти русские орудия в Париже, на Эспланаде инвалидов, на поругание своих бывших братьев по оружию» - так описана эта бесславная и постыдная капитуляция в «Истории Русской Армии» А.А. Керсновского…
Даурия, 36311 (ноябрь 1969-1971 ноябрь) Житомир, Украина
16 полков ПОЛНОГО состава!!!! Одних лошадей было 2299 голов. Сколько-то из них, правда пристрелили перед капитуляцией наши воины.
Имеется и список царских генералов, сдавшихся в Новогеоргиевске. 23 «слуги царя, отцы солдата» предпочли позор плена выполнению своего долга перед Отечеством. Сайт
Печальная сторона нашей истории
Даурия, 36311 (ноябрь 1969-1971 ноябрь) Житомир, Украина
Новогеоргиевск был отстроен русскими на месте бывшей польской крепости Модлин 1841 году и тогда же был признан одной из сильнейших крепостей Европы.
Вот что пишут авторы книги «Порт-Артур на Висле» Афонасенко И.М., Бахурин Ю.А.: «После поражения в России Наполеон стремился задержать продвижение русских войск к границам Франции на крупных водных преградах – Немане, Висле, Одере, Эльбе, а так же посредством мощных крепостей, в том числе и Модлина. Интуиция великого полководца оправдала себя – в 1813 г. Модлин оборонялся от русских войск до 25 декабря, много дольше прочих польских форпостов. Защитники крепости серьезно уступали русским войскам по численности – если в начале февраля гарнизон насчитывал 1000 саксонских, 1000 французских и около 6000 польских солдат и офицеров, то всего лишь 5230 солдат и 261 офицер продолжали удерживать Модлин к лету. Осадой руководил генерал-майор И.Ф. Паскевич;
Позже русские офицеры – участники осады – равно как и их противники сходились во мнении о высоком качестве укреплений Модлина. Работы на его крепостных верках, находившихся с XVIII в. в зачаточном состоянии, начались в 1831 году. Поводом этому стало восстание в Царстве Польском 1830-1831 годов. Тогда еще сравнительно слабый в оборонительном плане Модлин был занят мятежниками без боя. Город было слабо защищен в артиллерийском отношении – его укрепления были оснащены всего 60 орудиями, тогда как в Замостье в то же время в арсеналах бездействовало до 280 пушек. Несколько месяцев понадобилось окружному командованию на принятие решения о целесообразности размещения их в Модлине и Варшаве, однако оно так и не было выполнено, поскольку крепость подчинили себе мятежники. Это дало им серьезное тактическое преимущество над русскими войсками… Так же в городе восставшими были захвачены солидные запасы пороха В сентябре 1831 г. Модлин стал рассматриваться польским командованием как наиважнейший оборонительный пункт и база для группировки сил, как видно из рапортов командиров повстанческих соединений генералу Малаховскому. После сдачи крепости гвардейскому корпусу русских войск его командующему великому князю Михаилу Павловичу императором Николаем I была пожалована шпага с бриллиантами и препровожден один из ключей от врат Модлина»…
После такого урока, русскими были сделаны выводы.Для начала, 25 февраля 1834 г. крепость была переименована в крепость Св. Георгия, а 14 марта того же года – в Новогеоргиевск. Затем мы приступили к её укреплению, с привлечением лучших военных инженеров того времени. «К 1855 году, согласно авторитетному мнению военного инженера Тотлебена, в империи не было ни одной вполне отстроенной и соответствующей своему назначению крепости, за исключением Новогеоргиевска… Разумеется, столь высокое качественное состояние укреплений влекло колоссальные казенные затраты – известен показательный случай, когда на вопрос прусского принца Вильгельма о стоимости строительства Новогеоргиевска император Николай I ответил, что она известна лишь богу и начальнику инженеров Варшавского округа И.И. Дену, однако оба они хранят молчание.[40] [40] Тарле Е.В. Крымская война: в 2-х т. Т. 1. М.-Л., 1941-1944. С. 245.)» «К тому же с началом Крымской войны на приведение в оборонительное положение крепостей западного порубежья, и в том числе Новогеоргиевска, было ещё отпущено 40 тысяч рублей серебром». В годы польского мятежа 1863 года лидер восставших поляков офицер Российского генерального штаба Ярослав Домбровский планировал захват Новогеоргиевска, но из этой затеи у него ничего не вышло. Сайт Даурия, 36311 (ноябрь 1969-1971 ноябрь) Житомир, Украина
Во время русско-турецких войн XVIII—XIX веков Бендерская крепость была трижды взята русскими войсками. В июле—сентябре 1770 года 33-тысячная вторая русская армия под командованием графа Петра Ивановича Панина осаждала Бендерскую крепость, которую защищал 18-тысячный турецкий гарнизон. В осаде принимал участие полк донских казаков, в рядах которого сражался будущий предводитель казацко-крестьянского восстания Емельян Пугачёв. В ночь с 15 на 16 сентября 1770 года после двухмесячной осады русская армия начала штурм крепости. Тем, кто взберётся на вал первым, была обещана награда: офицерам — чин через одну ступень, а солдатам по 100 целковых. Атака началась со взрыва «глоб де компрессион» (букв. «сдавленный шар») весом 400 пудов пороха. Крепость была взята после тяжёлого и кровопролитного рукопашного боя, причём внутри крепости бои шли практически за каждый дом. Турок было убито 5 тысяч человек, 2 тысячи — взяты в плен, 2 тысячи разбежались. Русские потеряли во время приступа более одной пятой всей армии (свыше 6 тысяч человек). Штурм Бендер стал для России самым кровавым сражением в войне 1768—1774 годов. «Чем столько потерять и так мало получить, лучше было и вовсе не брать Бендер», — так отреагировала на это событие русская императрица Екатерина II. Однако её негодование было необоснованным. Взятие Бендер не было рядовой победой, а нанесло тяжёлый удар по турецкой армии. Турки даже объявили трёхдневный траур по этому поводу. После падения Бендер Днестровско-Прутское междуречье перешло под контроль русских войск. За взятие Бендер Панин получил орден Святого Георгия 1-й степени. Русско-турецкая война 1768-1774 годов закончилась подписанием Кючук-Кайнарджийского мира, по условиям которого вся Молдавия, включая Бендерскую крепость, вновь отошла к Турции. 16 мая 1812 года, по Бухарестскому мирному договору, крепость отошла к России. По ведомости штатных русских крепостей 1816 года она уже значится крепостью 2-го класса. Со второй половины XIX века в ней дислоцировался Подольский 55-й пехотный полк. Крепость не раз реконструировалась. Во время Крымской кампании в ней были произведены некоторые оборонительные работы, а в 1863 году усилено вооружение. В конце 60-х годов XIX века, по указанию генерала Тотлебена, крепость вновь была усилена. Во время русско-турецкой войны 1877—1878 годы, в Бендерах были устроены склады динамита, шанцевого инструмента и походного телеграфа. Крепость была окончательно упразднена в 1897 году.
20 июня 1810 года император Александр I утвердил генеральный план Бобруйской крепости. Согласно плану Оппермана, от более чем 400-летнего города не должно было остаться ничего кроме основания старого иезуитского костела, перестраиваемого в цейхгауз. Под крепость отводилась вся территория исторически сложившегося города на правом берегу Березины. Жителям предлагалась свободная земля вокруг крепости, где были запроектированы форштадты. . Работы велись интенсивно и к концу 1811 года все форты, направленные на север, запад и юг, обладали уже внушительной оборонительной силой. Основная оборонная линия крепости состояла из 8 бастионов. Бобруйскую крепость причислили к первому классу оборонительных сооружений Российской империи, она считалась одной из лучших, так как была оснащена по последнему слову европейского военного искусства периода развития гладкоствольной артиллерии. Её возводили тысячи солдат и крепостных крестьян Могилёвской, Минской, Черниговской губерний. Материалы доставлялись с Украины, Карелии, Кавказа, Урала. К началу войны 1812 года на вооружение крепости было поставлено более 300 орудий, гарнизон её насчитывал около 4 тысяч человек. Крепость считалась важным опорным пунктом русской армии на пути южного стратегического фланга наполеоновских войск. В начале войны 1812 года она сыграла значительную роль в обеспечении движения 2-й Западной армии Петра Ивановича Багратиона. За время нахождения в Бобруйске 6-8 июля 1812 г. 2-я армия пополнила здесь запасы продовольствия, получила подкрепление (около 1,5 тыс. человек), оставила в крепости больных и раненых, что позволило ей благополучно соединиться с 1-й армией под командованием Барклая де Толли в Смоленске. В 1889 году переквалифицирована в крепость-склад, как утратившая свое стратегическое значение.
Виленские замки — комплекс каменных замков столицы Великого княжества литовского города Вильны, расположенных на левом берегу реки Вилия вблизи места впадения в неё Вильни. Комплекс состоял из трёх замков: Верхнего («Горного»), Нижнего («Дольного») и Кривого, последний был сожжён крестоносцами в 1390 году и никогда более не был восстановлен. С XIV по середину XVII веков замки служили резиденцией великих князей литовских, до конца XVIII века в них располагались различные административные институты. Во время русско-польской войны, в 1655 году, замки без особых затруднений и крупных боёв были взяты российскими войсками. 11 июля 1661 года Вильна была отбита, но бои за замки продолжались до декабря. В результате замки сильно пострадали, восстановлению были подвергнуты только кафедральный собор, епископский дворец и арсенал.
План замкового комплекса. Верхний замок: 1. Западная башня, 2. Южная башня (сохр. фундамент), 3. Цитадель замка. Нижний замок: 4. Врата и мост на улицу Пилис, 5. Дорога и мост на улицу Тылтас, 6. Кафедральный собор, 7. Дворец Трибунала, 8. Епископский дворец, 9. Королевский дворец, 10. Дворцовый парк, 11. Новый арсенал (сейчас музей), 12. Башня и врата старого арсенала, 13. Двор старого арсенала.
Крепость II класса Динабург построена в XIX веке на месте старинной крепости 1582 года. Планировалась как часть оборонительной системы от угрозы нападения с запада. В 1897 переквалифицирована в крепость-склад, как утратившая свое стратегическое значение. Одна из немногих сохранившихся русских крепостей. Расположена на берегу реки Даугава ( Западная Двина ) в Латвии. После первого раздела Польши в 1772 году город Динабург вошел в состав России. 19 июня 1772 года последовало высочайшее повеление о строительстве шести крепостей на присоединенных землях. Однако, спокойствие на западных границах затянуло осуществление проекта до 1810 года. К этому времени вместо Полоцка по предложению инженера Оппермана решено было укрепить Динабург. Крепость была заложена в 1810 по проекту инженера Е.Ф. Геккеля, впоследствии несколько измененному. К нашествию Наполеона в 1812 году главная крепость ещё находилась в зачаточном состоянии. В связи с началом войны, 28 июня 1812 года был собран военный совет, на котором было решено все строительные работы прекратить, а "все наземные имущества, в пользу неприятеля послужить могущие, вывести из Динабурга в безопасные места, а чего по скорости или недостатку крестьянских лошадей, невозможно будет, то горючие вещи сжечь, а железные зарыть в ямы". 1 июля 1812 года мостовое укрепление было атаковано маршалом Удино, но штурм был отбит. Только во второй половине месяца, согласно приказу об отступлении, крепость была оставлена, в город вошли войска генерала Рикорда. Рикорд велел срыть укрепления и разрушить начатые постройки, после чего он покинул правый берег Западной Двины и пошёл на соединение с армией Мюрата. После войны решено было превратить крепость в долговременную. В 1833 году крепость II класса Динабург была освещена русским царем Николаем I. По его приказу был учреждён красочный крестный ход из крепостной церкви по валам. Благодаря невыгодным местным условиям, особенно зыбкости почвы, работы по достройке Динабурга продвигались медленно, многие первоначальные проекты и соображения по отдельным постройкам приходилось при их осуществлении переделывать. Только в конце 40-х годов XIX века крепость Динабург была приведена в такое состояние, что предположительно могла выдержать постепенную атаку и оказать сильное сопротивление. В связи с тем, что строительство крепости началось на месте старого города, горожанам пришлось переселиться дальше от крепости - или на южный берег озера Шуню, где возник Старый форштадт, или в новый пригород, туда, где расположен современный центр города Даугавпилс. В 1893 году по приказу Александра III город Динабург переименован в Двинск. В 1897 году, как утратившая стратегическое значение крепость Двинск переквалифицирована в крепость-склад. 24 пушки оставлены на укреплениях на случай внутренних беспорядков. В последующие годы в крепости квартировали части русской царской армии, латвийской, советской армии - ДВВАИУ. Двинская крепость - одна из немногих сохранившихся русских крепостей начала XIX века.
Динамюнде. Основан в 1201 году,как монастырь, вскоре превращен в крепость Динамюнде. В 1710 году крепость состояла из шести фронтальных бастионов с водяными рвами, каменными эскарпами и крытыми ходами. Пять из шести сторон крепости прикрывали равелины и гласисы. Сектор обстрела был открытым, местами в два этажа. Так же в крепости были казармы, пороховые погреба и одна каменная двухэтажная казарма. После Северной войны (1700-1721 г.г.) Даугавгривская крепость несколько раз перестраивалась и расширялась. Рядом с ней возникло поселение. Крепость использовалась в качестве тюрьмы в Российской империи. В частности, здесь в заключении находились свергнутый император Иван VI Антонович и его родители Анна Леопольдовна и Антон-Ульрих Брауншвейгский. В 1893 г. переименована в Усть-Двинск. С 1917 года - Даугавгрива. С 1959 года - в черте города Рига. Крепость находилась на одном из островков дельты Двины и являлась важным пограничным пунктом близ Риги. Названия крепости — Дюнамюнде, Динаминд, Усть-Двинск.
Замостье. Русская крепость I класса. В 1648 г. Тимофей Хмельницкий (сын Богдана) с казаками и татарами безуспешно осаждал Замостье, обороняемое воеводою Людвигом Вейгером. В 1654 г. крепость эта снова выдержала осаду со стороны войск швед. короля Карла X. В 1705 году Мазепа с 35 тыс. казаков и русских подступил к Замостью, но только после 5-недельных переговоров был впущен в город. В 1795 г., по 3-му разделу Польши, Замостье отошло к Австрии. В 1809 г. кн. Понятовский, победив австр. ген. Мора при Гуре, взял Замостье штурмом. В 1813 г. крепость эта в продолжение почти года выдерживала осаду русских войск генерала Рота, после чего гарнизон (3-4 т. поляков) под начальством Гауке сдался. В польскую войну 1830-31 г.г. Замостье было одною из последних сдавшихся крепостей, разоружена в 1867 г. Город на юго-востоке Польши. Регулярная планировка, укрепления 16-19 веков.
Измаил. Во время русско-турецкой войны 1787-91г.г. взят штурмом русскими войсками А.В. Суворова (11 декабря 1790). В 1812 году построенная турками на Дунае в 1484 крепость Измаил (известен с 12 века, как генуэзская крепость) вошла в состав России, уездный город Бессарабской губернии, переименована в Тучков. Новое название не прижилось, всё равно использовалось название Измаил. В 1918-40 г.г. - принадлежал Румынии. Районный центр Одесской области, Украина.
Новогеоргиевская крепость — крепость XIX века, расположенная в деревне Модлин, которая сегодня является районом города Новы-Двур-Мазовецки, в месте слияния Вислы и Наревы. Во время Польского восстания 1830 года крепость была опорным пунктом восставших. Окружённая русскими войсками, она сдалась после поражения повстанцев. После этого по указанию Николая I модлинская крепость была значительно расширена и в 1834 году переименована в Новогеоргиевск. Составление проекта было поручено генералам Дену и Фельдману. Строительство шло весьма интенсивно и было близко к окончанию уже в 1836 году. В конце XIX века крепость была модернизирована — вокруг цитадели была построена линия фортов. О причинах падения крепости хорошо рассказал Петрович. Падение Новогеоргиевска стало пиком трагического "Великого отступления" русской армии в 1915 году. Все факторы подрыва обороноспособности крепости: нехватка артиллерии и вооружения вообще, транспортный кризис, недостаточная в ряде случаев компетентность командования и дефицит грамотных офицерских кадров - только убеждают в закономерности этой военной катастрофы.
Крепость держалась несколько суток, но из-за постоянных артиллерийских обстрелов к 19 августа сопротивление её защитников было подавлено. Утром этого дня, воспользовавшись туманом, Вакуловский и другие пилоты отряда вывезли на своих самолётах знамёна воинских частей, а также ордена офицеров гарнизона. Перед вылетом Константин поклялся, что в случае вынужденной посадки попытается спрятать или уничтожить доверенные ему реликвии, но, к счастью, выполнять обещание ему не потребовалось. Из-за тумана и отсутствия навигационных приборов лететь приходилось вслепую, время от времени снижаясь к земле и подставляясь под огонь неприятеля. Тем не менее, Вакуловскому и его товарищам удалось благополучно добраться до Белостока, пролетев в общей сложности около 300 километров, в том числе 200 над вражеской территорией. Кроме Вакуловского, в спасении знамен участвовали начальник крепостного авиаотряда штабс-капитан Ю. М. Козьмин и поручик А. В. Мрачковский, а также пехотинцы, отвечавшие за секретные документы - прапорщик Г. Тисвенко и капитан Генштаба Радзин.
Эпизод со спасением знамён явился единственным светлым пятном во всей новогеоргиевской эпопее, и, естественно, его широко освещали в отечественной печати. Вакуловский стал знаменитостью, получил орден Св. Георгия 4-го класса и в дальнейшем пользовался покровительством самого Великого князя Александра Михайловича.
Построена в 1832—1847 инженер-полковником Рыдзевским по плану, разработанному Иваном Деном. Крепость представляло собой большое укрепление в виде пятиугольного форта. Впоследствии были достроены три отдельных люнета. В 1847 году на левом береге Вислы было построено предмостное укрепление — форт князя Горчакова. В 1872—1882 годах по плану Тотлебена вокруг цитадели были построено кольцо из 6 фортов. Они располагались по окружности радиусом 2½ километра из центра большого укрепления, которое стало именоваться цитаделью. В начале 1900-х годов Ивангород приобрел большое значение, сделавшись центром железных и шоссейных дорог. В 1909 году устаревшая крепость была упразднена, но в 1913 восстановлена. К началу Первой мировой войны она находилась в плохом состоянии. И без того устаревшие укрепления, были частично разрушены временем и наводнениями от разливов Вислы. В начале войны крепость была восстановлена энергичными усилиями её нового коменданта А. В. Шварца. Возле крепости шли упорные бои между русскими и немецкими войсками, крепость была опорным пунктом русских войск во время Варшавско-Ивангородской операции.
Закаталы (Новые Закаталы). В 1830 году, после подавления беспорядков среди местного населения, на месте прежнего села Закаталы была построена крепость под названием Новые Закаталы, форштадт которой с 1851 года стал городом Закаталы. В начале марта 1922 года решением Закавказского Бюро ЦК ВКП (б) из состава Грузии были выведены четыре района бывшего Закатальского округа бывшей Тифлисской губернии и переданы в состав Азербайджана.
Ревель. Известен с 1154 года (в русских летописях) под названием Колывань, в ливонских хрониках - Линданисе. Колывань - губернский город Эстляндской губернии, на южном берегу Финского залива, при Ревельской бухте. Военный и торговый порт. В 1710 г. Ревель перешел к России и сделан был пограничной крепостью; собственно крепостью была возвышенная часть города (Вышгород), обнесенная рвами, каменными стенами и башнями. В XVIII в. в Ревеле основана военная гавань; в начале XIX в. он числился крепостью 1-го класса. Ревельская крепость упразднена в 1867 г.; крепостные валы и стены поступили во владение города. В настоящее время Ревель состоит из собственно города, окружённого древними стенами, с узкими, неправильными улицами и из трёх предместий: Нарвского, Юрьевского и Вышгородского. В 1219-1917 г.г. официальное название Ревель. Ныне - город Таллинн, столица Эстонии.
Рига. Крепость известна с 1198 года (на р. Даугава). Орденский замок (14-19 вв.). В 1621 году завоёвана шведами. В 1710 году взята русской армией. Крепость - до 1856 года. После осады и взятия Риги русскими войсками в Рижском замке водворились генерал-губернаторы Лифляндии. Отдельные помещения продолжали использоваться, как тюрьма. Пожалуй, самыми известными узниками Рижского замка были свергнутая с российского престола Анна Леопольдовна и её семейство. За годы русского правления замок окончательно утратил свою оборонительную функцию, а вместе с ней — и прежний грозный вид. В 1783 году основной замок и предзамковые строения были соединены путём возведения нового корпуса на месте шведского арсенала. В XIX веке замковая церковь была закрыта и снесена (1870), к новому корпусу был надстроен четвёртый этаж, а у стен замка появилась обширная площадь.
Третий этап расселения русских на территории Дагестана охватывает период 1813—1893 гг. когда территория Дагестана окончательно вошла в состав Российской Империи. С этого времени шло строительство русских укреплений и крепостей близ крупных горских аулов — крепости Внезапная, Евгеньевская, Преображенская, Бурная, Чирюрт, Хаджалмахи и др., и размещение в них русских солдат, которые впоследствии образовывали вокруг них слободы. Часть поселений образованные русскими в силу ряда экономических и политических причин развились до уровня городов — Темир-Хан-Шура (Буйнакск), Петровское (Махачкала), Хасавюрт. Так же притоку способствовало строительство Владикавказской железной дороги, русские переселенцы осели на многочисленных станциях. Часто поселения возникали на месте разоренных и переселеных аулов. Особенно это практиковалось в Хасавюртовском округе, где села и хутора создавались на месте переселенных не покорившихся кумыкских аулах. 19 октября 1831 года в ходе Кавказской войны русскими войсками был проведён штурм укреплённого селения Чир-юрт. В штурме участвовал поэт Александр Полежаев, посвятивший этим событиям несколько стихотворений. В 1886 году район Нижнего Чирюрта в Дагестанской области заняли жители из Самарской губернии, начав заниматься на местности натуральным хозяйством. Через несколько лет началось строительство Владикавказской железной дороги. На пути линии Беслан — Петровск границе Дагестанская и Терской областей по реке Сулак была заложена станция Чир-юрт. При ней поселились работники станции, в основном русские. В 1894 году линия Беслан — Петровск была открыта. В 1921 году была образована Дагестанская АССР. К 1930-м годам пристанционное поселение Чир-юрт получило статус посёлка с наименованием Красное село. Но под таким названием он просуществовал недолго и вскоре был переименован в Кизил-юрт.
Укрепление Петровское - теперь Махачкала. Поселение было основано в 1844 году, как русское военное укрепление Петровское. В 1857 году поселение получило статус города и название портовый город Петровск, которое связано с легендой, что во время Персидского похода 1722 году в этом месте был лагерь войска Петра I.
Порт-Петровск (Махачкала) в начале XX века. Базарная площадь (ныне Родопский бульвар).
15 ноября 1918 года указом временного Правителя Дагестана Нух-Бека Тарковского город был переименован в город Шамиль-Кала «в видах сохранения памяти в горских сердцах имени нашего народного героя имама Шамиля». 14 мая 1921 года по приказу Дагестанского революционного комитета город стал столицей ДАССР и был переименован в Махачкалу в честь Махача Дахадаева.