Форумы
Переход на страницу   <<        >>  
Модераторы: paul_head, paul, uZer
Автор Добавил
Карцев Сергей
Карцев

ID пользователя #7687

ПООЩРЕНИЙ: 418
Поощрить | Наказать
AndreyK:
У нас Вечны огонь горит только один раз в году, причём только в дневное время. А в какой день, думаю догадаться не трудно.

Наверх
25.04.19 : 10:37
-=Dizel=-
БП-800

ID пользователя #3453

ПООЩРЕНИЙ: 43
Поощрить | Наказать
У нас буджет еще позволяет круглогодичное горение Вечного огня..А если раз в году-какой же он после этого вечный???Символ,не более...

Улан-Батор в/ч пп 74672 =ОУП-7 (29 раз"езд)
1975 ноябрь 1977
=Jedes Warum hat senin Darum.=

Наверх
25.04.19 : 12:29
Карцев Сергей
Карцев

ID пользователя #7687

Поощрить | Наказать
-=Dizel=-: Дело в том, что газ к нему подведён с баллонов. Наверное дорого, даже в Советское время его только на праздник зажигали.

Наверх
25.04.19 : 16:26
AndreyK
AndreyK

ID пользователя #3721

ПООЩРЕНИЙ: 483
Поощрить | Наказать
33 года назад произошла авария на Чернобыльской атомной станции. 26 апреля 1986 года — день, который разделил на «до» и «после» жизни многих белорусов: из всех стран, которые затронули последствия катастрофы, в процентном соотношении Беларусь пострадала больше всего. Традиционно в этот день в Минске проходило шествие «Чернобыльский шлях», посвященное трагедии. Акция была ежегодной, но в 2019-м традиционного шествия не будет — нет денег на оплату услуг милиции.

— В этот день я гуляла с бабушкой в гомельском парке: катались на каруселях, ели мороженое. Возвращались домой — поднялся сильный ветер, он обжигал. Добежали, закрыли окна, — вспоминала в разговоре с TUT.BY день аварии на ЧАЭС минчанка Надежда Назарова. — Через неделю, когда узнали, что произошло, родители в панике принялись искать, куда нас с сестрой можно вывезти. Плечо подставили родственники из Гродно… В больнице Гродно нас обследовали врачи, сказали: одежду сжечь, а волосы — остричь, а еще лучше — побриться налысо. Одежду уничтожили, а вот с волосами до пояса расстаться не смогли.

Свою историю, связанную с Чернобылем, могут рассказать многие белорусы. Половину из 118 районов нашей страны в разной степени затронула чернобыльская катастрофа, наиболее пострадал 21 район. Из 2,2 миллиона людей, которые жили на загрязненных землях, эвакуировали и отселили 138 тысяч, еще около 200 тысяч сами уехали с пострадавших территорий.

На самых загрязненных землях создали Полесский государственный радиационно-экологический заповедник. Здесь хранится треть всего «чернобыльского наследия», которое досталось Беларуси после аварии на АЭС: 30% цезия, еще 70% стронция и 97% плутония. Отсюда навсегда отселили тысячи людей, задача этих территорий — не пустить радиацию дальше.

После аварии на атомной станции на большую часть Беларуси выпал радиоактивный йод-131. В течение первых месяцев после катастрофы он полностью распался. Однако йодный удар привел к патологиям щитовидной железы, особенно у детей.

На 66% территории Беларуси уровни загрязнения почвы цезием-137 превышали 10 кБк/м2. Максимальный уровень загрязнения почвы цезием-137 в ближней зоне ЧАЭС обнаружен в населенном пункте Крюки Брагинского района — 59 200 кБк/м2, а в дальней зоне (локальное пятно на расстоянии 250 км от ЧАЭС) — в населенном пункте Чудяны Чериковского района Могилевской области — 59 000 кБк/м2.

Стронций-90 выпал на Беларусь более локально. Уровни загрязнения почвы этим радионуклидом выше 5,5 кБк/м2 (0,15 Ки/км2) обнаружены на 10% территории республики. Максимальные уровни стронция-90 обнаружены в пределах 30-км зоны ЧАЭС и достигали величины 1800 кБк/м2 в Хойникском районе Гомельской области. Наиболее высокая активность стронция-90 в почве в дальней зоне обнаружена на расстоянии 250 км — в Чериковском районе Могилевской области — и составила 29 кБк/м2, а также в северной части Гомельской области, в Ветковском районе, — 137 кБк/м2.

2% площади страны загрязнены трансурановыми элементами (плутоний-238, 239, 240 (238, 239, 240Pu)) — с плотностью более 0,37 кБк/м2. Преимущественно это касается Брагинского, Наровлянского, Хойникского, Речицкого, Добрушского и Лоевского районов, а также Чериковского района Могилевской области. Загрязнение изотопами плутония с высокой плотностью характерно для тридцатикилометровой зоны ЧАЭС. Наиболее высокие уровни наблюдаются в Хойникском районе — более 111 кБк/м2.

Когда распадается плутоний-241, на радиоактивно загрязненных территориях образуется америций-241. По радиотоксичности он близок к изотопам плутония. Через 100 лет после аварии на ЧАЭС, в 2086 году, общая активность почвы на загрязненных территориях Беларуси будет в 2,4 раза выше, чем в начальный послеаварийный период. Снижение альфа-активности почвы от америция до уровня 3,7 кБк/м2 ожидается только после 2400 года.

Подробную информацию о том, какой урон Беларуси нанесла эта авария, можно прочесть на сайте Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Чернобыльская катастрофа нанесла Беларуси и экономический удар. Ущерб оценивают в 235 миллиардов долларов США — в расчете на 30 лет преодоления последствий катастрофы. Это 32 бюджета республики за 1985 год.

С 1989 года оппозиция проводит в Минске шествие «Чернобыльский шлях», посвященное трагедии. Акция проходила ежегодно, но в 2019-м традиционного шествия не будет — нет денег на оплату услуг милиции.

Опыт - это когда на смену вопросам что? где? когда? как? и почему? приходит единственный вопрос: нафига?
Наверх
26.04.19 : 10:32
AndreyK
AndreyK

ID пользователя #3721

Поощрить | Наказать
Image: https://belaruspartisan.by/upload/ medialibrary/7f3/ 7f31c9f392fdd4a2c62827d36e8da86b.jpg

Бы ло.

[ Редактирование 26.04.19 : 12:27 ]

Опыт - это когда на смену вопросам что? где? когда? как? и почему? приходит единственный вопрос: нафига?
Наверх
26.04.19 : 12:23
AndreyK
AndreyK

ID пользователя #3721

Поощрить | Наказать
Стало:

Image: https://belaruspartisan.by/upload/ medialibrary/1de/ 1defb2255daaee90b29382d82ab196c2.jpg

В поездке белорусского президента кроме официальных лиц, представляющих различные министерства и ведомства, сопровождает младший сын Николай, которому в августе текущего года исполнится 15 лет.

В соцсетях обсуждают такое изменение и поддерживают смену имиджа: новый образ весьма идет сыну Лукашенко.

[ Редактирование 26.04.19 : 12:27 ]

Наверх
26.04.19 : 12:24
AndreyK
AndreyK

ID пользователя #3721

Поощрить | Наказать
Находчивые: белорусы с фурами клубники объяснили въезд в Россию поломкой навигатора.

Псковские таможенники за апрель задержали шесть машин из Беларуси с более 100 тонн фруктов.

Водители везли товар в Россию без документов. Так, в двух машинах таможенники нашли 34 тонны клубники из Греции и Польши. Бумаги у них были — но только на перемещение груза из Минска в Витебск. Когда их спросили, что они делают в Псковской области, они сказали, что их автомобильный навигатор сломался.

В другой машине вместо промышленных товаров по документам, оказались яблоки, которые к ввозу запрещены.

Еще три машины пытались пересечь границу ночью — у них в кузове пограничники нашли свыше 58 тонн яблок из Польши.

Все фрукты таможенники забрали и уничтожили.

Наверх
26.04.19 : 14:04
AndreyK
AndreyK

ID пользователя #3721

Поощрить | Наказать
Как выглядит огромная пропасть между Беларусью и Китаем.

Во время своей поездки в Пекин Александр Лукашенко похвастался последними достижениями в торговле между двумя странами.

По его словам, в 2018 году оборот товаров и услуг между Беларусью и Китаем достиг почти 4,5 миллиардов долларов, сообщает БелТА.

Если разобраться из чего складывается эта цифра, то достижение выглядит уже не таким впечатляющим, ведь большая часть белорусско-китайского товарооборота – это товары и услуги, которые движутся из Поднебесной в нашу страну.

Например, только по товарам из товарооборота в 3,6 миллиарда долларов, больше 2,5 миллиардов – это мощный поток китайских товаров, поступающих в Беларусь. Для сравнения: белорусские товары движутся в Китай в виде относительно небольшого «ручейка» – от 800-900 миллионов долларов до 1,5 миллиарда в лучшие годы.

Но, пожалуй, лучше всего глубокую пропасть между экономиками двух стран характеризуют данные о том, что именно продают эти две страны друг другу.

Китай больше всего поставляет в Беларусь: аппаратуру для связи, вычислительные машины, запчасти и ткани из синтетических комплексных нитей, комплектующие для автомобилей и другой техники.

Беларусь, в свою очередь, поставляет в Китай: калийные удобрения, молоко и молочную продукцию, целлюлозу, лен-сырец или лен обработанный.

Если Китай стремится продавать сложные и дорогие товары 21-го века, то Беларусь, кажется, делает ставку на дешевую и незамысловатую продукцию, родом из 20-го или даже 19-го века.

При таком сравнении вырисовывается печальный факт: некогда продвинутый «сборочный цех Советского Союза», которым часто называют Беларусь государственные телеканалы, постепенно превращается в отстающий сырьевой придаток более развитых стран.

Наверх
26.04.19 : 14:59
AndreyK
AndreyK

ID пользователя #3721

Поощрить | Наказать
Image: https://cs10.pikabu.ru/post_img/2019/04/ 26/6/1556266508115941277.png

Наверх
26.04.19 : 15:49
AndreyK
AndreyK

ID пользователя #3721

Поощрить | Наказать
Image: https://cs11.pikabu.ru/post_img/2019/04/ 26/6/155626661412662136.png

Наверх
26.04.19 : 15:49
AndreyK
AndreyK

ID пользователя #3721

Поощрить | Наказать
Image: https://cs11.pikabu.ru/post_img/2019/04/ 25/4/155617135817542796.jpg

Кажется, что Александр Григорьевич с каждым годом все больше разочаровывается в жизни, кто-нибудь обнимите его!

[ Редактирование 26.04.19 : 15:54 ]

Наверх
26.04.19 : 15:53
Карцев Сергей
Карцев

ID пользователя #7687

Поощрить | Наказать
AndreyK:
В этой линейке фото (до конца страницы) ещё много места. Как минимум на три срока! А там и Николя дозреет!

Наверх
26.04.19 : 18:54
AndreyK
AndreyK

ID пользователя #3721

Поощрить | Наказать
Карцев Сергей написал(а) ...

AndreyK:
В этой линейке фото (до конца страницы) ещё много места. Как минимум на три срока! А там и Николя дозреет!

Пора уже дать ему другой "срок"...А можно и три! :-)

Наверх
26.04.19 : 19:03
AndreyK
AndreyK

ID пользователя #3721

Поощрить | Наказать
ЮРИЙ ВОРОНЕЖЦЕВ О ЧЕРНОБЫЛЕ: ЦИНИЗМ ВЛАСТЕЙ ПРЕВЗОШЁЛ ТО, ЧТО БЫЛО В СССР...

...В 33-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС сайт Charter97. org поговорил с белорусским ученым-физиком, кандидатом техническим наук, экс-секретарем комиссии по расследованию причин и последствий аварии на Чернобыльской АЭС в Верховном Совете СССР Юрием Воронежцевым.

- Прошло уже 33 года – срок, достаточный для осмысления масштабов того, что произошло в Чернобыле. Как вы оцениваете позицию белорусских властей по аварии на ЧАЭС?

- Больше всего меня возмущает широко пропагандируемая в Беларуси идея: 33 года прошло, уже нечего бояться, прошел полураспад, все чисто, можно пахать землю, выращивать продукты.

И заметьте: с каждым годом эта идея развивается все сильнее. Вчера по БТ была очередная пропагандистская программа о Чернобыле. Меня она просто поразила: то, что там было сказано – это полнейший бред. С экрана телевизора призывают: давайте туда возвращаться и там жить.

Я очень близко знаком с проблемой Чернобыля, потому что еще в советские времена секретарем был секретарем Чернобыльской комиссии в Верховном Совете СССР и с тех пор не выходил из темы. В последнее время я заболел онкологией и во время курсов химиотерапии постоянно встречаюсь с товарищами по несчастью – и почти все они происходят из «грязных» регионов Беларуси.

Даже если взять статистику, то в Хойницком районе заболеваемость онкологией в 2,5 раза выше, чем в самом Гомеле.

И как в этой ситуации можно говорить о том, что все осталось позади? Я не страдаю паранойей и не призываю к алармистским действиям, но нужно постоянно напоминать: 33 года назад случилась трагедия и с тех пор мы живем в особой зоне, и в этой нужно соблюдать определенные правила для того, чтобы быть здоровым.

- Вы помните, что происходило в тот день, 26 апреля 1986 года? Как Чернобыльская авария отразилась на вашей жизни и здоровье близких вам людей?

- Это довольно яркие воспоминания. В силу своего образования и профессии я в тот день понимал, что происходит. По образованию я физик, а работал тогда в Академии Наук.

26 апреля мне жена сообщила, что ее подруга, которая ездила к родителям в район Хойников, рассказывает о сплошной колонне скорой помощи, которая движется в тех районах, и что у нас взорвалась атомная станция. Я вначале удивился: мол, нет в Беларуси никакой атомной станции.

Но потом вспомнил, что в Украинской ССР, на границе с нами, расположена ЧАЭС – и сразу стал слушать «голоса» по радио. В этот же день иностранными радиостанциями было сообщено, что в СССР в районе Чернобыля резко повысился уровень радиации.

В нашем институте были дозиметры, достаточно допотопные, но уже к вечерю 26 апреля пошло повышение уровня радиации в Гомеле. Тогда я принял решение срочно отправить 3-летнего сына к своим родителям в Брест. Он туда уехал и жил там два года – и это здорово ему помогло.

Также я сразу запретил своим знакомым и близким употреблять в пищу наше молоко и рекомендовал принимать йодные препараты. Но на самом деле, такие меры были исключением: в Гомеле только я и еще может быть несколько десятков человек что-то предпринимали, чтобы помочь близким.

Власти же не сделали в этой ситуации того, что они были обязаны сделать. Мы знаем и про первомайские советские демонстрации, и про то, что еще месяц в пищу шло грязное молоко и мясо – и из-за этого радиация тонким слоем «размазывалась» по огромной территории.

- Почему Беларусь пострадала от аварии в наибольшей степени? Действительно ли советские власти отдали приказ осаждать над Гомельской областью радиоактивные облака, чтобы они не шли на Москву?

- Мы обсуждали эту тему с писателем Алесем Адамовичем, который придерживался такого мнения. И наша комиссия в Верховном Совете занималась расследованием на эту тему. Не могу утверждать на 100%, но мы не нашли таких фактов.

То что облака в принципе осаждались – это да, было. Но не 26 апреля, а несколько позже. И осаждались облака чистые: с целью предотвратить дожди над станцией и территорией возле нее, чтобы успеть сделать обвалование (построить систему заградительных сооружений – ред.) вдоль реки Припять. Потому что, если бы дожди смыли всю радиацию в Припять, она пошла бы на Киев и городу пришлось бы очень плохо.

Что касается тотального осаждения радиоактивных облаков над Беларусью – это теоритически не было тогда возможно, потому что весь авиационный флот, приспособленный к распылению иодида серебра, состоял из 4-6 аэропланов, и тотального осаждения облаков в краткие сроки не могло произойти.

На 90% я могу утверждать, что этого не было – но не из-за гуманности Политбюро ЦК КПСС, а в силу того, что это было технически невозможно. Но это – сугубо мое мнение.

- Так почему же тогда территория Беларуси в наибольшей степени загрязнена радиацией?

- Здесь сработало много факторов. Но прежде всего это связано с особенностью распространения аэрозолей и более крупных частиц, а также осадков. Что интересно: над самим Гомелем осадков было меньше, потому что сработал так называемый «эффект большого города», тепловой купол над ним. Из-за перепадов давления облака обошли город и сразу за Гомелем, в районе Ветки, выпали дожди.

- В чем, по вашему мнению, основная причина аварии на ЧАЭС? Может ли подобная ситуация возникнуть на Островецкой АЭС?

- Основная причина – это конструкционные особенности реактора на ЧАЭС. Это был реактор военного типа, созданный для производства радиоактивного плутония и не приспособленный к нуждам советского народного хозяйства.

Вторая причина – человеческий фактор. Эксплуатацию реактора осуществляли не атомщики, а тепловики, которые до конца не представляли, какие процессы происходят на вверенном им объекте.

То же самое, к сожалению, может произойти на любой атомной станции, в любой точке мира, в том числе и на Островецкой АЭС. Авария в Фукусиме это подтверждает. Поэтому я – категорический противник атомной энергетики вообще, и хорошо, что Европа отказывается от этого тупикового пути развития.

Что касается Островца, там может очень сильно сработать человеческий фактор. Где они возьмут специалистов нужного уровня? В Литве подобные специалисты уже давно вышли на пенсию. Из России они тоже не поедут, так как там значительно выше уровень зарплат. Поэтому БелАЭС меня очень настораживает, и я бы не хотел, чтобы в Беларуси действовал такой опасный объект.

- Насколько циничными были действия советских властей по дезинформации населения о последствиях аварии? И как вы сравните это с сегодняшней политикой белорусских властей?

- Наиболее циничным в СССР было то, что эта глобальная катастрофа была представлена в виде обычного пожара на станции, который якобы быстро локализовали и потушили. С самого начала глобальная катастрофа была низведена на уровень досадного эпизода – словно бы такое происходит каждую неделю.

А во-вторых, не были приняты элементарнейшие меры, которые могли бы спасти жизни многих людей. Работала идеологическая установка: в нашей лучшей в мире стране ничего плохого не должно случаться.

И эта установка, даже еще в более гипертрофированной форме, сейчас используется властями Беларуси. Тот же советский подход к последствиям аварии ЧАЭС – только в еще более циничной форме.

- В соответствии с указом № 259, который Лукашенко подписал 27 июля 2017 года, вплотную к радиоактивной зоне можно будет выращивать сельхозпродукцию и пасти скот. Как вы оцениваете последствия этого указа?

- Я не могу это понять и объяснить с точки зрения здравого смысла. Это не имеет оправдания ни с какой стороны. В стране, где на душу населения приходится около 100 га сельхозугодий (это 3-4 место в мире), принимать такие законы – просто абсурд.

Это находится за переделами моего понимания…

- Но должен же быть какой-то мотив – коммерческий, пропагандистский…

- Возможно, здесь есть какой-то момент, связанный с деньгами. Местные начальники хотят привлечь к теме «освоения» радиоактивных земель как можно больше средств и нагреть на этом руки.

Ну а Лукашенко… Я как человек рациональный, этого человека просто не могу понять.

- Что бы вы хотели сказать землякам в 33-летнюю годовщину аварии на ЧАЭС?

- Не нужно забывать о том, что произошло и не верить властям, потому что они безнадежно заврались. Это надо помнить и придерживаться правил поведения в нашей зоне, чтобы обезопасить себя и близких. Они были изложены 30 лет назад и актуальны до сих пор.

А властям я хочу сказать: перестаньте врать, воровать и начните уже что-то делать для людей, проживающих вблизи загрязненных территорий.

26.04.2019.

Наверх
26.04.19 : 20:31
Карцев Сергей
Карцев

ID пользователя #7687

Поощрить | Наказать
AndreyK:
Всё в Ваших руках! Или нет?

Наверх
27.04.19 : 13:58
AndreyK
AndreyK

ID пользователя #3721

Поощрить | Наказать
Сванидзе: Москва предложила Лукашенко стать премьером объединенного государства.

Известный российский журналист и общественный деятель Николай Сванидзе в программе "События недели" на московской радиостанции "Серебряный дождь" рассказал о предложении, которое Александр Лукашенко якобы получил от руководства России. И ссылается на информацию, пришедшую "из достаточно высоких сфер минских".

"Слухи такие. Что в русле этих переговоров российско-белорусских об объединении продолжается воздействие разнообразное со стороны Москвы на Минск, — рассказывает Сванидзе. — И пришло новое предложение "батьке" с нашей стороны, от Кремля. И там якобы идет торговля... А именно — что "батька" будет премьер-министром объединенного государства... Сделано ему такое предложение. Что он будет не генерал-губернатором субъекта федерации под названием "Беларусь", или нескольких субъектов федерации с таким названием... Детали мне неизвестны. Почему не президентом?.. Если объединяются большой и маленький, то естественно руководитель большого становится главным... Предлагается 6 лет. С момента объединения все обнуляется. В чем смысл объединения? Все обнуляется! Как мне сказали, ему предлагается на 6 лет стать премьер-министром. Но где 6, там и 12...

В этом предложении есть свои минусы. Своей номенклатуры что он [Александр Лукашенко] может гарантировать, что он может гарантировать своему сыну Коле? Тем не менее, такое предложение поступило и оно теперь серьезно рассматривается... Я это серьезно рассматриваю. Потому что это один из вариантов [для Владимира Путина] решения "проблемы 2024 года". Не дожидаясь 2024 года.

Делаются предложения. Все больше, на наш взгляд, привлекательные. Они сопровождаются какими-то обещаниями уже не такими привлекательными. Видимо, в случае отказа от этих предложений".

В эфире радиостанции было озвучено, что большинство белорусов против объединения с Россией, что молодежь ориентирована на Запад. "Но решать будет "батька", — подчеркнул Николай Сванидзе.

Наверх
29.04.19 : 16:43
Карцев Сергей
Карцев

ID пользователя #7687

Поощрить | Наказать
AndreyK:
Слушать серебряный дождь - себя не уважать.

Наверх
29.04.19 : 17:11
AndreyK
AndreyK

ID пользователя #3721

Поощрить | Наказать

AndreyK:
Слушать серебряный дождь - себя не уважать.

Главное, под "золотой дождь" не попасть...

Наверх
30.04.19 : 08:17
AndreyK
AndreyK

ID пользователя #3721

Поощрить | Наказать
Незадолго до послания народу правитель заявил об исключительной значимости Европейских игр в истории суверенной Беларуси:

– К нам в эти дни будет приковано пристальное внимание мирового сообщества.

Ну разве это не прекрасно? Наконец-то, иностранцы увидят синеокую в позитивном образе – да, не зря Минск взял на себя организацию масштабного мероприятия.

К сожалению, дальше радоваться не дал премьер-министр Сергей Румас, который в тот же день сообщил: «Европейский олимпийский комитет подвел нас и не смог привлечь ни одного внешнего спонсора».

Сопоставим «будет приковано пристальное внимание мирового сообщества» и «не смогли привлечь ни одного внешнего спонсора». Неувязка слишком бросается в глаза: что же это за мероприятие общемирового масштаба, попиариться на котором не захотели спонсоры из Европы?

Если углубиться в изучение темы, то ответ на эти другие вопросы вполне находятся. Оказывается, престижность спортивной составляющей Евроигр весьма невысокая, и проводить мероприятие, кроме Минска, желающих не было.

Ни что не мешает порадоваться Европейским играм как заметному мероприятию внутри страны, но с резонансом в мире, можно уже констатировать, организаторы просчитались.

Выходит, вновь и вновь приходится делать громкие заявления для отвода глаз, чтобы провалы не были всем так очевидны?

Наверх
30.04.19 : 12:07
AndreyK
AndreyK

ID пользователя #3721

Поощрить | Наказать
В «послании народу и парламенту» Лукашенко заявил, что не исключает строительства в Беларуси второй атомной станции. Он уже и площадку для нее выбрал:

– Я из двух мест выбирал. На востоке есть такое место.

Если верить правителю, это классная новость. Ведь страна уйдет от зависимости от газа, нефти и других углеводородов. Ей богу, в такие моменты появляется желание развалиться на диване и помечтать, как наши две АЭС будут тарахтеть на зависть соседям, оставшихся не у дел.

Если не обращать внимание на другие слова главы государства, что после введения в эксплуатацию АЭС возникнет профицит электричества:

– Правительству поставлена задача определить, какая будет стоимость этого электричества. Мы строим АЭС за счет российского кредита, который надо будет возвращать. Электроэнергия будет недешевая. Может, даже придется дотировать.

Минуточку, но раньше белорусам обещали совсем другое.

В 2013 году Лукашенко говорил: Беларусь строит АЭС для обеспечения населения нормальными тарифами на электроэнергию. Его же слова в 2016-м: «С вводом АЭС цены на электроэнергию будут значительно уменьшены».

Похоже, выполнение обещанного отменяется. Но чтобы люди не расстраивались, есть предложение подумать о второй АЭС – вот уж тогда-то мы заживем.

Наверх
30.04.19 : 12:10
AndreyK
AndreyK

ID пользователя #3721

Поощрить | Наказать
Александр Лукашенко досрочно покинул саммит в Китае из-за негласного конфликта с президентом России Владимиром Путиным.

Как пишет Telegram-канал Расстрига, который ведет журналист Сергей Доренко, самолет правителя Беларуси досрочно вылетел из Китая и направился в Минск. Александр Лукашенко не стал дожидаться окончания официальных встреч и раньше времени покинул саммит "Один пояс, один путь".

Информацию о перемещении самолета можно посмотреть на сайте PlaneFinder, который отслеживает перемещение воздушных суден. И там действительно указано, что самолет EW-001PB вылетел в Минск вечером, 26 апреля.

"Лукашенко пропустил все субботние мероприятия. В этом поступке — жест обиды на Путина. Путин уклонился от встречи", — объясняют поступок Лукашенко авторы канала.

Действительно, последние месяцы в отношениях между Минском и Москвой наблюдается напряженная риторика. Россия практически в открытую намекает на создании "союзного государства", которое де-факто означает аннексию Беларуси.

Наверх
30.04.19 : 12:23
Карцев Сергей
Карцев

ID пользователя #7687

Поощрить | Наказать
AndreyK:
Нам это не грозит!

Наверх
30.04.19 : 14:20
AndreyK
AndreyK

ID пользователя #3721

Поощрить | Наказать

AndreyK:
Нам это не грозит!

Что именно?

Наверх
30.04.19 : 14:26
Карцев Сергей
Карцев

ID пользователя #7687

Поощрить | Наказать
AndreyK:
Дождик золотой.

Наверх
30.04.19 : 14:28
AndreyK
AndreyK

ID пользователя #3721

Поощрить | Наказать
Беларусь полностью остановила прием российской нефти.

Беларусь полностью остановила прием российской нефти утром во вторник, сообщил журналистам первый заместитель генерального директора – главный инженер ОАО "Гомельтранснефть Дружба" Андрей Вериго.

Качественная нефть, как ожидается, должна поступить на Мозырский НПЗ уже 4 мая. Белорусская и российская стороны во вторник продолжали переговоры в Москве по ситуации с загрязнением черного золота.

Как сообщает БелТА, от российской станции Унеча в сторону белорусской границы прокачка соответствующей стандартам нефти началась в понедельник вечером. В настоящее время прием нефти из России полностью остановлен. Транспортировку планируется возобновить после вытеснения некачественного сырья с российского участка "Дружбы", ориентировочно это произойдет 2 мая.

"Используя эту вынужденную паузу, мы постараемся выполнить необходимые на данный момент ремонтные работы", – уточнил Вериго.

Принятые меры, добавил он, позволят восстановить работу только одной нитки трубопровода "Дружба". Второй трубопровод на неопределенное время останется закрытым, станет своего рода хранилищем для некондиционной нефти.

На 60-65% номинальной среднегодовой загрузки (40% проектной мощности) компания "Гомельтранснефть Дружба" планирует выйти 10-11 мая.

Согласно предварительной оценке компании, общий объем нефти, не соответствующей параметрам качества, в трубопроводах России, Беларуси, Украины и Польши составил примерно пять миллионов тонн.

Наверх
30.04.19 : 16:58
AndreyK
AndreyK

ID пользователя #3721

Поощрить | Наказать
Российские СМИ сообщают, что в Беларуси раскрыт заговор силовиков в пользу Виктора Лукашенко.

Пока КГБ и Генпрокуратура Беларуси молчат о причинах задержания бывшего шефа охраны Лукашенко и заместителя госсекретаря Совета безопасности Андрея Втюрина, версии об истинных причинах ареста множатся, как снежный ком.

«Втюрин — один из самых давних и верных соратников Лукашенко, он работал его охранником с 1995 года. Не менее важно и то, что все последние 25 лет Андрей Втюрин был вхож в самый ближний круг общения Лукашенко, в его семью. Вплоть до того, что младший сын президента, Коля, буквально рос на руках у папиного охранника, — рассказал „Росбалту“ источник в белорусских спецслужбах. — Но такая взятка выглядит смешно для тех кругов, о которых идет речь. Там подобные расчеты — это норма. Так что реальная причина ареста — в другом. Поговаривают про заговор, но я думаю, что дело все же в слишком близких отношениях Втюрина с российскими спецслужбами».

Последнюю версию поддерживает и другой источник «Росбалта» в белорусских силовых структурах: «Андрея Втюрина задержали за неоднократные и многочисленные сливы информации российским ФСБ и ФСО. Он не шпион в обычном смысле, его связи достались ему „в наследство“ из прошлого. Он сам россиянин, учился, работал и дружил с коллегами из российских спецслужб. В ситуации, когда налицо большой конфликт между Москвой и Минском, подобное поведение для человека из ближайшего окружения Лукашенко — недопустимо. Вот его и убрали». Кстати, заодно ведь «убрали» и российского посла Михаила Бабича — вряд ли это случайность.

Впрочем, из-за уже упоминавшегося «гробового молчания» официальных лиц версии, связанные с арестом Втюрина и других чиновников, плодятся одна за другой. В белорусском экспертном сообществе говорят следующее: дескать, Лукашенко дал отмашку на зачистку «русской партии» в силовых, государственных и бизнес-структурах Белоруссии, из-за чего в течение ближайшего месяца пройдет еще серия арестов. Один из источников утверждает, что якобы разоблачен целый антилукашенковский заговор, ядром которого была группа из 5-6 генералов и полковников, в основном из системы Минобороны и МВД. Его целью было недопущение переизбрания Лукашенко на пост президента. Мотив — коллапс экономики страны, постоянное самодурство «Батьки». Разрабатывалось сразу несколько сценариев, от подготовки и поддержки реального соперника Лукашенко на выборах до его изоляции и физического устранения.

Альтернативу действующему президенту заговорщики (якобы) видели в его старшем сыне Викторе. Его считают «мотором» всей затеи. Однако именно он и «слил» в итоге информацию о заговоре. Есть, однако, версия, что заговор был сознательно инспирирован Александром Лукашенко и его ближайшим окружением. Последствия происходящего — усиление КГБ, уныние в руководстве армии и милиции, усиление давления на РФ.

В контексте происходящего, наверное, не случайно упоминают Виктора Лукашенк Во-первых, он (официально) помощник отца по национальной безопасности. То есть курирует все силовые структуры страны. Во-вторых, в последнее время ходят слухи о его грядущем назначении губернатором Гомельской области (место вакантно, предыдущий глава области Владимир Дворник стал вице-премьером). А две недели назад Виктора Лукашенко назначили на должность вице-президента Национального олимпийского комитета — заместителем отца в НОК. Что глубоко символично. Все это увязывают с предстоящим транзитом власти в стране. Николай Лукашенко еще слишком молод — ему всего 14 лет. Средний сын Дмитрий — человек совершенно не амбициозный. Остается Виктор, старший сын, известный как друг Рамзана Кадырова и Александра Залдостанова. Но у него явно не хватает управленческого опыта — отсюда и планы отправить его поруководить областью, прежде чем доверить страну.

В любом случае, окончательное решение о преемнике Лукашенко, судя по всему, еще не принято и все это может остаться просто слухами. Самая большая проблема Виктора — он непубличен, а тот образ, который извне придется ему создавать (это будет образ прогрессивного демократа-реформатора и западника, любой иной формат вызовет жесткое отторжение), не очень соответствует тому, как его воспринимают в белорусском обществе.

В этом ключе вполне возможно, что арест Андрея Втюрина и рассказы о «заговоре силовиков» — это часть действий тех людей из белорусской верхушки, которые бы не хотели увидеть Виктора Лукашенко в качестве преемника Александра Лукашенко. И можно точно сказать, что таких людей в Беларуси очень много, пишет Росбалт.

Кстати, точная дата ареста Втюрина неизвестна. Однако указ о его увольнении со службы в связи с дискредитацией звания военнослужащего Александр Лукашенко подписал 24 апреля. Если вести отсчет от этой даты, то сегодня истекает 10 дней с момента задержания, то есть Андрею Втюрину либо должны быть предъявлены официальные обвинения, либо он должен быть освобожден. Но в любом случае, ссылка якобы на взятку, кажется неправдоподобной, потому что чиновников такого уровня за подобное не наказывают.

Наверх
03.05.19 : 12:30
С-НТ
С-НТ

ID пользователя #417

ПООЩРЕНИЙ: 371
Поощрить | Наказать

О «зачистке» в Беларуси рассказал близкий к Кремлю влиятельный канал в Telegram «Незыгарь», передает Колумнист24.

На днях из Беларуси выдворили посла РФ КГБиста Михаила Бабича. Параллельно с этим произошел арест заместителя госсекретаря Совбеза и бывшего начальника охраны Лукашенко некоего Андрея Втюрина.

«Источник в силовых структурах в Минске сообщил, что… Втюрина обвиняют в попытке организации государственного переворота. Лукашенко дал распоряжение проводить аресты всех, кто будет упомянут в ходе допросов», — сообщил «Незыгарь».

Это не единственный арест. За решеткой оказался еще и гендиректор оператора связи «Белтелеком» Сергей Сиводедов. По слухам, он отдал под контроль Москве все каналы связи и трафик в Беларуси.

«Целью является полная зачистка московской партии в руководстве и силовых структурах Беларуси», — отметил «Незыгарь».

Вероятно, такая активность Лукашенко связана с попытками Кремля устроить Беларуси «мягкую аннексию» с создание общего с РФ «Союзного государства». Лидер Беларуси понял, что все серьезно и начал действовать.

Image: http://zabvo.ru/e107_files/public/1557312785_417_FT552_s02906325_.jpg

ЗабВО 76-78
Наверх
08.05.19 : 13:53
AndreyK
AndreyK

ID пользователя #3721

Поощрить | Наказать
Уже несколько лет парад военной техники на 9 мая в Минске не проводится. Данное мероприятие обычно проходит 3 июля, в День Независимости Беларуси. Последний парад военной техники на 9 мая проводился в 2015 году в честь 70-летия Великой Победы, до этого – в 2010 году в честь 65-й годовщины Победы. В нынешнем 2018 году отмечается 73-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Так как эта дата не круглая, выводить военную технику на улицы Минска власти не планируют.

Тем не менее, в Минске, как и по всей стране, запланировано большое количество мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. Так, 8 и 9 мая в столице состоятся три общереспубликанских мероприятия. 8 мая с 16.00 до 17.30 во Дворце Республики пройдут торжественное собрание и концерт мастеров искусств «Перекресток Победы». 9 мая с 11.00 до 12.00 в районе площади Победы запланировано возложение цветов и венков к монументу Победы, а вечером на том же месте с 21.30 до 23.00 состоится праздничный концерт телепроекта «Площадь Победы-2018».

Насыщенная программа запланирована 9 мая на площадке у столичного Дворца спорта. С 10.00 до 23.00 будут организованы концертная программа, праздничная ярмарка, торговля, выставка-ярмарка мастеров народного творчества «Город мастеров». Необычное мероприятие состоится на площадке у фонтана-амфитеатра возле Дворца спорта. В 12.00 там пройдет Международный турнир по силовому экстриму Minsk Strong Battle 2018.

Наверх
09.05.19 : 10:22
Карцев Сергей
Карцев

ID пользователя #7687

Поощрить | Наказать
AndreyK:
В нынешнем 2018 году отмечается 73-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Так как эта дата не круглая, выводить военную технику на улицы Минска власти не планируют.
?

Источник контента: Сайт
zabvo.ru

Наверх
09.05.19 : 13:54
AndreyK
AndreyK

ID пользователя #3721

Поощрить | Наказать

AndreyK:
В нынешнем 2018 году отмечается 73-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Так как эта дата не круглая, выводить военную технику на улицы Минска власти не планируют.
?

Источник контента: Сайт
zabvo.ru

Не было парада, только речь батьки.

Наверх
09.05.19 : 15:44
Карцев Сергей
Карцев

ID пользователя #7687

Поощрить | Наказать
AndreyK:
Я имел ввиду год 2018.

Наверх
09.05.19 : 16:34
AndreyK
AndreyK

ID пользователя #3721

Поощрить | Наказать

AndreyK:
Я имел ввиду год 2018.

В 2019 то же самое. И батька тот же, и парада нет.

Наверх
09.05.19 : 16:36
AndreyK
AndreyK

ID пользователя #3721

Поощрить | Наказать
Лукашенко о приглашении на парад в Москву:
"Я не могу сказать, что никто не приехал. Если бы россияне или руководство России кого-то пригласили, а они отказались, то это бы "не приехал". Но что касается нас: во-первых, меня никто не приглашал сегодня в Москву, во-вторых, даже если бы пригласили, было бы сложно".

Наверх
10.05.19 : 09:36
AndreyK
AndreyK

ID пользователя #3721

Поощрить | Наказать
Минобороны Беларуси продолжает насиловать труп: вместо того, чтобы дать "Белорусской военной газете" спокойно помереть, как всем бумажным СМИ прошлого века, и сосредоточиться на электронном формате, на неё по-прежнему заставляют подписываться офицеров, солдат и даже гражданский персонал. А ведь это, между прочим, аж 90 рублей в год!

Оно и понятно - "нафталиновым полковникам", которые пописывают там статейки о "коварном Западе" в стиле сталинской эпохи, огромной военной пенсии мало. Хотят ещё окладов, доплат за звание и авторских гонораров.

Кстати, ранее сие издание называлось "Во славу Родины", а в войсках её неофициально переименовали в "Во сраку Родины". Наверху об этом прослышали и решили сделать ребрендинг.

Наверх
24.05.19 : 08:19
AndreyK
AndreyK

ID пользователя #3721

Поощрить | Наказать
Если болеть - то по-богатому. Например, если у белорусского "президента" Александра Лукашенко, не дай бог, ус отклеится или прихватит геморрой от бесконечных заседаний - лечить его будут в "Республиком клиническом медицинском центре Управления делами президента" стоимостью USD 100 млн в посёлке Ждановичи под Минском. Здесь даже вертолётная площадка имеется.

Там для Лукашенко зарезервирована отдельная особо охраняемая палата, в которую не допускают более никого. За бронированной дверью - три комнаты (общая площадь более 100 кв.м), персональный гардероб и большой санузел c душем, унитазом и биде. Разочаруем - не золотыми, но одна лишь дверная ручка туалета стоит BYN 250. Вся сантехника - дорогой марки BelBagno.

Есть правительственная связь, несколько телевизоров (как же лечиться без успокаивающих вечерних выпусков БТ) и два стола для совещаний со всей президентской атрибутикой. Конечно же, имеется большая кровать. Двуспальная - вдруг в процессе лечения захочется привести новую маму для Коли.

Впрочем, мы желаем Александру Григорьевичу крепкого здоровья и долгих лет жизни. Ведь ему обязательно нужно дожить до суда (роскошный Верховный суд он тоже уже построил - кстати, весьма предусмотрительно).

NeХta

[ Редактирование 24.05.19 : 10:46 ]

Наверх
24.05.19 : 10:46
AndreyK
AndreyK

ID пользователя #3721

Поощрить | Наказать
Пока Александр Лукашенко думает о народных судьбах, сидя на дорогом унитазе BelBagno в трёхкомнатной палате президентской клиники за USD 100 млн в Ждановичах (см. предыдущий пост), кричащий от адской боли простой народ с переломом таза везут на брезентовых носилках в компании ещё 5 (пяти!) пациентов на раздолбаном и тесном УАЗе из Дзержинской ЦРБ в областную больницу в Боровлянах и обратно. Потому что в ЦРБ нет аппарата компьютерной томографии - слишком дорого. "Чаго ты равеш?!" - комментирует санитарка в Боровлянах крики пациентки, которую на дорогу до Дзержинска даже толком не обезболили.

А в Белоозёрске Брестской области вам не возьмутся лечить зуб, пока вы сами и за свой счёт не купите стоматологу перчатки, ибо у больницы "денег нет".

Нет их потому, что... Кстати, да, почему?!

Наверх
24.05.19 : 10:47
С-НТ
С-НТ

ID пользователя #417

ПООЩРЕНИЙ: 371
Поощрить | Наказать
AndreyK написал(а) ...

Минобороны Беларуси продолжает насиловать труп: вместо того, чтобы дать "Белорусской военной газете" спокойно помереть, как всем бумажным СМИ прошлого века, и сосредоточиться на электронном формате, на неё по-прежнему заставляют подписываться офицеров, солдат и даже гражданский персонал. А ведь это, между прочим, аж 90 рублей в год!

Оно и понятно - "нафталиновым полковникам", которые пописывают там статейки о "коварном Западе" в стиле сталинской эпохи, огромной военной пенсии мало. Хотят ещё окладов, доплат за звание и авторских гонораров.

Кстати, ранее сие издание называлось "Во славу Родины", а в войсках её неофициально переименовали в "Во сраку Родины". Наверху об этом прослышали и решили сделать ребрендинг.

90 рублей- белорусских?

ЗабВО 76-78
Наверх
24.05.19 : 11:24
AndreyK
AndreyK

ID пользователя #3721

Поощрить | Наказать
С-НТ написал(а) ...

90 рублей- белорусских?

Да, это примерно 45 USD.

[ Редактирование 24.05.19 : 11:41 ]

Наверх
24.05.19 : 11:41
AndreyK
AndreyK

ID пользователя #3721

Поощрить | Наказать
Шуневич оправдал "нацистские" облавы на цыган.

Шуневич убежден, что действия ОМОН в отношении цыганской диаспоры "отвечали обстоятельствам, в которых проводилось раскрытие особо тяжкого преступления". Он также сообщил, что версия самоубийства сотрудника ГАИ под Могилевом получила исчерпывающее подтверждение.

Image: https://belaruspartisan.by/upload/ iblock/7a4/ 7a4577ecca57760620e559e219bb96f2.jpg
"Мы пошагово двигались к истине. Убежденность в том, что версия самоубийства осталась единственной, сложилась у всей группы, которая занималась раскрытием преступления, после того, как мы получили достаточно исчерпывающие данные, подтверждающие эту версию", - заявил сегодня в Минске министр внутренних дел Игорь Шуневич.

"Только оценив все собранные доказательства в комплексе, мы пришли к такому выводу", - добавил он.

Министр воздержался от комментариев по поводу озвученной СК информации о попытке самоубийства, которую ранее предпринимал сотрудник ГАИ.

"Все эти вещи озвучит следствие, когда будет завершено расследование, - сказал он. - Сегодня эти сведения являются материалами уголовного дела".

Игорь Шуневич также ответил на вопросы о проверках, которые проводились в отношении цыганской диаспоры. Действия своих подчиненных министр назвал обоснованными.

Шуневич убежден, что они отвечали обстоятельствам, в которых проводилось раскрытие особо тяжкого преступления.

"Были основания и поводы. Мы отрабатывали отдельную группу исключительно на основании, полученных на то время доказательств. Их источником была информация от жертвы. Сомнений в достоверности этих данных на тот момент не было, милиция была обязана проверить все версии", - пояснил глава ведомства.

Оценку законности действий МВД даст Генпрокуратура. Министр подчеркнул, что если будут установлены нарушения, то все, в том числе он сам, готовы ответить по закону, передает belta.by

«Цыган проверяют, "шмонают", требуют составлять протоколы»
Тем временем бывший милиционер из Могилева сообщил Свободе о наличии неофициальной программы Министерства внутренних дел в отношении цыган.

Бывший участковый из Могилева Михаил говорит, что милиция давно имеет особое отношение к цыганам. В двух цыганских районах - Гребенёве и Чапаевке - постоянно проходят проверки.

«В 6 утра ГАИ окружает Гребенёво, и начинается отработка района. С группами ОМОНа. Проверяют всех цыган», - говорит Михаил.

Он сам участвовал в таких «отработках». Милиционеры заходят в каждый цыганский дом и проверяют документы, машины, телефоны. Сверяют паспортные данные, некоторых задерживают, чтобы взять отпечатки пальцев. Хотя большинство цыган уже давно прошли дактилоскопию.

По словам Михаила, так относится милиция исключительно к цыганским районам. Он говорит о неофициальной программе МВД для работы с национальными меньшинствами. «Программа касается только цыган. Их шмонают, проверяют, особое внимание только к ним», - говорит Михаил.

Начальство требует, чтобы во время таких рейдов милиционеры составляли протоколы о правонарушениях. Михаил называет это «палочной» системой. На милицейском жаргоне «палка» - это протокол. Во время дежурства каждый участковый, патрульный или сотрудник ГАИ обязан выполнить план по «палкам». Если не выполнишь, не получишь премии.

«Протоколы составляют на все. Если не к чему докопаться, выписывают 17.1 (статья за нецензурную брань. - РС) или антисанитарию», - говорит Михаил.

Исследование: 80% цыган Беларуси сталкивались с задержаниями
О дискриминации со стороны милиции говорят цыгане во всех регионах Беларуси.

На прошлой неделе общественная инициатива Romaintegration представила доклад «Социально-экономическое состояние цыганского населения Беларуси» (документ подготовлен совместно с литовским Центром экспертиз в области равных прав). В ходе мониторинга опросили 814 человек из всех областей Беларуси.

«80% респондентов сталкивались с этническим прафилированием в виде задержаний, многократной дактилоскопической регистрации, конфискации транспортных средств», - говорится в исследовании.

Этническое или расовое прафилирование - это такая практика, когда сотрудники милиции используют расу, цвет кожи, происхождение или национальную (этническую) принадлежность как повод для выделения конкретных людей в отдельную группу. К этим группам усиливаются «профилактические» или другие действия, поясняется в докладе.

«В свое время дактилоскопию провели у всех белорусов. Почему у ромов до сих пор постоянно берут отпечатки пальцев, я не понимаю», - сказал Свободе Артур Гомонов, руководитель общественной организации« Белорусский цыганская диаспора ».

По его словам, минимум пять раз в год каждого человека из цыганской общины задерживают для дактилоскопии. Но милиционеры не объясняют, зачем им так часто нужны отпечатки пальцев одних и тех же людей.

«Я понимаю, если это приезжий человек. Но если он здесь родился и вырос, живет на одном месте, местные структуры МВД это знают... Зачем его водить постоянно, чтобы он сдавал отпечатки пальцев?», - возмущается Гомонов.

По словам представителя Белорусского Хельсинкского комитета Дмитрия Черных, существуют специальные инструкции для сотрудников МВД, где содержатся прямые указания задерживать лиц цыганского происхождения. На его слова ссылается сайт правозащитной организации «Весна».

«Мы знаем о внутреннем распоряжение, - говорит Артур Гомонов. - Кажется, №56. Но касается оно только ромов или всех людей, которые имеют темный цвет кожи, мы не знаем».

Напомним, тело 22-летнего лейтенанта милиции Евгения Потаповича с признаками насильственной смерти было обнаружено 16 мая около 20.45 в лесу под Могилевом.

20 мая начальник главного следственного управления СК Евгений Архиреев сообщил, что главная версия смерти лейтенанта Потапович - суицид.

Однако в промежутке между этим пока следствие придерживалось версии убийства, милиционеры врывались в дома цыган, хозяев избивали., а потом везли в районные отделы милиции. Причем облавы происходили не только в Могилеве, а и по всей стране.

21 мая первый заместитель министра внутренних дел Иван Подгурский на вопрос БелаПАН, не считает ли он, что МВД должно извиниться перед цыганами, ответил: "Может быть, и нужно. Не знаю, будем ли".

Спустя несколько дней после такой облавы в цыганском поселке умерла женщина - родные связывают ее смерть с милицейским беспределом

Карательная акция против цыган - это точная иллюстрация функционирования полицейского государства в Беларуси, считает политолог Валерий Карбалевич. По его мнению, "если бы заявление о суициде опоздало на несколько дней, появились бы признательные показания каких-то бедолаг".

Наверх
27.05.19 : 09:05
AndreyK
AndreyK

ID пользователя #3721

Поощрить | Наказать
Каждый год, выступая на "Славянском базаре", Лукашенко повторяет, что ему "ценой титанических усилий удалось сохранить фестиваль".

На самом же деле его "удалось сохранить" ценой последних денег, отобранных у витебских учителей. Потому что билеты на никому нафиг не нужные концерты впаривают принудительно. И попробуй не купи!

- Недавно на электронную почту нашей школы пришло письмо о том, что нам нужно выкупить билеты на "Славянский базар", - пишет нам витебский педагог. - Каждый учитель обязан сдать по 13 рублей. Но и это - ещё не конец. Стоимость билета - 30 рублей, мы сдаём по 13, а в итоге на один билет - три человека. Т.е. два человека из трёх, сдавших эти деньги, даже на концерт не попадут. Многие коллеги были возмущены, некоторые даже плакали. Но в целом - всё то же молчаливое рабское согласие и чувство беззащитности.

А чего мелочиться-то, Саша? Никому не нужные авто Geely, тракторы МТЗ, МАЗы и "Атланты" тоже выкупят нищие педагоги. Со слезами, но выкупят.

Потому что рабы.

Наверх
27.05.19 : 18:34
AndreyK
AndreyK

ID пользователя #3721

Поощрить | Наказать
Почему мне страшно смотреть "Чернобыль".

Тот случай, когда самодовольный чиновник страшнее радиации.

Из раннего детства мне запомнились учения в детском саду. Воспитательницы и нянечки, прячущие напряжение на лицах за марлевыми повязками. Маленькая комната в подвале, зажженные свечи. Если не ошибаюсь, это был май или июнь 1986-го.

Мои родители работали в школе, которую спустя пять лет после Чернобыля разобрали и вывезли вместе с грунтом на спецполигон. Радиацию в ней обнаружили не сразу. Обоих уже нет в живых. И я не уверен, что среди причин их раннего ухода не числится работа в отравленной радиацией школе.

В 1990-м мы с братом и мамой отдыхали в грузинском Цхалтубо по программе «Дети Чернобыля». Однажды в санаторской столовой официантка, обслуживавшая наш столик, шепотом сообщила о новом взрыве на ЧАЭС.

Трудно сказать, зачем она это сделала, но кое-кто из белорусов и украинцев, услышавших эту «новость», сорвались и уехали домой. В тот вечер мы просидели у телевизора, ожидая подтверждения слухов. Взрослые из нашей группы еще несколько дней звонили родным…

Сериал «Чернобыль» начали показывать за считанные месяцы до анонсированного белорусскими властями запуска АЭС в Островце. Именно он, снятый пугающе реалистично, вернул меня в те самые воспоминания из детства.

В первых сериях самой страшной мне показалась не сцена тушения пожара среди руин разрушенного реактора, а эпизод, где ученая из минского Института ядерной энергетики Ульяна Хомюк просит партийного функционера раздать населению йод и эвакуировать Минск.

Самодовольный чиновник проигнорировал просьбу, а на замечание о том, что предыдущим местом его работы была обувная фабрика, ответил: «Ну и что? Теперь я — главный».

Оба героя этой сцены — вымышленные. Но это не успокаивает. Так как у бывшего работника обувной фабрики из сериала НВО есть не один и не два прототипа из сегодняшней реальной Беларуси, готовящейся завершить стройку века. И они сегодня главные.

Семен Печенко, gazetaby.com

Наверх
29.05.19 : 14:05
AndreyK
AndreyK

ID пользователя #3721

Поощрить | Наказать
Похоже, с реализацией билетов на #голодные_игры у лукашистов что-то пошло не так: подневольных учителей и студентов-рабов никак не хватает, чтобы заполнить трибуны знаменитого агроколизея - стадиона "Динамо". А платить деньги, чтобы посмотреть на какой-нибудь унылый пляжный волейбол, триатлон или прыжки на батуте среди нищих белорусов, как говорят в народе, "няма дурных".

Пришлось пускать в ход тяжёлую артиллерию - прогосударственные профсоюзы, которые с 2014 года возглавляет ветеринар по образованию и сенатор по совместительству Михаил Орда. Уж в чём, а в управлении обосранной скотиной™ этот самый господин М.Орда разбирается: ветеринар сказал "надо", а отраслевые профсоюзы ответили "есть". Лишь одна профорганизация Минского отделения белорусской железной дороги теперь обеспечит аж 700 голов... простите, человек, которыми будут забиты свободные места на трибунах "Европейских игр". Аналогичные разнарядки разосланы и во все остальные государственные организации - возразить никто не посмел.

Наверх
31.05.19 : 14:26
AndreyK
AndreyK

ID пользователя #3721

Поощрить | Наказать
Зачем Лукашенко новая Конституция?

К чему готовятся белорусские власти.

В ближайшее время в Беларуси появится новая Конституция или будут вноситься правки в действующую, не исключил глава белорусского государства Александр Лукашенко, общаясь на прошлой неделе с руководителями конституционных судов зарубежных стран, пишет Завтра твоей страны.

Геннадий Косарев.
Для чего главе государства понадобились изменения в Основной закон — об этом политолог и методолог Владимир Мацкевич.

— Когда-то еще глава миссии ОБСЕ в Минске Ханс-Георг Вик сказал, что если следующий президент Беларуси будет руководствоваться той же Конституцией, что и сейчас, то Лукашенко мало не покажется. Лукашенко тогда сказал Вику, что не оставит претенденту эту Конституцию. Конституция должна быть с ограничениями и гарантировать ему безопасность, если он отойдет от дел.

Второй момент — давление России. Некоторые источники сообщают, что Лукашенко уже предъявлен ультиматум. Неизвестно, чем Россия ему сейчас угрожает. Но избежать этих угроз Лукашенко может, только пойдя на интеграцию с Россией, вплоть до присоединения. Для этого тоже нужны изменения в Конституции.

Но Лукашенко не имеет власти и полномочий на изменение Конституции. Изменения в Конституцию, принятые в 1996 году, являются незаконными, точно так же незаконными будут и все остальные изменения.

— Тем не менее мы сейчас живем по тем изменениям, которые вносились в Конституцию в 1995, 1996, 2004 годах.

— Да. Но в праве существуют два понятия – де-факто и де-юре. Де-факто мы живем и руководствуемся теми изменениями Конституции и законодательства, которые были приняты, но де-юре они ничтожны. Более того, даже те законы и Конституция, которые приняты по этим изменениям, самим Лукашенко часто попираются и не выполняются.

Угроза аншлюса со стороны России как один из двух возможных факторов изменения Конституции не будет иметь юридической силы, точно так же, как и не имело юридической силы присоединение прибалтийских государств к СССР по пакту Молотова-Риббентропа. Это присоединение никогда не признавалось мировым сообществом и главными мировыми государствами. Точно так же чтобы сейчас ни происходило с давлением со стороны России по союзному договору, интеграции или аншлюсу, де-юре это будет считаться ничтожным.

— Что конкретно Лукашенко хочет изменить в Основном законе?

— Этого никто не знает. Тем намекам, которые проникают в прессу или озвучиваются, нельзя доверять. Глава ЦИК Лидия Ермошина говорит о прямом избрании председателей сельских советов. Сам Александр Лукашенко говорит об усилении роли парламента. Это все недостоверные вбросы, скорее предназначенные для проверки реакции гражданского общества.

Было бы здорово, если бы лидеры мнений, ответственные деятели гражданского общества, включая политических лидеров, которые у нас есть, озвучивали бы это вслух.

Наверх
04.06.19 : 13:44
AndreyK
AndreyK

ID пользователя #3721

Поощрить | Наказать
С дорожным налогом происходит что-то подозрительное.

Почему Лукашенко так любит создавать себе проблемы?

31 мая стало известно, что предложение Минфина об отвязке от техосмотра госпошлины на допуск к дорожному движению не прошло согласования на уровне Лукашенко.

Между тем, проект указа об отмене привязки дорожного налога к техосмотру уже был готов и находился на рассмотрении в администрации Лукашенко. Причем сами власти заявляли, что новые правила вступят в силу 1 апреля. А премьер-министр Сергей Румас еще в конце 2018 года называл крайний срок – 1 июля 2019 года. Теперь власти заявляют, что непопулярная схема будет действовать в течение всего 2019 года.

Ситуацию, которая затрагивает в финансовом смысле практически каждую белорусскую семью, прокомментировал лидер независимого профсоюза РЭП Геннадий Федынич:

- Любое решение в нормальной стране вырабатывается с учетом интересов граждан и интересов государства. Но только не у нас.

Давайте посмотрим, какие здесь интересы у государства. Они просты: взять деньги с человека, у которого машина только четыре месяца в году ездит раз в неделю на дачу, в том же размере, что и с человека, который каждый день ездит в длительные командировки и наматывает за год по 40 тысяч километров.

Где здесь справедливость в отношении людей? У меня напрашивается еще один вопрос: почему эта власть, начиная с Лукашенко, так любит набивать шишки создавать себе проблемы? Ведь гораздо проще включить дорожный налог в стоимость топлива – и навсегда забыть об этом. Это несложно сделать технически. Пусть власть не прикидывается.

Сколько человек заправился – столько он и заплатил. Это будет как минимум честно по отношению к своим гражданам. Вместо этого чиновники идут проторенной дорогой – выкачать у людей последнее, что у них осталось.

Если власть не понимает чаяний людей, их вполне обоснованных требований – пора переходить к более действенным мерам.

- К каким именно мерам?

- Наверное, у кого-то очень короткая память, кто-то, видимо, соскучился по перекрытым автомобилистам проспектам.

Если Лукашенко и его чиновникам надо, чтобы ведущие улицы областных центров и города Минска были заблокированы едущими на второй скорости автомобилистами, занявшими все полосы – то они на правильном пути. Пусть к этому и готовятся.

Если власть не понимает языка граждан, то история показывает, что граждане отвечает примерно такими, или даже еще более серьезными, мерами.

Странно, почему власти так и не поняли, что гораздо выгоднее решать вопросы цивилизованно. Почему по теме, которая затрагивает практически каждую семью, они не провели ни одного круглого стола, ни общественных слушаний?

Где-то что-то тихо «мурыжили» за кулисами, потом, к своему же позору, объявили одно, а сделали по-другому… 

На копейки поднимать цену бензина каждую неделю – это у них получается. А решить вопрос с дорожным налогом – не хватает сообразительности?

Считаю, что это просто неуважение к абсолютно всем белорусам, потому что машина сейчас есть в каждой семье. В настоящее время есть только один выход, если они не хотят еще больше разозлить народ: это ввести налог в стоимость топлива и успокоить всех.

- Дорожный налог действует давно. Заметили ли вы, чтобы дороги улучшились за это время?

- Центральные дороги в Минске, основные трассы, конечно же, стараются содержать в порядке.

Но, поверьте, этого не скажешь о всех дорогах в райцентрах и сельской местности.

На самом деле происходит что-то подозрительное с этим сбором. Если вы ввели дорожный налог, должны быть в открытом доступе отчеты: мы собрали столько-то миллионов рублей, эти деньги по таким-то сметам направлены на восстановление дорог в тех и тех местах. В городе «Н» и «М» дороги полностью восстановлены: вы можете сами убедиться в их качестве.

Это будет честным по отношению к водителям. Но где мы видим такую информацию? Мы даже не знаем, сколько собрано этих денег.

Отмена привязки дорожного налога к техосмотру была запланирована на 1 апреля. Затем последовала продолжительная пауза – и указ был отменен на уровне Лукашенко. О чем может говорить такая непоследовательность властей?

Я у правителя и его чиновников вижу последовательность только в случаях, когда положение граждан ухудшается: повысить пенсионный возраст, отобрать пенсии из-за увеличения страхового стажа, повысить тарифы на услуги ЖКХ, оставить семьи «тунеядцев» без больничных – такая динамика у них хорошо получается.

А вот в обратную сторону – как-то заедает. Плюсовая динамика, чтобы показать людям какие-то перемены к лучшему, давно в стране не работает.

И главное – эта напыщенность, надменность за дроздовскими заборами. Хоть бы раз признали свои ошибки, посоветовались: да, здесь мы что-то не так нарешали, вынуждены это отменить, давайте подумаем, как это сделать лучше…

Ведь мы же живем в государстве. Идея государства – это компромисс, общественный договор. Ну хватит уже жить в колхозе! Вам самим не надоело, что вас иначе как директоров совхоза никто не рассматривает и не воспринимает?

Ведь придет же время – и все ваши махинации вскроются, все станет прозрачно. Рано или поздно мы до этого доживем. Если власть думает, что людей можно так просто провести и это забудется – она же сама на будущее себе готовит серьезные проблемы.

Да, белорусы сдержанные – но память у нас хорошая. А Лукашенко и его люди делают одни и те же ошибки постоянно. На что они надеются?

Они думают, что народ не обозлится и не поднимется? Зря надеются. Нельзя испытывать терпение людей постоянно и смотреть, до какого предела это продержится. Потому что, когда предел наступит – поздно уже будет думать о том, из-за чего он наступил, что делать и кто был виноват.

- Более половины белорусских водителей ездит без техосмотра. Можно ли говорить, что дорожный налог в таком виде, как сейчас, и дальше будет бойкотироваться?

- Конечно, водители и дальше будут игнорировать этот абсурд. Водители не хотят платить непонятно за что и кому. Это нормальное право человека – знать, куда он отдал свои деньги.

Вполне возможно, что в связи с сохранением старого принципа взимания дорожного налога могут поднять штраф за непройденный техосмотр в разы. Возможно, для этого и собираются вводить новые правила дорожного движения.

Но здесь вопрос не в правилах, а в том – на сколько хватит терпения людей? Раньше молчали, потом говорили на кухнях, сейчас говорят открыто – в очередях, в общественном транспорте, на уличных акциях в Бресте, Светлогорске и других городах.

Похоже, что все идет по нарастающей. Кто-то есть во власти, который делает все, чтобы народ уже по-серьезному возмутился. Ну и, как говорится, спасибо ему за труды.

[ Редактирование 04.06.19 : 14:23 ]

Наверх
04.06.19 : 14:22
AndreyK
AndreyK

ID пользователя #3721

Поощрить | Наказать
Рама — карбон, а цена около 7 тысяч евро. На каких велосипедах были замечены президент и его сын

В минувшую субботу президент и его сын неожиданно приехали в городской поселок Болбасово. Да не в сопровождении кавалькады спецмашин, а по-простому, на велосипедах. Мы выяснили со специалистом отдела продаж велотехники, что сами велосипеды простыми никак не назовешь.
Скриншот видео со страницы «Народные новости Витебска» во «ВКонтакте»

Image: https://img.tyt.by/720x720s/n/avto/0e/c/ velosiped_prezident.jpg

Младший сын Николай выбрал для велопрогулки продукцию марки Canyon. Скорее всего, это модель из серии Aeroad. На официальном сайте производителя такой велосипед в топовой комплектации стоит 7499 евро. За что такие деньги? За карбоновую раму, благодаря которой весит велосипед всего семь килограммов.

— Очень похож на «реплику» версии для Тур де Франс. Стандартный велосипед идет с дисковыми тормозами, а этот на ободных. К слову, ценник стартует от 3,2 тысячи евро, топовая модель стоит 7,5 тысячи, ну, а «реплика» может стоить и 10 тысяч евро, — говорит эксперт.

Image: https://img.tyt.by/n/avto/01/c/canyon- aeroad-cf-slx.jpg

Кстати, продаются такие велосипеды без педалей. Их подбирает покупатель индивидуально. По словам специалиста, на велосипедах Николая и Александра Лукашенко установлены педали, которые не соответствуют классу техники. Обычно используются контактные педали, когда нога велосипедиста крепится к платформе. Но при этом потребуются специальные велоботинки.

— У Александра Лукашенко велосипед шоссейного класса, но стоит достаточно бюджетный руль Easton EA50, а тормозные ручки avid single digit, которые туда ну никак не подходят по своим техническим характеристикам. Колеса с аэродинамическими спицами, довольно дорогие. Рама по геометрии больше напоминает «горник». В целом велосипед, похоже, полностью «кастомный», то есть собранный из деталей различных производителей. Поэтому сложно сказать, сколько он может стоить, — отмечает эксперт.

В кадре есть еще двое мужчин на вполне бюджетных «горниках» марки Kellys. Стоят такие примерно 400−500 долларов.

Павел Мурашко / AUTO.TUT.BY

Наверх
06.06.19 : 14:57
AndreyK
AndreyK

ID пользователя #3721

Поощрить | Наказать
Персональный Чернобыль

Ленты социальных сетей читаются сегодня, как книги Алексиевич.

А ведь три года назад, в тридцатилетнюю годовщину катастрофы, на «Чарнобыльскі шлях» пришли немногие: меньше тысячи человек. Впрочем, что тридцать лет, что двадцать четыре, что тридцать три – одна и та же картина.

В прошлом веке все было по-другому. «Чарнобыльскі шлях-1996» в десятилетнюю годовщину катастрофы до сих пор помнят все, кто в то время был в сознательном возрасте. 50-тысячное шествие, и не на Бангалор, а по проспекту Скорины, и не страшны были этому шествию милицейские кордоны и спецназовские дубинки. Именно после него в Беларуси появились первые политзаключенные, первые политэмигранты и первая правозащитная организация «Весна-96». Потом на «Чарнобыльскі шлях» еще несколько раз выходили десятками тысяч. Кажется, в последний раз он был многочисленным в 2001 году, в пятнадцатую годовщину. И все. Прошлый век, нафталин. Да что там век - тысячелетие прошлое. Зачем стирать радиоактивную пыль с тех давних событий, зачем тревожить уснувший навеки реактор – мир и без того сотрясают катастрофы, войны, теракты. А уж у белорусов и подавно свои собственные проблемы, и главная из них – просто выжить. Тут уж, казалось бы, не до воспоминаний и уж тем более не до интереса к той давней трагедии.

И вдруг на экраны выходит «Чернобыль» - иностранный сериал на чужом языке, с актерами, которые и само название, возможно, долго не могли выучить. И этот сериал будто выбивает пробку, десятилетиями закупоривавшую нашу память. Дело не в том, что его смотрят и обсуждают все. Главное – все начали вспоминать собственный Чернобыль и рассказывать истории жанра «взрыв на АЭС и моя семья». И оказалось, что Чернобыль – как Вторая мировая война: он затронул каждую белорусскую семью. Везунчиков, которых бы он не коснулся, оказывается, не существует в природе. Понимаете, вот нет такого подвида «белорус без Чернобыля». Как бы ни старались лукашенковские селекционеры – не вывели.

Ленты социальных сетей сегодня читаются, как книги Алексиевич. Если пользователь в те годы еще не родился или был мал – цитирует рассказы родителей. У одних был знакомый физик, который позвонил и потребовал бежать в аптеку покупать аскорутин, и стало страшно, потому что этот звонок с аскорутином предупреждал: случилось что-то очень страшное. У других были бабушки и дедушки в Хойниках и Брагине. У третьей оказалась мама со связями, которая умудрилась отправить дочку на все лето в лагерь на Черное море, и лагерь этот был заполнен киевскими детьми, но ни одного белорусского ребенка, кроме дочки активной мамы, там не было. Четвертые бегали кросс под радиоактивным дождем, пятые маршировали на первомайской демонстрации с флагами и плакатами. Родителей шестых отправляли в горящий Чернобыль, и они радовались, что не в Афганистан. Седьмые бежали куда придется, подальше от Чернобыля. Восьмые, десятые, сотые… Чернобыль – это для всех и навсегда, хватит каждому.

Странно, конечно, что белорусы начали вспоминать свой Чернобыль лишь после сериала. Впрочем, великая сила искусства всегда загадочна. Как же здорово, что этот сериал вышел. И как страшно, что он вышел. Потому что для авторов и для иностранных зрителей – это хирургически точное воспроизведение истории. А для нас – это фильм про сегодняшний день и про нашу жизнь. Мы, в отличие от создателей сериала и зрителей, так и живем там, по ту сторону экрана. В том же вранье, на том же уровне молчания о последствиях катастрофы, с такой же бездарной властью, которую никто не выбирал. Человеческая жизнь не стоит и гроша, как тридцать лет назад. Выживших ликвидаторов лишают льгот, потому что не думали, что они будут жить. Их просто не брали в расчет при планировании государственного бюджета. Теперь они такие же, как все, без привилегий. Потому что не было никакого Чернобыля, пора забыть. Тем более что вместо него сегодняшние бездари водружают посреди Европы новую станцию, роняя реакторы.

И все-таки хорошо, что белорусы вспомнили – каждый про свой собственный чернобыльский опыт. Это значит, что государственная программа молчания о последствиях проиграла живой человеческой памяти. И есть шанс, что мы сможем остановить строительство новой АЭС и вообще изменить всё. Но для этого нужно выйти из экрана. Потому что пока мы просто второстепенные персонажи страшного, почти документального кино.

Ирина Халип.

Наверх
07.06.19 : 13:38
-=Dizel=-
БП-800

ID пользователя #3453

ПООЩРЕНИЙ: 43
Поощрить | Наказать
AndreyK: Сайт

Улан-Батор в/ч пп 74672 =ОУП-7 (29 раз"езд)
1975 ноябрь 1977
=Jedes Warum hat senin Darum.=

Наверх
07.06.19 : 15:25
AndreyK
AndreyK

ID пользователя #3721

Поощрить | Наказать
Лукашенко вышел в народ за кефиром с мороженкой. Но что-то пошло не так…

Зацепило! Неожиданное появление Александра Лукашенко с сыном Николаем и свитой на улицах Болбасово обратило на себя внимание. И вот по какой причине.

Александр Лукашенко совершил выход в народ. Кадры его случайного появления в Болбасово появились в интернете. Причем, президент оказался настолько «народным», что даже купил кефир и мороженое в местном магазине, о чем не преминула сообщить общественности Наталья Эйсмонт.

— Кефир и мороженое, купленные здесь же, пришлись по вкусу! — отметила пресс-секретарь президента.

Image: https://gazetaby.com/uploads/2019/06/ bolbasovo_veloprogulka1-06.jpg

В этом променаде Александра Григорьевича есть одна удивительная вещь. Судя по всему, глава Беларуси появился на улицах Болбасово действительно неожиданно. Кадры, которые мы видим, не выглядят постановочными. Женщина с девочкой на остановке и мужичок в майке на заднем плане мало тянут на агентов под прикрытием. Обращает на себя внимание некоторая пустынность улиц, но, с другой стороны, и Болбасово — не центр Минска.

И в этой связи кадры с велопрогулки президента сильно контрастируют с теми, которые нам доводится видеть по БТ из различных поездок Лукашенко по регионам. Вспомните эту толпу благодарных граждан вокруг Александра Григорьевича. И сравните с нынешней поездкой.

И вот оказывается, что стоит президенту самостоятельно выбраться в народ, как этот народ куда-то улетучивается. Александра Григорьевича не обступают толпы, пенсионеры со слезами на глазах не благодарят за «мудрое руководство» и даже не задают острых политических вопросов. У них к нему, похоже, вообще никаких вопросов нет.

Вот женщина с невозмутимым видом продолжает спокойно стоять и ждать своего автобуса. Рядом с ней девочка, по лицу которой даже непонятно, узнала ли она этого мужчину в кепке? Мужичок на заднем фоне, как ел, так и продолжает есть свое мороженое, словно каждый день видит президента с наследником.

Image: https://gazetaby.com/uploads/2019/06/ lu3-06.jpg

Это примерно и есть та самая реакция и те самые настоящие эмоции, которые мы не увидим по БТ.

Неизвестно, какие выводы сделает Александр Лукашенко о ходе строительства взлетно-посадочной полосы и выполнении его поручений, но кое-что новое для себя из этой поездки наверняка вынесет.

Как говорится, ничего себе за кефиром сходил.

Наверх
07.06.19 : 16:20
AndreyK
AndreyK

ID пользователя #3721

Поощрить | Наказать
Рассекреченная история: как КГБ фальсифицировал данные о Чернобыле
Спустя 33 года после аварии мир знает, что произошло на Чернобыльской АЭС, но до сих пор полностью не раскрыто, как партийное руководство и спецслужбы пытались скрыть правду о произошедшем.

«Какова цена лжи?» — с этого вопроса начинается сериал HBO «Чернобыль».

В четверг, 6 июня, в Киеве состоялась презентация сборника «Чернобыльское досье КГБ. Общественные настроения.

ЧАЭС в поставарийный период», подготовленный архивом СБУ и Украинским институтом национальной памяти. В него вошли 200 с лишним рассекреченных документов, большинство из них публикуется впервые. Эти материалы — из рассекреченного архива украинского КГБ. Многие документы, хранящиеся в Москве, по-прежнему остаются секретными.

Из тысячи страниц сборника Настоящее Время выбрало несколько цитат, дополняющих картину Чернобыльской катастрофы.

РАДИОАКТИВНЫЕ КОСТЮМЫ И ПРИНУЖДЕНИЕ К ЭКСКУРСИИ
Один из самых страшных эпизодов Чернобыльской аварии был в первоначальной версии сценария, но не вошел в сериал. Продюсер шоу Крейг Мейзин в специальном подкасте рассказывал о производстве сериала — в том числе и о неснятых сценах.

В одной из них планировалось рассказать о первомайской демонстрации, которая прошла в Киеве и других городах СССР, отравленных радиоактивными выбросами с ЧАЭС. В документах КГБ демонстрации в Киеве посвящен такой фрагмент:

«На период подготовки демонстрации 1 Мая учащимся школ были выданы тренировочные костюмы, в которых они репетировали программу 27, 28, 29 [апреля]. С 5 по 8 мая эти костюмы были сданы в школы. Одежда имеет довольно высокий уровень фона. Школы намерены сдать костюмы во дворец пионеров. Необходима дезактивация».

Из справки 6 отдела УКГБ по Киеву и Киевской области об оперативной ситуации в столице Украины и в местах размещения эвакуированных лиц, 8 мая 1986 г.

Но подобное отношение к людям — ничего не говорить, делать вид, что все нормально, не поднимать паники — распространялось не только на советских граждан. Случайными жертвами ЧАЭС стали не только жители Киева, но и туристы из США.

«Туристы группы СШA (31 человек), извещение І-4812, проживающие в гостинице "Русь", утром 29.04.86 г. пытались приобрести авиабилеты в Ленинград для досрочного выезда из г. Киева, оказывали давление на администрацию гостиницы. Принятыми мерами через ОДР [офицер действующего резерва] и агентуру обстановка нормализована, группа выехала на экскурсию».

Из справки 2 отдела УКГБ УССР по Киеву и Киевской области об обстановке среди иностранцев, находящихся в Киеве, 29 апреля 1986 г.

В отчетах КГБ приводятся еще десятки случаев, когда иностранцы пытались срочно покинуть Киев. В основном речь идет о студентах: учащиеся из Ирака, Сьерра-Леоне, Кении, Того и Гвинеи-Бисау ждали помощи от дипломатов своих стран, а агентура КГБ пыталась убедить их остаться в городе.

СЕКРЕТНАЯ РАДИАЦИЯ, ТАЙНАЯ ЛУЧЕВАЯ БОЛЕЗНЬ
Вот как выглядел документ КГБ от 10 мая с реальными показателями радиации — и в том же отчете для справки приводились данные, оглашенные на пресс-конференции:

РАДИАЦИОННАЯ ОБСТАНОВКА
Секретно
город Киев
— радиоактивность в воздухе по различным точкам от 500 до 1050 микрорентген в час, в помещении до 100 микрорентген в час.
<…>На пресс-конференции в г. Москве 9 мая с. г. было сообщено, что на границе 30 километровой зоны уровень радиации в момент аварии составлял 10–15 миллирентген в час, 5 мая 2–3 миллирентгена в час, а 8 мая до 0,15 миллирентгена в час.

Один миллирентген в час — это тысяча микрорентген в час. То есть реальные показатели заражения в Киеве 9-10 мая в 3-6 раз превышали официальные значения, «замеренные» в 30 километрах от ЧАЭС одним-двумя днями ранее.

С первых дней после аварии в КГБ регулярно констатировали: часть людей не верит официальным сообщениям. Поначалу власть вообще замалчивала катастрофу, а последующие заявления были неконкретными и часто противоречили друг другу. Более надежными источниками информации многие считали западные радиостанции или слухи. В особенности если речь шла о масштабах бедствия и последствиях для здоровья жителей страны.

В справке УКГБ 3 июля 1986 года приводилась цитата киевлянки, проходившей по делу оперативной разработки, та саркастически замечала: «...в городе уровень радиации в норме, хотя никто конкретно еще ни разу не назвал эту норму. Со временем привыкнут и никакие атомные бомбы тогда не будут страшны».

Врачи ставили пострадавшим от радиации ложные диагнозы — и в то же время другие медики возражали против этой практики, указывая на будущие проблемы:

«По данным Шевченковского РО УКГБ администрация Киевской областной и 25 больниц, ссылаясь на указание Минздрава УССР (якобы Приказ № 24с от 11.05.86 г.) в историях болезни больных с признаками "лучевая болезнь" указывает диагноз "вегетососудистая дистония".

По мнению главврача областной больницы Клименко А.М., подобная постановка вопроса может в последующем привести к путанице при назначении лечения, диагностике, а также решении вопроса о инвалидности и установлении пенсии».

Из справки 6 отдела УКГБ УССР по Киеву и Киевской области, 11 мая 1986 года

Ликвидаторы зачастую не знали об уровне радиации. В том числе из-за плохих дозиметров.

«По сообщению агента "Моквичев" используемые штабами ГО дозиметрические приборы не отъюстированы, что приводит к разнице в показаниях. Имеют место акты выдачи для работы неисправных приборов».

Из справки 6 отдела УКГБ УССР по Киеву и Киевской области, 11 мая 1986 года

КАК ПРАВИЛЬНО РАССКАЗЫВАТЬ ОБ АВАРИИ НА ЧАЭС
В Киев из Москвы поступила методичка для КГБ — как нужно говорить об аварии в «частных беседах» с иностранцами и какие аргументы использовать.

Эта методичка — прекрасный образец так называемого «вотэбаутизма». Например, следовало говорить, что «суммарные аварии в таких странах, как США и Англия, превосходят то, что случилось в Чернобыле», — и ссылаться на аварии на АЭС «Три-Майл-Айленд» и на ядерном комплексе Великобритании в Селлафилде (последняя случилась в 1957 году через две недели после Кыштымской аварии в СССР и долгое время считалась самым серьезным инцидентом с выбросом радиации, поскольку утечка под Челябинском была засекречена — НВ).

«Причиной аварии на Чернобыльской АЭС является человеческий фактор, а не технологические погрешности», — говорится в методичке, а «пропагандистская шумиха Запада» вокруг аварии «имеет явно антисоветскую направленность».

Утверждая, что в аварии виноват человеческий фактор, собеседник из спецслужб в то же время должен был подчеркнуть, что СССР «провел огромную работу» после аварии — как в Чернобыле, так и на других станциях, чтобы «на порядок выше обеспечить безопасность своих АЭС».

При этом в СССР должны были быть готовыми к возможной утечке на Запад «невыгодных сведений»:

«Распространенные среди персонала ЧАЭС и других организаций сведения и загрязненности г. Славутича и его окрестностей цезием-137 могут стать достоянием спецслужб противника, в связи с чем полагали бы целесообразным информировать Инстанции (так в документе — НВ) о вероятных акциях со стороны антисоветских зарубежных организаций для заблаговременной подготовки контрпропагандистских мероприятий по данному вопросу».

Из сообщения начальника отдела по ЧАЭС УКГБ УССР по Киеву и Киевской области А. Миргородского начальнику УКГБ УССР по Киеву и Киевской области Ю. Шрамко, 5 января 1988 г.

Все эти меры, как утверждали в КГБ, принесли результат: с 1987 года публикации в западных изданиях о Чернобыльской катастрофе стали куда более «просоветскими».

«СОЗДАНИЕ ВИДИМОСТИ СВОБОДЫ»
Авария на советской атомной электростанции быстро стала мировой топ-новостью. Журналисты, дипломаты, ученые и простые туристы из разных стран, находящиеся в СССР, пытались узнать больше о произошедшем. Но местная власть ограничивалась лишь скупыми официальными комментариями, которые, как потом выяснилось, часто были далеки от истины. В любом проявлении заинтересованности со стороны иностранцев КГБ был склонен видеть происки западных спецслужб.

Понимая, что иностранные корреспонденты и должностные лица все равно захотят раздобыть неофициальную информацию о катастрофе, в КГБ решили подсовывать им «правильные» сведения.

Этот фрагмент о спецоперации спецслужб был рассекречен ранее, но отлично иллюстрирует принципы работы КГБ после аварии в Чернобыле:

«В г. Киеве находится 16 инокорреспондентов. Предотвращены попытки корреспондентов из Англии, Франции и Швеции собрать тенденциозную информацию на железнодорожном вокзале г. Киева, путем подвода членов спецдружины УКГБ с нейтральных позиций, которые замкнули иностранцев на себя».

Агенты и сотрудники спецслужбы играли роль «простых киевлян» или работников станции, радушно соглашаясь ответить на вопросы зарубежных гостей.

«В связи с тем, что сразу после аварии на ЧАЭС у иностранных корреспондентов проявлялось определенное недоверие к официальным сообщениям, в 1987 году при посещении ими зоны акцент был сделан на создание видимости свободы передвижений, действий, контактов, обстановки полного доверия».

Из сообщения начальника УКГБ УССР по Киеву и Киевской области Ю. Шрамко первому секретарю Киевского обкома КПУ Г. Ревенко о результатах работы по предоставлению положительного влияния на иностранцев, посещающих зону ЧАЭС, 18 февраля 1988 г.

Среди хитростей, к которым прибегали чекисты, — подмена проб:

«В октябре 1987 г. корреспондент французской газеты "Юманите" Жан Пьер Водон с ухищрениями взял пробы почвы и воды в районе объекта "Укрытие" и в г. Припяти, а также в пути следования в районе с. Приборск (50 км от ЧАЭС). В ходе проведения мероприятия "Д" (негласный обыск — НВ) взятые иностранцем образцы проб обнаружены и негласно заменены на радиоактивно чистые».

Из ориентировки заместителя Председателя КГБ УССР Ю. Петрова начальнику 6 отдела УКГБ УССР по Киеву и Киевской области С. Нагибе о выявленных устремлениях противника к проблемам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, 8 июля 1988 г.

Что примечательно — Жан-Пьер Водон был активным французским коммунистом, а газета L’Humanité, официальный орган печати Компартии Франции, в те годы получала финансовую помощь от СССР.

МАШИНА С ВОДКОЙ
Критики сериала HBO называют типичным образцом западной «клюквы» сцену с ящиками водки, которую привезли солдатам-ликвидаторам. Один из главных аргументов: действие происходит во времена горбачевского сухого закона, когда спиртное было не достать.

Тем не менее в документах чекистов есть упоминания о массовой продаже водки — но не солдатам, а эвакуированным и жителям входящего в зону бедствия Полесского района.

«Имеют место проявления недовольства в связи с тем, что эвакуированные обеспечиваются лучше, чем местные.

Сотрудниками КГБ предотвращены предпосылки к негативным проявлениям, 8.05 в 19.00 на центральную площадь города прибыла грузовая машина с водкой и началась ее распродажа. Образовалась толпа около 1000 чел., давка, скандалы. Машина была отправлена за пределы города (5 км), что позволило рассеять толпу и нормализовать положение. В городе и районе скопилось много неприобщенных к труду лиц, хулиганствующих элементов, берут по 10–15 бутылок водки, необходимо усиление работы милиции».

Из справки 6 отдела УКГБ УССР по Киеву и Киевской области, май 1986 года.

А вот в Иванковском районе (соседний с Чернобыльским, позже в него включили и Припять, и Чернобыль) запрет продажи водки вызвал несколько инцидентов — и среди недовольных были в том числе солдаты:

«9 мая зам. председателя облисполкома т. Фурсов запретил продажу водки, в связи с чем 10 и 11 [мая] группы военных, сотрудников милиции, эвакуированных (по 2–3 чел.) устраивали скандалы в райпотребсоюзе. На базе райпотребсоюза выставлен пост милиции».

Из справки 6 отдела УКГБ УССР по Киеву и Киевской области, май 1986 года.

РЕДИСКА И «КОРОЧКИ»
Не обходилось после аварии и без коррупции: одни за деньги становились «ликвидаторами», другие получали разрешение на торговлю зараженными овощами.

В январе 1988 года КГБ получило сообщение, что командиры одного из воинских подразделений выдают удостоверения ликвидаторов. Это стоило всего 40 рублей. В другом сообщении говорилось, что за взятку можно было избежать радиационного контроля при продаже овощей.

«[Агент] считает, что со стороны отдельных должностных лиц, осуществляющих контроль за поступающими на Центральный рынок сельскохозяйственными продуктами имеет место преступное отношение к своим служебным обязанностям. В частности, источник был свидетелем разговора между двумя продавцами овощей, которые реализовывали на этом рынке редиску с повышенным уровнем радиоактивной зараженности, пройдя дозиметрический контроль за взятку».

Из справки УКГБ УССР по Киеву и Киевской области, 8 июля 1986 г.

В архиве хранится и перехваченное чекистами письмо ликвидатора по имени Сергей, написанное осенью 1987 года. Он утверждал, что к тому времени, когда самые опасные моменты были уже позади, работа на ЧАЭС стала привлекать любителей легкой наживы:

«Бюрократический аппарат довольно многочисленен (число, собственно работающих уменьшается, а количество руководителей и работников всяких служб не падает). Естественно всем — и маленьким начальникам и большим, и особам к ним приравненным по тем или иным причинам — зарплата оформляется так, как будто они постоянно работают на станции. Дело в том, что здесь введен зонный коэффициент, на который умножается оклад: на самой станции 5−7, в Чернобыле 2. На самом деле немногие из них вообще бывают на станции, а кто бывает, то конечно не 6 часов в день. Этим ребятам, я думаю, очень не хочется, чтобы эта благодать кончалась. Тем более, что халтурить и бездельничать под крышей "особого режима" (как это не парадоксально) по крайней мере, сейчас, весьма удобно».

В то же время, как замечает автор письма, в Чернобыле само собой отмерло другое характерное для советского времени явление — воровство продуктов работниками общепита:

«Кормят здесь очень хорошо. Бесплатно, практически без ограничений в количестве и весьма качественно. Желудок мой, по крайней мере, принимает местную пищу благосклонно. Объясняется это, как мне кажется, тем, что воровать здесь продукты (я имею ввиду работников столовых) совершенно бессмысленно. В зоне не сбудешь, так как никому не нужно, а за пределы зоны не вывезешь. Как бы так организовать общепит в обычных условиях?»

Из письма ликвидатора последствий аварии, 10 октября 1987 года.

СТУКАЧИ В РАДИОАКТИВНОЙ ЗОНЕ
В июле 1987 года начался процесс над бывшими работниками станции, которых следствие признало виновниками аварии. Заседания суда проводились в Доме культуры в эвакуированном Чернобыле. Подробно о процессе писала «Медиазона».

Обвиняемых, согласно документам, держали в следственном изоляторе Иванковского РОВД — то есть в районном центре. Сейчас в Иванкове нет СИЗО — город слишком мал для такого учреждения. По УПК обвиняемых по одному делу не могли держать в одной камере.

Судя по рассекреченным документам, в камерах каждого из основных обвиняемых — бывшего директора станции Виктора Брюханова, главного инженера Николая Фомина и его заместителя Анатолия Дятлова — была «наседка», то есть агент КГБ, который запоминал все, что говорили фигуранты, и склонял подсудимых к правильному, с точки зрения советской власти, поведению во время процесса. Имена агентов в архивах, судя по всему, не сохранились.

«Брюханов В.П. по возвращению в изолятор заявил, что больше всего он переживает встречу с потерпевшими. Свидетелей он не боится, а эти встречи будут для него самыми тяжелыми. Считает, что в аварии виноват главный инженер. Ему будет тяжелее всех, т. к. первого допрашивают его. Опасается заболеть и тем самым затянуть сроки суда. На амнистию не надеется. Самочувствие нормальное.

Фомин Н.М. чувствует себя нормально. Считает, что вина Брюханова невелика и он всю ее будет валить на него. Не согласен с Дятловым по поводу того, что тот не признал себя виновным. Не спал до 4 часов утра. По его мнению суд поставлен очень серьезно.

Дятлов A.C. заявил, что своей вины в аварии не видит. Виновато устаревшее оборудование. Если ему дадут возможность высказаться, то он докажет свою невиновность. Строители в аварии не виноваты».

Из сообщения УКГБ УССР по Киеву и Киевской области начальнику 6 Управления КГБ УССР В. Слободенюку об обеспечении безопасности судебного процесса в г. Чернобыле, 8 июля 1987 г.

«Продолжался контроль за поведением и внутрикамерная разработка подсудимых, находящихся в СИЗО Иванковского РОВД.

Брюханов В.П. в беседе с агентом заявил, что на суде задаются только провокационные вопросы. Показания свидетелей, которые могут быть истолкованы в пользу обвиняемых, перебиваются, не дослушиваются до конца. В качестве свидетелей вызваны лица, с которыми ему как руководителю станции практически не приходилось общаться.

Фомин Н.М. считает, что оправдываться на суде бесполезно. Все уже расписано кому сколько. Разыгрывается спектакль. Эксперты из "мухи сделали слона", а само заключение написано неквалифицированно. Продолжает интересоваться вопросами жизни в лагерях.

Дятлов A.C. считает, что к ответственности должен быть привлечен зам. главного инженера по науке. Его вина самая большая, в т. ч. в том, что сотрудники вовремя не эвакуировались со станции и многие облучились».

Из сообщения УКГБ УССР по Киеву и Киевской области начальнику 6 Управления КГБ УССР В. Слободенюку об обеспечении безопасности судебного процесса в г. Чернобыле, 14 июля 1987 г.

«Брюханов В.П. считает, что экспертиза некомпетентна, поэтому не сможет сделать правильных выводов о причине аварии, хотя оспаривать ее выводов не собирается. Рассчитывает на наказание на срок 7−8 лет, надеется попасть под амнистию.

Фомин Н.М. высказал мнение о том, что причиной аварии явился эксперимент, программа которого была подготовлена слабо, кроме того, Дятлов нарушил и эту программу. Недоумевает по поводу поведения Дятлова, который старается свалить вину на несовершенство реактора.

Дятлов A.C. недоволен тем, что якобы суд игнорирует его вопросы к экспертам. Настаивает на том, что даже судом признано, что реактор не соответствует основным требованиям безопасности. Намерен в последнем слове высказать все, что думает о суде, экспертах, аварии и т. п., мотивируя это тем, что 10 лет, которые ему дадут он, не проживет, но его волнует его репутация, единственное, что он должен спасти. Считает, что общественное мнение находится на его стороне. Вновь высказал мысль о том, что выводы об истинных причинах можно опубликовать только за границей».

Из сообщения УКГБ УССР по Киеву и Киевской области начальнику 6 Управления КГБ УССР В. Слободенюку об обеспечении безопасности судебного процесса в г. Чернобыле, 20 июля 1987 г.

«Брюханов В.П. заявил, что каким бы ни был приговор, обжаловать не собирается, т. к. это ни к чему хорошему не приведет. Последнее слово хочет использовать для того, чтобы "понравиться" суду, говорить намерен не более 3 минут. Опасается, что Дятлов своим выступлением может повредить ему и Фомину. Отрицательно относится к возможному присутствию на последнем заседании советских и иностранных корреспондентов.

Фомин Н.М. удовлетворен тем, что суд скоро закончится. Считает, что проходящее судебное разбирательство не повлияет на сроки наказания, которые уже определены заранее. [...] Дятлов A.C. высказал мнение о том, что ему очень нужна свобода, доброе инженерное имя. В глазах свидетелей он себя уже реабилитировал. В последнем слове постарается выступить так, чтобы не навредить своей семье. Продолжает активную подготовку к выступлению, в котором намерен отстоять свою мысль о том, что основной причиной аварии явилось несовершенство реактора. Намерен по окончанию процесса подать заявление о пересмотре дела. Решать этот вопрос будет через свои связи в министерстве».

В этот раз и тюремный агент по заданию куратора должен был позаботиться о том, чтобы Дятлов в суде не сказал лишнего:

«Нами через агента "Вова" принимаются меры по склонению Дятлова к отказу использовать в своем выступлении данные, порочащие атомную энергетическую программу нашей страны».

Из сообщения УКГБ УССР по Киеву и Киевской области начальнику 6 Управления КГБ УССР В. Слободенюку об обеспечении безопасности судебного процесса в г. Чернобыле, 21 июля 1987 г.

«Брюханов В.П. очень взволнован выступлением прокурора, т. к. не ожидал такого срока наказания (10 лет — НВ). Высказал надежду, что через некоторое время будет направлен на стройки народного хозяйства. Намеревался отказаться от последнего слова, но адвокат его отговорил.

Фомин Н.М. удовлетворен тем, что после выступления прокурора все стало на свои места. Опасался, что ему еще будет предъявлен иск за нанесенный ущерб. По его мнению, Рогожкин и Лаушкин (другие подсудимые — НВ) не виновны. В последнем слове намерен признать свою вину и просить о смягчении приговора.

Дятлов A.C. возвратился с суда в очень возбужденном состоянии. Озлоблен выступлением прокурора. Считает, что Рогожкин и Лаушкин виноваты и требование прокурора об их наказании справедливо. Опасается, что в местах отбытия наказания придется много работать физически».

Из сообщения УКГБ УССР по Киеву и Киевской области начальнику 6 Управления КГБ УССР В. Слободенюку об обеспечении безопасности судебного процесса в г. Чернобыле, 24 июля 1987 г.

ИЗЛИШНИЙ ОПТИМИЗМ ПРОПАГАНДЫ
«Не секрет, что современный американский кинематограф, это средство доставки каких-то идей и установок прямо в расслабленный мозг глобального зрителя», — пишет сотрудник «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин. Далее он объясняет читателям, что сериал создан в интересах конкурентов «Росатома»: «Ничего личного, только бизнес».

В специальном подготовленном для КГБ засекреченном обзоре прессы составители документа — сотрудники созданного на атомной электростанции ПО «Комбинат» — жалуются на то, что и в мае 1986 года журналистов «Комсомольской правды» подводило стремление писать «покрасивее»:

«Цитируем материал "Шагнули первыми" тех же авторов [Н. Долгополов, П. Положевец]: "Пробуждалась нерадостная заря, а с ней — тяжеленные заботы. В горкоме партии попросили: комсомольцы, придется засыпать реактор. Необходим песок. Найдите добровольцев. Нужно было много песка. Высоченные горы песка. Необъятное море песка. Уговаривать никого не пришлось". В материале не нашлось места по меньшей мере пояснить, что в развал реактора мешки с песком сбрасывались с вертолетов, и у читателей, естественно, создалось впечатление, будто комсомольцы лопатами сбрасывали песок прямо в реактор».

Многие газеты продолжали писать откровенную ложь спустя месяцы после аварии. 2 июня в заметке «Здоровье Чернобыля поправляется» для армянского «Комсомольца» автор цитировал директора Чернобыльской АЭС Михаила Уманца:

«Сказал тихо, со спокойной улыбкой: "Я купался в Припяти. Бассейн реки хорошо дезактивирован" Сказал, пожалуй, слишком тихо, но я сидел от него в двух шагах и слышал это стеснительное (поверят ли?) признание отчетливо"».

Не меньшее раздражение вызывали публикации в главной и самой официальной газете страны — «Правде». В одном случае авторы документа были в целом довольны текстом, но назвали заголовок «не только извращающим его суть, но и наносящим душевные травмы десяткам тысяч людей». Статья от 26 мая — то есть вышедшая через месяц после катастрофы — называлась «Соловьи над Припятью».

В другом случае оптимизм госпропаганды был настолько силен, что приводился как типичный пример плохой работы всех советских журналистов.

«В майских публикациях прошлого (1986 — НВ) года есть один негативный момент, который присущ, пожалуй, всем газетам. Это излишний оптимизм в оценке ближайших перспектив 30-километровой зоны. Не избежала его даже "Правда". В упоминавшемся уже материале "Райком работает круглые сутки" звучит, например, такое предположение: "Потом, когда жители Припяти вернутся домой и станция начнет нормально работать, выездная бригада "Правды" проведет читательскую пресс-конференцию».

Наверх
07.06.19 : 16:41
AndreyK
AndreyK

ID пользователя #3721

Поощрить | Наказать
Кто такой Игорь Макаров и за что он делает дорогие подарки Лукашенко.

Дорогостоящие велосипеды, на которых Александр Лукашенко и его младший сын Коля отправились на минувших выходных на велопрогулку по поселку Болбасово в Оршанском районе, оказались подарком еще одного российского "друга" Лукашенко миллиардера Игоря Макарова.

Об этом kp.by рассказала пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт.

По ее ловам, "делая такие подарки президенту и его сыну, он хотел таким образом приобщить их к этому виду спорта". Эйсмонт также сообщила, что Макаров подарил много велосипедов и белорусской сборной.

Чем известен Игорь Макаров?
Игорь Макаров — президент Международной группы компаний «Арети». Он занимает 48 место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России. Состояние Макарова оценивается в 2,1 млрд долларов.

В конце 90-х годов компания Макарова «Итера» была крупнейшим производителем газа после «Газпрома», занималась перепродажей туркменского газа. Но после потери возможности поставок в Европу и Украину в 2006 году ее позиции стали ослабевать.

В свое время Макаров поставлял газ и в Беларусь. На этой почве он и вошел в доверие к белорусским властям и стал развивать несколько бизнесов в Беларуси. Самым громким проектом должна была стать застройка территории возле аэропорта Минск-1. Так в 2007 году стартовало строительство делового центра «Минск-Сити». Объем инвестиций оценивался в 5,1 млрд долларов.

Однако реализовать его не получилось. Причина этому — упавший из-за кризиса спрос на недвижимость в Минске, сообщал Игорь Макаров в письме на имя Александра Лукашенко. «Итера» построила несколько панельных домов в Минске и небоскреб «Парус» на пересечении улиц Тимирязева, Максима Танка и Кальварийской. А проектом «Минск-Сити» (сейчас это Минск-Мир) стали заниматься сербские братья Каричи.

Игорь Макаров уже много лет является почетным консулом Беларуси в Москве. В 2013 году автомобили Bentley и Porsche с белорусскими дипномерами, разъезжавшие по российской столице, вызвали резонанс в СМИ. Оказалось, они «приобретены почетным консулом Беларуси в России на личные средства для нужд консульства», пояснили в МИД Беларуси.

Кстати, за "любовь" к Беларуси Лукашенко в свое время отблагодарил Макарова медалью Франциска Скорины и орденом Дружбы народов.

В 2013 году «Роснефть» купила «Итеру» за 2,9 млрд долларов. Из них 1,8 млрд достались Макарову. После продажи своих газовых активов бизнесмен дал компании новое название, перевернув слово «Итера» — компания стала называться «Арети».

В настоящее время группа «Арети» развивает следующие направления бизнеса:

- инвестиции в нефтегазовый сектор,
- поставки нефти и нефтепродуктов,
- девелопмент,
- производство и поставки продовольственных товаров в различные страны мира.

На сайте компании говорится, что ее офисы находятся в Швейцарии, России, Кипре, Туркменистане, Беларуси, данных о конкретных проектах нет. Белорусский офис зарегистрирован в Новополоцке. Но номер телефона, указанный на сайте, неверный. TUT.BY также направил запрос в московский офис «Арети».

Были ли велосипеды Canyon в национальной сборной Беларуси?
«Арети» в целом и Игорь Макаров в частности давно занимаются развитием и популяризацией велосипедного спорта во всем мире. Бизнесмен является почетным президентом Федерации велоспорта России и членом Руководящего комитета Международного союза велосипедистов. Помимо этого, Макаров — основатель и основной спонсор команды Мирового тура «Катюша» (сейчас называется «Катюша- Альпецин»).

Как рассказали TUT.BY источники, знакомые с ситуацией, Игорь Макаров передавал велосипеды Canyon белорусской стороне около пяти лет назад. Технику этой марки использует и «Катюша».

Стоит сказать, что в конце 2015 года Александр Лукашенко опробовал велотрек в Ашхабаде (кстати, оттуда родом Макаров) именно на Canyon. Вскоре Лукашенко стали часто видеть на велотреке на «Минск-Арене».

[велосипед6.jpg]

Правда, как выяснили TUT.BY, в национальной сборной Беларуси велосипеды Canyon никогда не использовались. Точнее за сборную на них выступали лишь Алена Омелюсик и Александра Кучинский, но то были велосипеды, которые им предоставили иностранные клубы, с которыми у них тогда были действующие контракты. То есть их техника к подарку Макарова отношения не имела.

Макаров дарил велосипед и президенту Туркменистана
3 июня президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял руководителя Международного союза велосипедистов Давида Лаппартьена и Игоря Макарова, которые прибыли в Ашхабад для участия в мероприятиях, посвященных Всемирному дню велосипеда. В честь праздника Бердымухамедов даже возглавил массовый велопробег и проехал дистанцию в 15 км. Но главное было не это.

[велосипед5.jpg]

Как сообщает госинформагентство ТДХ, Лаппартьен от имени Международного союза велосипедистов наградил Бердымухамедова Сертификатом признательности и сообщил, что Союз делегировал право провести в 2021 году в Ашхабаде чемпионат мира по трековому велоспорту.

Возможность проведения в 2026 году чемпионата мира по шоссейному велоспорту президент Туркменистана обсудил с Игорем Макаровым. Бизнесмен также озвучил предложение о создании команды «Катюша — Туркменистан», что могло бы помочь выводу туркменского велоспорта на мировой уровень, передает ТДХ.

Стоит отметить, что в марте 2019 года Игорь Макаров подарил Гурбангулы Бердымухамедову «велосипед новейшей модификации» и получил возможность разрабатывать нефтяное месторождение Узында на Каспии, сообщают Хроники Туркменистана.

Наверх
08.06.19 : 06:57
Переход на страницу   <<        >>   

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF