Форумы
Братство ЗабВО :: Форумы :: Призыв. Призывник. ЗАБВО. СИБВО. :: Наши подопечные (Военнослужащие). ЗАБВО И СИБВО.

<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Книга о службе в ЗабВО
Модераторы: paul_head, paul, uZer
Автор Добавил
paul
paul

ID пользователя #3

ПООЩРЕНИЙ: 333
Поощрить | Наказать
http://okopka.ru/s/skwer_a/zabud.shtml

Братство ЗабВО на Ютуб
Регистрация МФО и Внесение в Реестр ломбардов. Открыть ломбард. Регистрация ломбарда

Если я сказал, что не брал - значит не отдам!
ст. Безречная 96-98 ВПОГ
Вышеопубликованным постом, я, выражая явное уважение к обществу и в целях выказать уважение к религиозным чувствам верующих, не в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, без воспрепятствования деятельности религиозных организаций или проведению богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, неорганизованно и в одиночку, без использования своего служебного положения (за неимением оного), без применения насилия или с угрозой его применения призываю к любви и дружбе, а также возвышению достоинства каждого человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет". Данное обращение относится к каждому моему вышеопубликованному посту и собеседнику. Кроме того, вышеопубликованным постом, я публично и с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") призываю к осуществлению действий, направленных на сохранение территориальной целостности Российской Федерации. Кроме того - это моё оценочное суждение.
Наверх
10.08.10 : 21:35
Суровый сержант
.

ID пользователя #1920

ПООЩРЕНИЙ: 314
Поощрить | Наказать
...Бывшая Голубая Дивизия. Когда-то элитная десантная часть, ныне мотострелковая отдельная бригада...
Голубая дивизия никогда не была десантной... при всём моём уважении к десантуре и автору.

В Голубой дивизии с первого гвоздя.
Май 1972 - октябрь 1973гг. в/ч 46198.
Китайцам с севера грозя,
стоит красавица Борзя.

Наверх
10.08.10 : 21:57
paul
paul

ID пользователя #3

Поощрить | Наказать
ничо, не страшно.

Братство ЗабВО на Ютуб
Регистрация МФО и Внесение в Реестр ломбардов. Открыть ломбард. Регистрация ломбарда

ст. Безречная 96-98 ВПОГ
Вышеопубликованным постом, я, выражая явное уважение к обществу и в целях выказать уважение к религиозным чувствам верующих, не в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, без воспрепятствования деятельности религиозных организаций или проведению богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, неорганизованно и в одиночку, без использования своего служебного положения (за неимением оного), без применения насилия или с угрозой его применения призываю к любви и дружбе, а также возвышению достоинства каждого человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет". Данное обращение относится к каждому моему вышеопубликованному посту и собеседнику. Кроме того, вышеопубликованным постом, я публично и с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") призываю к осуществлению действий, направленных на сохранение территориальной целостности Российской Федерации. Кроме того - это моё оценочное суждение.
Наверх
10.08.10 : 22:00
Суровый сержант
.

ID пользователя #1920

Поощрить | Наказать
Если для "красного" словца...

Китайцам с севера грозя,
стоит красавица Борзя.

Наверх
10.08.10 : 22:04
paul
paul

ID пользователя #3

Поощрить | Наказать
Ты напиши письмо Скверу, поправь его.

Братство ЗабВО на Ютуб

ст. Безречная 96-98 ВПОГ
Наверх
10.08.10 : 22:08
paul
paul

ID пользователя #3

Поощрить | Наказать
он у нас на сайте зареген

Братство ЗабВО на Ютуб

ст. Безречная 96-98 ВПОГ
Наверх
10.08.10 : 22:08
paul
paul

ID пользователя #3

Поощрить | Наказать
Сайт

Братство ЗабВО на Ютуб

ст. Безречная 96-98 ВПОГ
Наверх
10.08.10 : 22:15
Суровый сержант
.

ID пользователя #1920

Поощрить | Наказать
Спасибо, сообщил. У него "ноль" посещений сайта. Странно... Но за эти воспоминания, думаю (возможно, и не я один), заслуживает Орден!

Китайцам с севера грозя,
стоит красавица Борзя.

Наверх
10.08.10 : 22:55
Мангут

ID пользователя #3318

ПООЩРЕНИЙ: 27
Поощрить | Наказать
Суровый сержант написал(а) ...

Спасибо, сообщил. У него "ноль" посещений сайта. Странно... Но за эти воспоминания, думаю (возможно, и не я один), заслуживает Орден!

Когда-нибудь соберем воспоминания и издадим свою книгу

с. Мангут, Кыринский р-он, Читинская обл.
с 12.11.1984 по 25.11.1984 - в/ч 75313
с 26.11.1984 по 01.04.1986 - в/ч 03659
с 01.04.1986 по 27.10.1986 - в/ч 75313
Наверх
03.09.10 : 16:07
ТанкисТ-55

ID пользователя #3479

ПООЩРЕНИЙ: 89
Поощрить | Наказать
SCHARIK: Получилось так - после развода убыли в парк. Я, естественно, как "дедушка", в боевом отделении лег спать. А боевые танки, в отличие от учебных, стоят в боксах. Короче, механик был молодой, я велел ему мыть внутри, ведь в танке всегда имеет наличие присутствия масла, хоть пятно, но есть. Водой не отмыть. Надыбало это мое чудо у ремонтников пол ведра уайтспирита (потом в объяснительной писал "аспирит"), ну и моет. А мне чё-то не спится, и вижу, как он ногой задевает перемычку (это просто железка с двумя отверстиями) и она падает прямо на клеммы аккумуляторов. Четыре аккумулятора 6 СТН 140 М ! Дуга была - ого-го! И прямо искры в это ведро! Дораскажу потом,

г. Чита, Антипиха в/ч 12653 май - ноябрь 1974
ст. Дивизионная, в/ч 92723
ноябрь 1974 - май 1976
Наверх
08.12.10 : 11:21
ТанкисТ-55

ID пользователя #3479

Поощрить | Наказать
SCHARIK: Продолжаю. Естественно, содержимое ведра полыхнуло, ну и пол, где была смесь... Механик выскочил через свой люк и рванул по парку, а я схватил это ведро голыми руками и выкинул через командирский люк. (Сейчас, когда прошло время, думаю: ну почему через командирский? Ведь через закидного было бы удобней... ) Короче, лицо обжег, правая кисть облезла влёт, выскочил и я, вылетел пулей из бокса. Вижу - ловят моего механика, валят на песок и тушат комбез. А потом не понял, что мне в голову ударило... Испугался, а чего? Помню мысль:"Подорвусь ..." Кинулся назад с диким криком, орал как не знаю.... "ОГНЕТУШИТЕЛЬ!!!" А пламя из командирского-как из хорошей печки. Первый огнетушитель не сработал, токо вторым и загасил. А ведь был полный боекомплект, было-бы далеко не гут... Вот вроде танк - железо, чему гореть? А вот! В МСБ узнал, что такое морфий. Вещь! Потом лет пять после Армады снился сон - пламя из люка, а у меня все отнимается.... Вскакивал в поту... Такие дела.

ноябрь 1974 - май 1976
Наверх
08.12.10 : 15:58
ТанкисТ-55

ID пользователя #3479

Поощрить | Наказать
Это произошло 6 апреля 76 года. Я считаю это своим третьим Днем рождения. Отмечаю, как полагается!

ноябрь 1974 - май 1976
Наверх
08.12.10 : 16:06
SCHARIK

ID пользователя #3469

ПООЩРЕНИЙ: 29
Поощрить | Наказать
ТанкисТ-55: Страшно потом,после события когда включишь мозг и начинаешь думать. У тебя всегда есть что помнить класс!!! только не потери других. Я всегда говорю ,мне пофигу что страшное было со мной,ведь я вот он,и это прошло и будет еще (есть великая честь умереть за другого)Армейский СпецНаз,откуда высказывание догадываешься . Все современные битвы за деньги ненавижу.люди должны помогать друг другу ,а не сжирать. Прамидола дозы тоже получал. А железо не горит, у нас на стрельбище стояли ориентиры в виде старой техники.С гранатомета шарахнешь кроме дырки ничего нет неинтересно,брали старые матрацы бросали в танк обливали соляркой ,ставили еще ведро веток сухих.Выстрел тишина и через несколько секунд черный дым как взаправдышную красота. БМП тоже видел как горит,башню уносит боекомплект ведь по кругу под ней,корпус раздует такое уродство.Слабонервные потом боятся в БМП даже залазить.В них еще не попали ,а они уже бояться.Мне по сей день снится что я снова в Армии, и говорю ведь я уже служил,а мне послужи еще и отвечаю хорошо надо так надо.Просыпаюсь с двояким чувством.

в/ч12651-92г.
Наверх
15.12.10 : 18:25
SCHARIK

ID пользователя #3469

Поощрить | Наказать
ТанкисТ-55 написал(а) ...

Это произошло 6 апреля 76 года. Я считаю это своим третьим Днем рождения. Отмечаю, как полагается!

[ Редактирование 12.07.14 : 19:12 ]

в/ч12651-92г.
Наверх
16.12.10 : 04:35
ТанкисТ-55

ID пользователя #3479

Поощрить | Наказать
SCHARIK написал(а) ...

ТанкисТ-55: Страшно потом,после события когда включишь мозг и начинаешь думать. У тебя всегда есть что помнить класс!!! только не потери других. Я всегда говорю ,мне пофигу что страшное было со мной,ведь я вот он,и это прошло и будет еще (есть великая честь умереть за другого)Армейский СпецНаз,откуда высказывание догадываешься . Все современные битвы за деньги ненавижу.люди должны помогать друг другу ,а не сжирать. Прамидола дозы тоже получал. А железо не горит, у нас на стрельбище стояли ориентиры в виде старой техники.С гранатомета шарахнешь кроме дырки ничего нет неинтересно,брали старые матрацы бросали в танк обливали соляркой ,ставили еще ведро веток сухих.Выстрел тишина и через несколько секунд черный дым как взаправдышную красота. БМП тоже видел как горит,башню уносит боекомплект ведь по кругу под ней,корпус раздует такое уродство.Слабонервные потом боятся в БМП даже залазить.В них еще не попали ,а они уже бояться.Мне по сей день снится что я снова в Армии, и говорю ведь я уже служил,а мне послужи еще и отвечаю хорошо надо так надо.Просыпаюсь с двояким чувством.

Согласен. Такие моменты не забываются. У нас в соседнем танковом полку, году в 72-73 (еще до моего призыва), рванул боекомплект в танке. Видел фотографии - башню снесло метров на пять, зрелище не для слабонервных...

ноябрь 1974 - май 1976
Наверх
16.12.10 : 05:29
ТанкисТ-55

ID пользователя #3479

Поощрить | Наказать
SCHARIK: Ну правильно, ...."чему гореть"....., ведь полик был залит уайтспиритом, пока выбрасывал ведро - еще плеснул, да еще я же лежал на бушлатах...

ноябрь 1974 - май 1976
Наверх
16.12.10 : 05:40
Трассер

ID пользователя #3087

ПООЩРЕНИЙ: 3
Поощрить | Наказать
Сергеич ,за что орден-то.Я не знаю как было в 96-м году,но во всяком случае в 80-м я ,лейтенант,капитанов на ТЫ не называл и о мате в служебных разговорах не могло быть и речи.Начал читать и бросил после первых 10-ти строчек.Моё личное мнение-ТУФТА. С ув. ТРАССЕР.

Синицын Андрей Александрович
Наверх
16.12.10 : 07:43
зелёный

ID пользователя #3400

ПООЩРЕНИЙ: 1
Поощрить | Наказать
У нас отдавали честь всем и совсеми на вы. От прапорщика до полковника. О мате речи быть не могло- привелегия старших по званию за разгельдяйство.

Иванчишин Олег Леонидович

Наверх
16.12.10 : 10:50
Петрович

ID пользователя #667

ПООЩРЕНИЙ: 91
Поощрить | Наказать
Ну это же художественное произведение! Не меряйте каждый на свой копыл...Обобщил человек. Если взять вместе - не может быть, а в частностях - встречалось...Все зависело от командиров в первую очередь...Причем командиров от высших эшелонов до сержанта отделения (к-ра экипажа)....Было!И в 70 г...., не так чтоб часто, но было...

[ Редактирование 16.12.10 : 19:41 ]

Даурия, 36311
(ноябрь 1969-1971 ноябрь)
Житомир, Украина
Наверх
16.12.10 : 19:37
Трассер

ID пользователя #3087

Поощрить | Наказать
ПЕТРОВИЧ,да ведь никто не говорит,что мата не было,но не так.Я не слышал никогда,что-бы по-службе взводный с ротным или ротный с комбатом разговаривали на матюках.Война,бой,другой экстрим-согласен,но в мирное время,тем более из уст лейтенанта-выпускника,даже в ОЛЗабВО такого я не слышал и не видел,хотя для рейтинга произведения художественный вымысел присутствовать должен. С ув. ТРАССЕР.

Наверх
17.12.10 : 07:55
SCHARIK

ID пользователя #3469

Поощрить | Наказать
ТанкисТ-55: Я понял что у тебя горело,вот и написал что мы делали что бы оно горело.

в/ч12651-92г.
Наверх
17.12.10 : 16:24
Петрович

ID пользователя #667

Поощрить | Наказать
Трассер написал(а) ...

ПЕТРОВИЧ,да ведь никто не говорит,что мата не было,но не так.Я не слышал никогда,что-бы по-службе взводный с ротным или ротный с комбатом разговаривали на матюках.Война,бой,другой экстрим-согласен,но в мирное время,тем более из уст лейтенанта-выпускника,даже в ОЛЗабВО такого я не слышал и не видел,хотя для рейтинга произведения художественный вымысел присутствовать должен. С ув. ТРАССЕР.

Нет, конечно! Как правило, использовались как знаки препинания....никто не обращал внимания, но слух резало, все зависело какое училище или вуз заканчивали...были такие, что не то что матерные, плохих слов не слышали, особенно вначале службы. Независимо, двухгодичник или после училища...Приходилось слышать и от известного комдива, часто бывал на построениях, впоследствии Маршала, служба была такая...Не хочу обижать наших офицеров, среди них были высоко культурные люди, преклоняемся перед ними...
Кстати, сам приобрел привычку использовать мат как раз в армии...потом долго с ней боролся...до этого не применял, так как раз заругался и услышал мой учитель истории в школе, такого прочухана выписал, что я его до сих пор помню, и мне стыдно было перед учителем, потом всегда следил за речью...

[ Редактирование 21.12.10 : 08:52 ]

Даурия, 36311
Житомир, Украина
Наверх
17.12.10 : 19:08
Тренажёрщик
Александр

ID пользователя #979

ПООЩРЕНИЙ: 259
Поощрить | Наказать
Знать матерные слова, и использовать их при разговоре - это не одно и то же...

в/ч 12652 взвод тренажеров (1990-1992)
в/ч 05651 (1992)
Наверх
20.12.10 : 05:43
ТанкисТ-55

ID пользователя #3479

Поощрить | Наказать
Тренажёрщик написал(а) ...

Знать матерные слова, и использовать их при разговоре - это не одно и то же...

Вообще-то в Русском языке мат используется как бы для связки слов...

ноябрь 1974 - май 1976
Наверх
20.12.10 : 11:21
paul
paul

ID пользователя #3

Поощрить | Наказать
у всех по-разному. Я матом только ругаюсь.

Братство ЗабВО на Ютуб

ст. Безречная 96-98 ВПОГ
Наверх
20.12.10 : 11:25
gaby

ID пользователя #1609

ПООЩРЕНИЙ: 22
Поощрить | Наказать
Прочитал, интересно...По поводу выдумано-не выдумано: каждый человек видит ситуацию вокруг себя по разному, кто-то как трагедию, кто-то как фарс или комедию. Тем более, если у человека способности к повествованию событий, то в любом случае он в какую-либо сторону сдвинет реальность под своё видение и для усиления характерности произведения...
Нашел автора в майле, даже пару вопросов по Борзе задал( если это не авторский сдвиг в негатив, то очень уж Голубая изменилась за пять лет после меня ), но пока ответа не получил...
Единственное, что будущим защитникам Родины это читать не рекомендовал бы - это антиреклама Армии
Наверх
20.12.10 : 18:39
Трассер

ID пользователя #3087

Поощрить | Наказать
Согласен на 100 процентов.Как приятно читать лаконично изложенные умные мысли! С ув.ТРАССЕР.

Наверх
20.12.10 : 19:18
ТанкисТ-55

ID пользователя #3479

Поощрить | Наказать
Gaby написал(а) ...

Прочитал, интересно...По поводу выдумано-не выдумано: каждый человек видит ситуацию вокруг себя по разному, кто-то как трагедию, кто-то как фарс или комедию. Тем более, если у человека способности к повествованию событий, то в любом случае он в какую-либо сторону сдвинет реальность под своё видение и для усиления характерности произведения...
Нашел автора в майле, даже пару вопросов по Борзе задал( если это не авторский сдвиг в негатив, то очень уж Голубая изменилась за пять лет после меня ), но пока ответа не получил...
Единственное, что будущим защитникам Родины это читать не рекомендовал бы - это антиреклама Армии

К большому сожалению - это жизнь...

ноябрь 1974 - май 1976
Наверх
21.12.10 : 08:52
SCHARIK

ID пользователя #3469

Поощрить | Наказать
Рассказ прочитал,интересно читать мнения других.Благо служили все по разному.А я служил примерно так же,как пишет Сквер,только солдаты у него попались действительно мягко говоря не очень, Чукчи блин.А за попытки ,заставить нас подпрыгивать при виде его и "кукарекать " попусту, огребся бы без всякой темной и кадеты другие не помогли бы,да и перо мог схлопотать не насмерть конечно,а так что бы в больничку попал и подумал.И отписаться нам всей ротой было бы проще,чем ему. ДисБат у 383 МСП рядом,были мы там, залетчики, на экскурсии,показывали где мы можем дальше служить,так для общего развития.И на кичах(гауптвахтах)я сидел и гарнизонов и(383 умсп -2 раза)и обьявлял мне ген.майор 15 суток,отцы командиры не посадили сказали пошел он в жо...НачГуб на гарнизонке со своей Сука овчаркой хвастался нам "говорил что когда он родился ,врач принимавший роды посмотрел на него и сказал будущий НачГуб,что от такого можно ожидать.Только веселья. У нас Сквер скорее всего и не вел бы себя так,мы службу свою знали больше чем он ,придя в незнакомую часть только что из училища,и не надо нас учить.Голова только ротный. Лейтенанты у нас сами учились службе.Им ведь главное чтобы выше стоящее начальство не допекало. Да и если лейтенант с нами не уживается,ротный его сам "сгнобить"мог.Был такой лейтеха командовать почем зря решил,от нервов видимо в караулке ПМ в руках мял,да и выстрелил себе в ногу.Пуля пошла в сапог, рикошет,сапог не пробила,зато орал он как будто его режут.По поводу мата ,на нем только все и решается. Да, Сквер, и что он отслужил год и слинял ,роту потерял взвод бросил и стал алкашом ,офицер блин.Офицеру все равно легче чем солдату срочнику два года, в этом толкаться.Все что описывается истинная правда ,тем более 1996г. Мне только не надо рассказывать про наше Забайкалье в те годы,оно и сейчас не сладкое.И части я ,эти знаю Борзя,Ясная ,Безречка,Цугол блин,посещал я эти части в те годы по "работе".Ну и послужил бы он в г.Кяхта-городе конопли,в какой-нибудь "гавеной" части,там все везде на конопле одной.У нас ротный в Кяхте дурел ,от нашей обкуреной роты.Что сделаешь если почти вся рота в укурке.Пиздюлей получали все и за дело,если за дело никто и слова не говорил.Сколько этих высалок за 50км от части в 23 -00часов,а к утру в 6-00 все должны быть в расположении
как на утреннем подъеме,не успели, вечером снова.СпН блин,все через ноги.
Сквер ,383 умсп в Каштаке описал немного,родной полк все таки.Солдатский клуб с точностью описал и БМП вросшие в землю по оребрение ,были и при мне 1992г.Правда фамилии все незнакомые,ни кого уже наверное и не было в 1997г.Про кухонное хозяйство тоже,я даже попал из-за этого хозяйства в газету "На Боевом посту" за 2 сентября 1992г.в рубрику "Служба войск:дни и ночи" (рэкет на свинарнике,как мы два сержанта и НачКар отражали нападение на при кухонное хозяйство.В постовой ведомости запись начкара.в 21-00 убыл на территорию при кухонного хозяйства для отражения нападения вместе с резервной группой.Вырезка из газеты у меня хранится ,там наши фамилии и что происходило.) По поводу Голубой в Борзе,где он пишет про элитную десантную часть,скорее всего это про бывшее расположение 18 отдельной роты СпН,на базе которой была сформирована 24 оБрСпН,хотя СпН к ВДВ никакого отношения не имеет,так как это части ГРУ ГШ,значит сухопутные войска,форма только похожая парашютная подготовка имеется.Назначение тоже другое.
А интелигентно ,я служил, рядовым-курсантом в Литве ,не считая конечно того что все мы были "ослы рожденные на бронепоезде,некоторые на кобыле в окопе и сперма была наполовину с кефиром".Высказывание командира роты.Интелигентность солдат заканчивалась на том ,что ночью кто-нибудь мог нассать тебе в сапог или еще хуже насрать в полотенце и выбросить его в окно.И все это по причине не пропускания ночью солдатика на вроде "Примакова у Сквера" на очко ,сержантом дежурным по роте,так как очки были в этот момент уже вычищены до блеска нарядом.А, я по началу думал откуда периодически на деревьях берутся полотенца.
И про Кавказких ребят мне тоже рассказывать не надо,я Детство провел на Кавказе и Юношество каникульное провел там,по причине того что бабка моя была Грузинка и кровь у меня тоже чурабасовская.Если мы по детству бились штакетником,кирпичом,еще куликовкой (все знают антенну Куликова,на Р-105),то эти "Му...аки",герои блин сразу за нож сколько порезали парней и им сходило с рук.
С Бурятами по сей день постоянно "куда ты Бурят,бляя".
Парни, если Вы , живете в прекрасном районе ,жизнь видите из окон офиса или возле Вас всегда только здравствуйте,пожалуйста,спасибо все чисто и красиво.Я рад за Вас искренне,но не надо думать что так везде.И с омерзением к другому относиться.Жизнь разная.
В чем антиреклама вообще не пойму,если то же самое может быть на гражданке,в институте ,училище(сейчас конечно все модно "универ,колледж,лицеи").А люди те же.
И еще по поводу матов ,в прошлом году в п.Песчанка у танкистов был неудачный выход,так Вам бы послушать их командира части ,вовремя разбора полетов.Был записан на мобильник.Кроме "танки бляя,танки на ху...почему бляя танки не вышли бляя,я вас на ху... и т.д. " и стука по столу макетом танка, слабо что можно понять.
Я уже давно ничему не удивляюсь,не плохому ,не хорошему.Конечно приятно читать лаконично изложенные умные мысли.В детстве все читали" Тома Сойера" ,кто там лучше Том или Гек.Хоть и разные соц.слои.
За писанину допущенную мной здесь,извиняйте ,сам матерюсь мало,потому-что со стороны выглядит это не красиво.Хотя матерится хочется все больше и больше. Чем дольше живешь,тем больше дураков. А у "Сквера", еще раз повторюсь скорей всего все так и было.Если и напридумано то в точку.

[ Редактирование 21.04.12 : 19:28 ]

в/ч12651-92г.
Наверх
23.12.10 : 18:16
uZer
Время меняет всё. Особенно мысли.

ID пользователя #88

ПООЩРЕНИЙ: 294
Поощрить | Наказать
Парни, если Вы , живете в прекрасном районе ,жизнь видите из окон офиса или возле Вас всегда только здравствуйте,пожалуйста,спасибо все чисто и красиво.Я рад за Вас искренне,но не надо думать что так везде.И с омерзением к другому относиться.Жизнь разная.В чем антиреклама вообще не пойму,если то же самое может быть на гражданке,в институте ,училище(сейчас конечно все модно "универ,колледж,лицеи").А люди те же.

5++++++++

Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse!
ст. Степь, в/ч 21818 "О" (1985-1987, курок)

Наверх
23.12.10 : 19:25
uZer
Время меняет всё. Особенно мысли.

ID пользователя #88

ПООЩРЕНИЙ: 294
Поощрить | Наказать
SCHARIK: Илья - как ныне говорят наши давешние ровесники, РЕСПЕКТ и УВАЖУХА за позитив из Читы!

Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse!
ст. Степь, в/ч 21818 "О" (1985-1987, курок)

Наверх
23.12.10 : 19:31
Тренажёрщик
Александр

ID пользователя #979

ПООЩРЕНИЙ: 259
Поощрить | Наказать
А у "Сквера", еще раз повторюсь скорей всего все так и было.Если и напридумано то в точку.

На то он и литературный жанр, чтоб придумать и приукрасить...

в/ч 12652 взвод тренажеров (1990-1992)
в/ч 05651 (1992)
Наверх
24.12.10 : 08:47
SCHARIK

ID пользователя #3469

Поощрить | Наказать
[br]

[ Редактирование 12.07.14 : 19:13 ]

в/ч12651-92г.
Наверх
24.12.10 : 15:51
Суровый сержант
.

ID пользователя #1920

Поощрить | Наказать
Трассер написал(а) ...

Сергеич ,за что орден-то.Я не знаю как было в 96-м году,но во всяком случае в 80-м я ,лейтенант,капитанов на ТЫ не называл и о мате в служебных разговорах не могло быть и речи.Начал читать и бросил после первых 10-ти строчек.Моё личное мнение-ТУФТА. С ув. ТРАССЕР.

Давно не был на сайте и не сразу понял, что это ко мне!
Я до сих пор не могу дать полной оценки написанному Сквером. И вряд ли смогу. Перечитывал три раза. Как автор, он дал некоторую приукраску, но не событиям, а просто подбирал художественные слова и обороты. (Не каждый так сможет).
Можно написать: =Шёл дождь=. А можно: = Разверзлось небо и на землю шли потоки воды=.(Извините за лирику). Но сомневаться в правдивости изложенного, к сожалению, не могу. Т.к. в 1972-73гг. было ещё хуже. Наш комбат (ком. батареи) сломал челюсть мл.сержанту в коптёрке. Каждого дембеля нашего призыва пытался "проводить" с помощью трёх-четырёх помощников за насыпью ветки Борзя-Соловьёвск... За то что мы погасили дедовщину, начатую им же самИм!
Короче, поверь, Сквер написАл, скорее, НЕДО- , чем ПЕРЕ-!!! (Преуменьшил).
Возможно, не всё происходило в Голубой дивизии, а взято из других частей... Но - было.
Сквера лично не знаю. Предвзятости нет!
Рад, что у тебя всё было лучше во время службы...
С уважением.....

Китайцам с севера грозя,
стоит красавица Борзя.

Наверх
25.12.10 : 09:49
Суровый сержант
.

ID пользователя #1920

Поощрить | Наказать
А орден - за смелость мысли. ИМХО.
Пережили почти все, а написАл только он!
Я сам навоял воспоминания об СА. Но выставить не осмелюсь...

Китайцам с севера грозя,
стоит красавица Борзя.

Наверх
25.12.10 : 09:53
Суровый сержант
.

ID пользователя #1920

Поощрить | Наказать
ТанкисТ-55: ... Я считаю это своим третьим Днем рождения...
Романыч, а второй?

Китайцам с севера грозя,
стоит красавица Борзя.

Наверх
25.12.10 : 09:56
Руслан

ID пользователя #1239

ПООЩРЕНИЙ: 55
Поощрить | Наказать
Gaby написал(а) ...

А я думаю что надо читать именно будущим защитникам дабы знать и быть готовым дать отпор плохим мальчикам и дяденькам ...предупрежден значит вооружен ...имеешь в себе мужество и силу противостоять и остаться человеком значит иди и учись защищать Родину ! ...Нет такой силы и духа отмазывайся ..коси на "дурку" или альтернативно там ..что там у них не знаю ...больницы, бабки, горшки ....кстати сказать так называемых "альтернативщиков" очень мало ...значит в большинстве молодые люди желают служить по честному. Да и нынешняя армия уже по сравнению с ТОЙ что когда то была просто какой детский сад...

Я после прочтении первой книжки, на сегодняшний день прочёл все что написал Алексей вообще ...Что можно сказать обо всем этом ? Это все правда ...причем правда бывает преуменьшенной и с преобладанием некоего позитива или личного восприятия и в с этим я согласен ...

Много преуменьшено или автор этого не видел просто ....да ...возможно кому то в книге Алексея Сквера некоторые моменты покажутся абсолютной и невероятной дикостью то только от того что они сами с этим не встречались ....

В книге А Сквера события развиваются уже в устоявшемся времени : это пришедшая разруха и вакханалия в армии на месте погибшего государства из которого мы с вами все родом... СССР.

Вакханалия эта даже с элементами присутствия и чести и достоинства ...кто то...закон , или группа благородных и честных лиц,или военная прокуратура ,или отдельно взятый борец за правду он же человек с присущими всякому человеку слабостями ...так вот этот кто то пытался восспрепятствовать этому падению...и основная мысль произведения в этом...ничто не безнадёжно и в конце концов мы живём и положим жизнь за своих сыновей ...с которыми офицер видится крайне редко ...

Если бы произведение писалось не н а основе событий 94-96 годов ....оно бы было еще более удручающим и устрашающим по массовости падения человеческой сучности в грязь именно в период самого расспада 88-90 годы ...

Кто был со мной в эти времена в армии а особенно в Забайкалье запомнили себе это навсегда ...многие из тех кого мне удалось отыскать из тех времён ненавидят свою армию пришедшуюся именно на то время ,вычеркнули из памяти ,не хотят более ничего вспоминать и даже говорить об этом отрезке времени ...Мой анализ показал мне что демобилизованных в этот период до сих пор очень мало на военных сайтах особенно на сайтах о ЗабВО ...это говорит само за себя лучше всякого красноречия ...

Хотим мы того или нет так получилось что в зависимости от политической ситуации в стране ,в обществе, у разных возрастных групп была "своя армия" со своими в ней "тараканами" и "тараканы" 90-х были очень не похожи на "тараканов" 70 годов.

А некоторые моменты о которых пишет А Сквер в книге и вызывающие как понятно по смыслу у автора и читателя ,искреннее негодование и удивление ...были вовсе не новы и едва ли не были в порядке вещей в армии конца 80 а именно 88-90 ....сегодня мы имеем закономерное продолжение и "проснувшихся" событий 20 летней давности и "наслоением" новых потом последовавших ...родители по "бузивших" в некоторых крупных городах молодых людей, это люди 40 или чуть больше лет и эти люди готовы разделить и поддержать своих детей в их взглядах в отношении ряда крайне тяжелых и болезненных для нашей страны вопросов.

И не только на словах .... Это результаты многочисленных опросов ... и это не внушает никому никакой радости ...Хочу надеяться что эмоции со временем сменятся на здравый смысл и выработки ненасильственных ,эволюционных условий и обстоятельств для мирного сосуществования для всех . Хотелось бы в это верить ...сегодня этот вопрос наверное самый из важных ...

Даурия. Порт-Артурский полк 1987-1989.
Наверх
25.12.10 : 15:16
Петрович

ID пользователя #667

Поощрить | Наказать
Так уж была устроена жизнь той армии..В разные годы разная...Я думаю, если прочтут и нынешние, будет им в науку...Не надо прятать и прихорашивать...А было все!!!Книга - это концентрация мыслей, так что накладывать как кальку, не всегда совпадет...Бывшая страна бросила своих бывших граждан, не смотря на ту присягу, которую давали ей. А ведь она тоже несла ответственность за присягу со своей стороны... Не будем сожалеть, будем надеяться на лучшее!!!

Даурия, 36311
Житомир, Украина
Наверх
25.12.10 : 15:55
Сквер
Сквер

ID пользователя #584

ПООЩРЕНИЙ: 19
Поощрить | Наказать
Прочитал весь чат. Всем спасибо быть добру. Ребята, на данный момент майор запаса Сквер Алексей.

Image: http://zabvo.ru/e107_files/public/1293444816_3_FT98533_img_0641_.jpg

[ Редактирование 27.12.10 : 13:20 ]
Наверх
27.12.10 : 12:40
Суровый сержант
.

ID пользователя #1920

Поощрить | Наказать
Паш, правильная оценка!

Китайцам с севера грозя,
стоит красавица Борзя.

Наверх
27.12.10 : 14:00
SCHARIK

ID пользователя #3469

Поощрить | Наказать
Сквер:Ну,ты прям "Гоголь".Спасибо за книгу. Мозг мой взбудоражило ,здорово. Мне понравилось все.

[ Редактирование 21.04.12 : 19:30 ]

в/ч12651-92г.
Наверх
29.12.10 : 16:53

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF