Форумы
Братство ЗабВО :: Форумы :: ГАРНИЗОНЫ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА :: ЗабВО. Гарнизон Шерловая Гора.

<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
в/ч 92513 31 отдельный учебный инженерно-саперный батальон
Переход на страницу   <<      
Модераторы: paul_head, paul, uZer
Автор Добавил
С-НТ
С-НТ

ID пользователя #417

ПООЩРЕНИЙ: 373
Поощрить | Наказать
механик-стьопа написал(а) ...

Помню мы на этих складах тушонку выгружали. Тушонка была в жестяных банках и отрыть было нечем.

НЕЧЕМ??? а пряжка ремня зачем?

ЗабВО 76-78
Наверх
10.07.19 : 11:22
механик-стьопа
механик-стьопа

ID пользователя #3046

ПООЩРЕНИЙ: 18
Поощрить | Наказать
Толстая и плохо резать. Так мы их кончики заточили и после обеда пряжками и резали.

в/ч 65457, в/ч 43842, в/ч 31534

Наверх
10.07.19 : 11:28
НТОТ-78

ID пользователя #8064

ПООЩРЕНИЙ: 40
Поощрить | Наказать
механик-стьопа:
НТОТ-78 ты на заготовку картофеля ездил?
--------------------
Нет. Раз пришлось перебирать картошку всем взводом у складов части; то ли старую то ли новую, не помню. Иногда в этой картошке встречалась свекла, так мы в нее вгрызались зубами. Чистили стеклышком или камешком. Вспоминать это неприятно. Я до сих пор возмущаюсь тем, как было организовано питание в столовой. Как ни крути, но это шло от командования. Я уже много раз говорил, что, если в армии дисциплина, нормальное питание и положенные 8 часов сна, то все остальное мелочи.
Наверх
10.07.19 : 11:53
курс

ID пользователя #8554

ПООЩРЕНИЙ: 12
Поощрить | Наказать
На картоху нас тоже бросали. Набили нас в кузов под закрытый тент грузовика и повезли в неизвестном направлении. Тесно. пришлось сидеть буквально на одной полупопице, и как раз на той где соскачил окромный фурункул.( Меня эти чиряки чето мучили всю учебку и все на одной ноге до самой попы периодически выскакивали) Вобщем та была поездочка. Поразился что картошка крупная такая и чистая, собирать одно удовольствие, разрешили запекать на костре, вкусно и без соли, потом пошел дождь, месили грязь.
Наверх
11.07.19 : 20:50
курс

ID пользователя #8554

Поощрить | Наказать
Про санчасть. Ходил один раз как раз с этой напастью. Парнишка медик, сказал "мда батенька" выдавил пару штук, помазал зеленкой. Полегчало!
Наверх
11.07.19 : 21:00
НТОТ-78

ID пользователя #8064

Поощрить | Наказать
курс:
Да, уж. Многое вспоминается. К сожалению немало отрицательных моментов, которые по-моему мнению не должны присутствовать в армии, если она нужна. По приезду нас (25 человек с высшим образованием) разместили в расположении вашей части. Завели, где туалет, бросили пачку пользованных лезвий "Нева" и сказали побриться за 10 мин...
Курсанты в основном уехали, оставалось человек 5-10. Сержанты нам сказали, чтобы сапоги на ночь клали под матрац. Мы так и сделали, а свою хорошую электробритву я положил под подушку и конечно ее сперли. Ночью эти курсанты ползали под кроватями. Это была моя первая и сильная злость на армейские порядки. Сержанты сразу нам, которые были старше их минимум на 4-6 лет и кое-что в жизни повидавшие, сказали: не вздумайте шланговать и стремиться в санчасть... Через 2-3 дня я почувствовал себя очень плохо, но ничего не говорил. Сержант якут (по-моему хороший сержант) увидел мое состояние и отправил в санчасть. Температура была под 40 градусов. Но, как только она чуть спала, я оттуда сбежал так как начиналась неуставуха. Если помнишь санчасть была через дорогу от части, по-моему в ДОСе. Вобщем, вспоминая армию много раз, я находил для себя примерно такой ответ:

Плюс:
1. Я знаю, что такое армия.
2. Отдельные картины природы Забайкалья запомнились навсегда.
3. Встретились хорошие товарищи-бойцы.

Минус.
1. Антиусловия из-за плохого армейского руководства. Считаю, что любой бардак в армии начинается с ее руководства.
2. Напрасно потерянное время, но учитывая плюсы совсем не напрасно
Наверх
13.07.19 : 20:18
курс

ID пользователя #8554

Поощрить | Наказать
А может такие условия специально в учебке создавались, как говорится тяжело в учении - легко в бою? Я почти на десять лет позже там был , а условия почти теже. Командир полка раза три за это время сменился. А я благодарен учебке, как то по новому стал смотреть на гражданскую жизнь, на быт, на родителей, встряхнула так сказать.
А санчасть у нас не в Досах была, точно , а в одной из казарм через плац от нашей , на первом этаже. С утра сержанты спрашивали кто болен м вели бедолаг в санчасть, с этим проблем не было. Поначалу основное заболевание - сорванные мозоли) Лечилось зеленкой. Некоторые ходили в тапочках пока не заживало. Смешно так, идет строй а несколько бойцов в тапках, причем у некоторых одна нога в сапоге другая в тапке.
Кстати у танкистов , курсант умер от восполения легких. вроде как сержант думал что симулянт, а он утром не проснулся. Вот такая печальная история.
Наверх
14.07.19 : 19:24
НТОТ-78

ID пользователя #8064

Поощрить | Наказать
курс:
А может такие условия специально в учебке создавались, как говорится тяжело в учении - легко в бою?
-------------------------
Чушь говоришь. Ничто, что унижает человека, не может его возвысить. Не ищи цитату, сейчас придумал
Какие на хрен условия? Если танкист умер не на учениях, а просто от воспаления легких. Бардак и нет другого определения. В войсках я побывал в разных частях в командировках. Самые лучшие впечатления остались о Шахалиноре, а в Дурбачах было все наоборот. Все это еще раз доказывало, что очень многое зависело от командиров.

[ Редактирование 14.07.19 : 19:50 ]
Наверх
14.07.19 : 19:47
механик-стьопа
механик-стьопа

ID пользователя #3046

Поощрить | Наказать
При нас санчасть была точно в ДОСах. Туда еще в наряд назначали. Сам за всю службу никогда небыл ни санчасти ни госпитале, как говорится миновало. Правда в санчасть на чай заходил, так там медиком сестра работала.

Наверх
15.07.19 : 11:07
С-НТ
С-НТ

ID пользователя #417

ПООЩРЕНИЙ: 373
Поощрить | Наказать

Толстая и плохо резать. Так мы их кончики заточили и после обеда пряжками и резали.

мы просто продавливали по периметру, видно сильно жрать хотелось...

ЗабВО 76-78
Наверх
15.07.19 : 11:55
НТОТ-78

ID пользователя #8064

Поощрить | Наказать
механик-стьопа:
Как сестра в такую тундру попала? Я такое даже проедставить не могу. Меня тоже санчасти и госпитали миновали в дальнейшем. Хотя в войсках лицо гнило очень сильно, а мне при всем при этом надо было еще бриться... Вспоминая эти мелочи, думаю как же мне везло, что многие проблемы заканчивались благополучно.
Наверх
15.07.19 : 14:37
НТОТ-78

ID пользователя #8064

Поощрить | Наказать
В Билитуе (войска) жизнь пошла через некоторое время по восходящей. Очень хорошо помню момент этой съемки в роте НТОТ. Снимал Володя Гаршенин и не помню уже были ли мы вместе в учебке, да и потом почти не пересекались, но спасибо ему за то что позвал на съемку. Фото его нет, но Володю я запомнил. От него веяло чем-то гражданским, что для меня было важно

[ Редактирование 15.07.19 : 20:27 ]
Наверх
15.07.19 : 20:26
НТОТ-78

ID пользователя #8064

Поощрить | Наказать
Забыл про фотку.

[ Редактирование 16.07.19 : 10:38 ]
Наверх
15.07.19 : 20:32
курс

ID пользователя #8554

Поощрить | Наказать
Как молоды мы были!
А как с культурным досугом у вас было? Библиотека? Самодеятельность? Артисты приезжали?
Наверх
16.07.19 : 18:28
НТОТ-78

ID пользователя #8064

Поощрить | Наказать
курс:
Скажу про Шерловую, а про войска (Билитуй) потом. Там было заметно веселее. В Шерловой библиотекой была Ленинская комната с газетами "На боевом посту" и "Красная звезда". Клуб с кино мне нравился лишь потому, что можно было подремать. Смотреть черно-белую муть и ощущать не очень нормальную обстановку в зале желания не было. Ну, и в хор попал. Один раз даже где-то в Шерловой выступали. Нас, конечно, за хор наказывали нарядами на кухню, что для меня было очень нежелательно. Но, запомнилось, как мы ночью на кухне чистя картошку запели. Оптимисты у нас были. Я не из их числа.
Наверх
17.07.19 : 00:04
механик-стьопа
механик-стьопа

ID пользователя #3046

Поощрить | Наказать
НТОТ-78 написал(а) ...

механик-стьопа:
Как сестра в такую тундру попала? Я такое даже проедставить не могу. Меня тоже санчасти и госпитали миновали в дальнейшем. Хотя в войсках лицо гнило очень сильно, а мне при всем при этом надо было еще бриться... Вспоминая эти мелочи, думаю как же мне везло, что многие проблемы заканчивались благополучно.

Ее муж окончил академию им.Фрунзе и был направлен для дальнейшего прохождения службы в Забво. Так и свела нас судьба в одной части. Я с учебки в 37-й полк, а он в этот же полк начальником штаба. Так и служили вместе до самого дембеля.

Наверх
17.07.19 : 07:57
НТОТ-78

ID пользователя #8064

Поощрить | Наказать

НТОТ-78 написал(а) ...

механик-стьопа:

Ее муж окончил академию им.Фрунзе и был направлен для дальнейшего прохождения службы в Забво. Так и свела нас судьба в одной части. Я с учебки в 37-й полк, а он в этот же полк начальником штаба. Так и служили вместе до самого дембеля.

Понял. Для меня это уникальный случай. Близость малой родины и родных в Шерловой я ощущал только через дождик

[ Редактирование 17.07.19 : 09:21 ]
Наверх
17.07.19 : 09:20
курс

ID пользователя #8554

Поощрить | Наказать
К нам приехали артисты!
Был примерно второй месяц службы, конец августа, начало сентября. Нам на построении торжественно обьявили что приехали артисты из самой столицы и сегодня нас поведут на спектакль. Но честно говоря особого восторга никто из курсантов не проявлял в отличии от офицеров, для них это было ,как я понял, событие. Уже точно не помню, но мне кажется привели нас не в клуб, что на территории части был у плаца, а кудато в сторону Досов. Может там Дом офицеров был? Не помню точно. Расселись по местам, кресла с дермантиновой обивкой, на первых рядах офицеры. Апладисменты, вышел мужик в костюме. Представился, вроде действительно из столицы театр, изюминка главная героиня даже в каком то фильме снималась, но я видимо этот фильм не смотрел. Пригасили свет, началось. Успел понять по первым фразам что вроде детектив. И все... Вырубило меня напрочь. Проснулся от бурных оваций в первых рядах. Хороший спектакль, хорошо выспались!
Наверх
18.07.19 : 18:35
НТОТ-78

ID пользователя #8064

Поощрить | Наказать
курс:
Да, вздремнуть хотелось при каждом удобном случае, а это либо кино, либо... на посту У нас никогда не было 8 часов сна. Все время часов 6. Это меня очень злило. И в карауле мы не спали положенные 2 часа, где-то 20-40 мин.

В Билитуй приезжал Геннадий Белов, но до меня. Иногда (редко) были концерты школьников, что я приветствовал, так как это был признак чего-то домашнего не казенного. А в конце службы я частенько захаживал в клуб на репетиции солдатского ВИА из музвзвода. Ребятам нравилось, когда я приходил, так слушал и разбирался в ВИА-шной музыке. Такая возможность появилась у них благодаря начальнику клуба л-ту Рынскому. Человек был на своем месте. Ну, и еще байка была, что в Билитуе живет любовница атамана Семенова, что меня поначалу порадовало, что прикоснулся к истории. Потом кто-то мне сказал, так этих любовниц у атамана было по всему Забойкалью Где-то недалеко была известная Долина смерти. Да у станции Даурия. Раз или два видел ее. В общем те еще места. Надо будет почитать, освежить память, потому что сечас непонятно, за что там было воевать, только за ж/д. Хотя это не только.
Наверх
18.07.19 : 19:19
Переход на страницу   <<       

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF