Форумы
Братство ЗабВО :: Форумы :: МНР. Монголия ЗАБВО :: МНР. Монголия ЗабВО

<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Шэви-Гоби вч пп 32568 ОИСБ
Переход на страницу   <<        >>  
Модераторы: paul_head, paul, uZer
Автор Добавил
Олег С

ID пользователя #7043

ПООЩРЕНИЙ: 6
Поощрить | Наказать
Сарачай написал(а) ...

Ветеран написал(а) ...

А в чём заключался аккорд?

Расскажу, как нибудь. Все по порядку, я еще только Улан-Удэ проехал по направлению на Борзю )))))
Суть в том , что и я, и Игорь залетели по-взрослому (каждый в отдельности).
И на кону был дембель 31 декабря в 24-00.
А дядя Коля слов на ветер не бросал!

Не помню какой у тебя аккорд был, а у остальных постройка полевых туалетов была )))

1986-87 Шеви Гоби 1987-88 Нижнеудинск
ОИСБ. Рота заграждения.
Наверх
23.08.13 : 10:11
Сарачай

ID пользователя #7014

ПООЩРЕНИЙ: 97
Поощрить | Наказать
Олег С:
Олег!
Приветствую тебя на ветке, посвященной нашему славному отдельному инженерно-саперному батальону!!!

Шеви-Гоби
вч пп 32568, 1608 ОИСБ, инженерно-позиционная рота, лето 86 - осень 87.
Наверх
23.08.13 : 13:42
Виктор С.

ID пользователя #6035

ПООЩРЕНИЙ: 418
Поощрить | Наказать
Сарачай: "Колись" про аккорд, или Олег С: скажет правду ... голую !

Наверх
23.08.13 : 14:34
Олег С

ID пользователя #7043

Поощрить | Наказать
Привет.
По поводу Гайтамонова. После него пришёл капитан Морозов. У него причёска была как у Ленина. Помню нас на 100 дней до приказа поставили на тумбочку. Ну и учудили тогда. Утром прибыл Бурденюк с Рюминым, а весь наряд лысый))) Вот тогда дядя Коля и высказал: Ну мальчишек я понимаю, а вы товарищ капитан, не правы.

ОИСБ. Рота заграждения.
Наверх
23.08.13 : 15:20
Сарачай

ID пользователя #7014

Поощрить | Наказать
Виктор С. написал(а) ...

Сарачай: "Колись" про аккорд, или Олег С: скажет правду ... голую !

Да, теперь у меня на сайте появился однополчанин с которым мы одновременно служили! ))))

Шеви-Гоби
Наверх
23.08.13 : 18:32
Сарачай

ID пользователя #7014

Поощрить | Наказать
Олег С написал(а) ...

Сарачай написал(а) ...

Ветеран написал(а) ...

А в чём заключался аккорд?

Расскажу, как нибудь. Все по порядку, я еще только Улан-Удэ проехал по направлению на Борзю )))))
Суть в том , что и я, и Игорь залетели по-взрослому (каждый в отдельности).
И на кону был дембель 31 декабря в 24-00.
А дядя Коля слов на ветер не бросал!

Не помню какой у тебя аккорд был, а у остальных постройка полевых туалетов была )))

Вот так и придется рассказать раньше времени. )))
Изложу пока вкратце, только в связи с твоим появлением на данном форуме. )))))))))
Да, ты прав, дембелей нашего призыва планировали кинуть на туалеты.
Но тут мне улыбнулась солдатская удача: Рюмин ушел в отпуск, а исполнять обязанности стал НШ Бурденюк. Он хоть и был в курсе моих проблем, но пригласил для определенного разговора. Откуда я вышел с четкой задачей и мотивацией - в виде возврата приказа на мои старшинские погоны, положительной характеристики и рекомендации для поступления на рабфак и, главное, увольнения в запас до 7 ноября (иначе я физически не успевал поступить на рабфак выбранного ВУЗа, т.к. занятия там начинались с 1 декабря).
Надо отдать должное начштаба - он честно объяснил зачем ЕМУ это надо. И ты в своей переписке на том форуме , мне подтвердил - у него получилось.
Теперь к функционалу аккорда. Помнишь как ВНАЧАЛЕ выглядели стены внутри казармы, ленинская комната, кабинеты комбата и НШ ? Правильно - голые стены были. А к 7 ноября все это было обшито полированными столешницами + из тоже материала тумбочка дневального и стела до потолка рядом с оружейкой.
Вот в появлении данного ЧУДА в расположении нашего батальона и был мой дембельский аккорд.
Для этого мне НШ выделил грузовик с водилой и дал возможность выбрать помощника + свободный график для всей команды. Я остановил свой выбор на Жвакине, у него как раз была таже проблема - кроме погон старшины. Да, ему еще надо было попасть домой до начала ноября.
Мы выполнили свою часть задачи, Бурденюк свою - я был дома 8 ноября со всем перечнем оговоренного , а Игорь - в Перми на 2 недели раньше.

Шеви-Гоби
Наверх
23.08.13 : 18:38
Сарачай

ID пользователя #7014

Поощрить | Наказать
Олег С написал(а) ...

Привет.
По поводу Гайтамонова. После него пришёл капитан Морозов. У него причёска была как у Ленина. Помню нас на 100 дней до приказа поставили на тумбочку. Ну и учудили тогда. Утром прибыл Бурденюк с Рюминым, а весь наряд лысый))) Вот тогда дядя Коля и высказал: Ну мальчишек я понимаю, а вы товарищ капитан, не правы.

Дядя Коля - хороший офицер и мужик что надо!!!

Шеви-Гоби
Наверх
23.08.13 : 18:41
rudncmt

ID пользователя #6648

ПООЩРЕНИЙ: 139
Поощрить | Наказать
Сарачай:
в виде возврата приказа на мои старшинские погоны
В/звание старшина присваивалось приказом командира дивизии. Или я что-то путаю?
Наверх
23.08.13 : 18:52
Сарачай

ID пользователя #7014

Поощрить | Наказать
rudncmt написал(а) ...

Сарачай:
в виде возврата приказа на мои старшинские погоны
В/звание старшина присваивалось приказом командира дивизии. Или я что-то путаю?

Так точно.
Звание старшины мне присвоено приказом комдива генерал-майора Суслова №128 от 04.11.87 г.
Его фото есть выше на данной ветке.
Но рапорт с ходатайством о присвоение подает командир части.
И если б не моя дурь, то старшиной я бы стал еще в августе.

[ Редактирование 23.08.13 : 20:06 ]

Шеви-Гоби
Наверх
23.08.13 : 19:06
Сарачай

ID пользователя #7014

Поощрить | Наказать
Виктор С. написал(а) ...

Мелкие купюры - три рубля, пять рублей - контрабандой не считались, мы же - не звери ... Потом конверт заклеивался, ставился штамп - "письмо поступило в повреждённом состоянии" и читай служивый в письме, что мама послала тебе 10 рублей. Можешь пожаловаться ... в центральную прачечную, как говорят в Одессе.

По приезду из отпуска в родной батальон совершил одно действие по указанной теме.
Мать и бабушка надавали денег мне служивому, я отнекивался как мог. Говорил: "Что в МНР с едой все хорошо, сгущенки есть, сахар (как некурящему) выдают, денежное довольствие у меня приличное и т.д." Все равно вручили под предлогом "Ну раз тебе не надо, отправь брату Сергею!". Этот довод для меня был труднооспорим. Брат служил одновременно со мной , но где-то под Чойболсаном.
Бабушка с мамой вручили по 25 руб. каждая. При этом бабушка мелкими, а мама - одной бумажкой. Достаточно внушительные деньги по тем временам.
Как я их перевозил через государственную границу - расскажу в другой раз. )))
Вернулся и думаю: "А как отправить?".
И вот я дуралей, при этом прекрасно зная - что шманают всю и вся почту - не нашел ничего более умного и отправил вместе с письмом в одном конверте 25 руб. одной купюрой. И написал: "Как получишь - напиши, я тебе еще вышлю". )))
Короче - дуралей! И это еще мягко сказано.
Ну и сижу-жду ответа от брата. Сразу скажу - ответа я от него на это письмо не получил, как и брат денег.
Но история получила продолжение!!!
Сижу однажды в каптерке и делаю вид, что Родину защищаю. Тут крик дневального с БОЛЬШИМ выражением чувств: "Дежурный по роте на выход!" Ну думаю: "И кого черт занес. Вроде как НИКОГО сегодня быть не должно..." Решил пока не высовываться.
Но тут дверь в каптерку открывается и заходит д. Коля. И с порога: "Ты что старшина совсем ... (дальше непереводимый, но хорошо понятный армейский набор слов)!!!"
Письмо где надо открыли, увидели 25 руб., прочитали "про еще будет" и начали придумывать в своих головах разные мысли.
Тема закончилась нормально - сходил пару лишних раз дежурным по караулу.
Но урок получил хороший. В том числе и то, что если все же и отправлять, то отправлять надо было мелкими купюрами.

Шеви-Гоби
Наверх
25.08.13 : 14:37
Сарачай

ID пользователя #7014

Поощрить | Наказать

С учетом информации Олега С. вношу следующие изменения.

Родная позиционка, она же инженерно-позиционная рота:
- командиром ИПР до 1987г. включительно был ст. л-т Гайтамонов, затем капитан Морозов;
- зам. командира роты, командир 1 взвода - ст. л-т Черкащенко;
- командир 2 взвода - прапорщик Кертанов;
- командир 3 взвода -прапорщик Шамсутдинов:
- техник роты - прапорщик Обухович;
- старшина роты - прапорщик Артамонов, потом осенью 86 года я принял у него должность.

[ Редактирование 30.08.13 : 17:56 ]

Шеви-Гоби
Наверх
25.08.13 : 17:21
Олег С

ID пользователя #7043

Поощрить | Наказать
Добавлю, что Черкащенко, Кертанов, Шамсутдинов, Обухович и Артамонов попали под ракадрирование. Многие кадры поехали под Хабаровск. А к нам пришли молодые из Венгрии.

ОИСБ. Рота заграждения.
Наверх
26.08.13 : 17:11
Сарачай

ID пользователя #7014

Поощрить | Наказать
Сарачай написал(а) ...

Виктор С. написал(а) ...

Image: ../../e107_images/newspost_images/Image: http://s017.radikal.ru/i443/1308/b1/3371d971f27c.jpg

Кочевая семья внутри своего дома - юрты. У таких семей есть телевизоры, DVD-проигрыватели, мобильные телефоны; активно используются солнечные панели.

Данная фотография напомнила одну армейскую историю.
Только-только прибыл в Шеви-Гоби, прошло не больше 3 дней.
И как раз в этот момент из нашего славного ОИСБ образовался бегунок - парнишка-новобранец из Средней Азии. Ну и как полагается организовали поиск товарища по пустыне Гоби. Для чего образовали патрули из 2 солдат+прапор или офицер и на машинах вперед на поиски.

...........

P.S. А парнишку в тот день не нашли, не нашли ни на второй и третий день. Он нашелся зимой, но это отдельный рассказ будет.

Бегунок.

Как и обещал - рассказ о солдате-бегунке.
Не нашли солдата ни в монгольской пустыне, ни в родном среднеазиатской ауле. Уже забывать стали об этом случае. Зима наступила...
Рассказ пересказываю со слов главного действующего лица - офицера, который и нашел данного солдата.
Уже зимой непосредственный командир данного солдатика возвращался из отпуска по железке в часть. И как-то получилось , что авто , которое должно было его встречать, в назначенный час не прибыло. Командир с часик потанцевал возле шпал, да и замерз. Монгольская зима - сами знаете - не шутка.
Замерз и пошел в ближайшую юрту. Благо, во времена нашей службы, монголы советских солдат и офицеров принимали хорошо.
Заходит и видит своего подчиненного в этой юрте - сидит играет на монгольской балалайке и песенки поет. Пригрела его монгольская семья когда нашла посреди пустыни, да так он и остался у них в роли похожей на примака.
Ну ошалевший от радости командир солдатка за шкибарет и бегом к машине, благо она уже подъехала к тому времени.
Так бегунок и вернулся к нам в часть.

[ Редактирование 26.08.13 : 22:17 ]

Шеви-Гоби
Наверх
26.08.13 : 22:10
Виктор С.

ID пользователя #6035

Поощрить | Наказать
Я так понял, что песенку в юрте командир "бегунку" допеть не дал ... Какая жестокость, а что же солдатик в части пел :" дети разных народов, мы мечтою о мире живём ..." - кстати, это гимн демократической молодёжи. Обычно несут всякую чушь - полюбил, хочу создать семью ... Наш комбат в своё время в этом вопросе был жесток по- настоящему : враг не дремлет, предательство, измена Родине - шесть часов расстрела. Мог немного похохмить, показывая остальным солдатам сопревшую верёвочку, вместо резинки от трусов, мог рассказать про монгольскую болячку, которая возникает от любви ...
Я не любил жестокого комбата, и не только за это ...

Наверх
26.08.13 : 23:28
Олег С

ID пользователя #7043

Поощрить | Наказать
По поводу солдатика. Позабыл его фамилию, он служил в нашей роте. Таджик, кличка "один палка три струна". Дрочили (другого слова не подберу)по полной программе, с млолчаливого согласия ковандира взвода Шарапова. Поводья ослабили в последние полгода службы. Домой отправили в старой, штопаной парадке с выцветшими погонами. Но самое смешное. Ему повесили медаль(!!!) 70 лет ВС СССР. Короче герой.)))

ОИСБ. Рота заграждения.
Наверх
27.08.13 : 09:19
Сарачай

ID пользователя #7014

Поощрить | Наказать
Виктор С. написал(а) ...

Я так понял, что песенку в юрте командир "бегунку" допеть не дал ... Какая жестокость, а что же солдатик в части пел :" дети разных народов, мы мечтою о мире живём ..."

Олег С. уже разъяснил дальнейшую судьбу нашего героя.

Шеви-Гоби
Наверх
28.08.13 : 19:18
Виктор С.

ID пользователя #6035

Поощрить | Наказать
Да, спасибо, я другого не ожидал ... Не знаю, успел ли командир доложить наверх о происшествии, кажется в течение трёх суток он ещё может совершать какие-то телодвижения, искать, обшаривать окрестности, а потом уже судьба самого командира незавидна ... Объясните мне только одно : это страшно, когда тебя отправляют домой в старой штопаной парадке с выцветшими погонами ? У меня, когда я уезжал из Монголии была гимнастёрка п/ш, пилотка п/ш, кирзовые сапоги (про то, что носили яловые, я услышал только от вас), никаких кожаных ремней не было, всё было выстирано, выглажено, воротничок гимнастёрки - подшит. В руках у меня был рюкзак, никаких дембельских чемоданов ( спасибо молодому призывнику из Иркутска, который подошёл и предложил мне свою спортивную сумку ), вот только хотел переодеться в гражданку, уже купил финскую рубашку, а тут приказ о демобилизации, а я - в госпитале, у меня всё за это время утащили, но всё было неважно - кончилась, как хорошо сказал Андрей Uzer НЕСВОБОДА, я возвращался домой. Какая разница, в чём ты едешь домой ? А тут ещё в Иркутске с борзым патрулём зацепился, они с меня ещё и погоны сняли, остановили, правда, когда я стал снимать всё остальное, только звёздочку с пилотки попросили снять, чтобы мне было стыдно ехать домой ... Поэтому я посмеивался, когда в части где я работал позже, мне объясняли солдаты моей части, как это важно, когда каблуки скошены и обмотаны изолентой, шинель начёсана до неприличия, а шапка как-то там ушита особым образом ... Какая разница, если ты едешь домой ?

Наверх
28.08.13 : 21:36
Сарачай

ID пользователя #7014

Поощрить | Наказать
Виктор С. написал(а) ...

Да, спасибо, я другого не ожидал ... Не знаю, успел ли командир доложить наверх о происшествии, кажется в течение трёх суток он ещё может совершать какие-то телодвижения, искать, обшаривать окрестности, а потом уже судьба самого командира незавидна ... Объясните мне только одно : это страшно, когда тебя отправляют домой в старой штопаной парадке с выцветшими погонами ?

С бегунком еще обошлись хорошо - в дисбат не отправили. А все остальное не столь серьезно.
Наверх комбату сообщить пришлось, т.к. отсутствовал он более 3-х суток. Бежал в августе, а нашелся (нашли) уже зимой.
Комбат за это получил "кренделей" естественно. Посмотри по ветке, как недолго м-р Грищенко пробыл комбатом. Хотя я его плохо помню, т.к. фактически управлял всем его зам - м-р Рюмин.

Шеви-Гоби
Наверх
28.08.13 : 21:48
rudncmt

ID пользователя #6648

Поощрить | Наказать
Виктор С.:
Какая разница, в чём ты едешь домой ?
Тоже не понимаю!Я увольнялся в 25 лет, 2 года дочке, ехал по гражданке.К этому времени, мой одноклассник кандидатскую защитил. Зачем напряги в пути, начиная с дивизионного сборного пункта и заканчивая столицей нашей Родины? Я в отпуске, на Белвокзале Москвы, в патруле чумазого п/п-ка увидал и мне его жалко стало. У нас в Голубой п/п-к-это была величина!Мои товарищи по ДМБ как только не извращались: и куча аксельбантов, и атласная(почему-то чёрная!)подшива, и буквы на пагонах СБТВ (спецбронетанковые войска), а про высоту каблуков вообще молчу!!!)))))))))))))
Наверх
28.08.13 : 22:08
Сарачай

ID пользователя #7014

Поощрить | Наказать
Виктор С. написал(а) ...

Объясните мне только одно : это страшно, когда тебя отправляют домой в старой штопаной парадке с выцветшими погонами ? У меня, когда я уезжал из Монголии была гимнастёрка п/ш, пилотка п/ш, кирзовые сапоги (про то, что носили яловые, я услышал только от вас), никаких кожаных ремней не было, всё было выстирано, выглажено, воротничок гимнастёрки - подшит. В руках у меня был рюкзак, никаких дембельских чемоданов ( спасибо молодому призывнику из Иркутска, который подошёл и предложил мне свою спортивную сумку ), вот только хотел переодеться в гражданку, уже купил финскую рубашку, а тут приказ о демобилизации, а я - в госпитале, у меня всё за это время утащили, но всё было неважно - кончилась, как хорошо сказал Андрей Uzer НЕСВОБОДА, я возвращался домой. Какая разница, в чём ты едешь домой ? А тут ещё в Иркутске с борзым патрулём зацепился, они с меня ещё и погоны сняли, остановили, правда, когда я стал снимать всё остальное, только звёздочку с пилотки попросили снять, чтобы мне было стыдно ехать домой ... Поэтому я посмеивался, когда в части где я работал позже, мне объясняли солдаты моей части, как это важно, когда каблуки скошены и обмотаны изолентой, шинель начёсана до неприличия, а шапка как-то там ушита особым образом ... Какая разница, если ты едешь домой ?

Виктор, вопрос философский. И ответ на него зависит от ментальности как солдата, который идет на дембель, так и ментальности личного состава конкретной части, в которой он служил.
Я видел всякие загоны у рябят по этому поводу.
Скажу как сделал я.
Я для себя решил, что поеду во всем новом и без особых финтифлюшек. Мой дембельский набор одежды состоял из абсолютно новой шинели, нового кожаного ремня, новой и немного обработанной шапки, погоны и шеврон были абсолютно по уставу, но новые. )))
На ногах новые яловые сапоги и новый вещмешок за спиной.
Под шинелью гимнастерка п/ш, естественно новая. А вот погоны и петлицы были не по уставу! )))
В чем был смысл такого стиля (при этом учтите, что я долгое время был старшиной роты):
1) Парадку оставил в части, т.к. их после бардака жизни в палатках элементарно не хватало и забирать с собой парадку - означало подвести старшину, который останется после меня.
2) Имея на плечах погоны старшины, я однозначно привлекал к себе внимание всех патрулей, т.к. дембеля любили прилепить себе левые старшинские погоны. Зачем дразнить гусей?!
3) Учитывая, свой опыт и связи как старшины, я элементарно обеспечил себя новым обмундированием - это была роскошь в нашей части на то момент после вывода в Союз.
4) И честно говоря, за время службы я убедился - вся эта "красота" самопальная ни к чему.
Вот примерно так.

[ Редактирование 28.08.13 : 22:12 ]

Шеви-Гоби
Наверх
28.08.13 : 22:11
Олег С

ID пользователя #7043

Поощрить | Наказать
Аналогично и со мной.
Сам поехал домой строго по уставу. Ничего лишнего. Тем более в Москве прямо на платформе был шмон.
Для многих дембелей Москва транзитный город. Вот комендачи отрываются. Кстати сам я их видел в статусе дембелей- павлины!
PS Андрей, когда я увольнялся, твой китель так никто и не взял. То ли размер не подошёл, то ли погоны не нравились. После меня никого не осталось из моего призыва..

[ Редактирование 29.08.13 : 12:10 ]

ОИСБ. Рота заграждения.
Наверх
29.08.13 : 12:06
Ветеран

ID пользователя #4355

ПООЩРЕНИЙ: 201
Поощрить | Наказать

Image: http://zabvo.ru/e107_files/public/ 1377769635_4355_FT178172__.jpg
Дембель.
Наверх
29.08.13 : 13:48
Олег С

ID пользователя #7043

Поощрить | Наказать
Ветеран написал(а) ...

Дембель.

Петух гамбургский (с)
Вот кому делать нечего было. Виноват командир, не загрузил бойца.

ОИСБ. Рота заграждения.
Наверх
29.08.13 : 15:47
Сарачай

ID пользователя #7014

Поощрить | Наказать
Олег С написал(а) ...

PS Андрей, когда я увольнялся, твой китель так никто и не взял. То ли размер не подошёл, то ли погоны не нравились. После меня никого не осталось из моего призыва..

Олег!
Надеюсь, что смутили только погоны! )))))))))
А следующее поколение дембелей все таки прихватизировало мою парадку, т.к. я ее оставлял совершенно новой.

[ Редактирование 29.08.13 : 16:17 ]

Шеви-Гоби
Наверх
29.08.13 : 16:13
Сарачай

ID пользователя #7014

Поощрить | Наказать
))))))))

[ Редактирование 29.08.13 : 16:18 ]

Шеви-Гоби
Наверх
29.08.13 : 16:16
Сарачай

ID пользователя #7014

Поощрить | Наказать
Ветеран:

Странноватый дембель...

[ Редактирование 29.08.13 : 16:31 ]

Шеви-Гоби
Наверх
29.08.13 : 16:17
rudncmt

ID пользователя #6648

Поощрить | Наказать
Ветеран:
Дембель.
Скорее папуас)))))))Вот, примерно так выглядел один мой сослуживец.Кистей не было на рукавах, карманы в ПШ были не такие, а ремень исключительно парадный+рембатовский берет.
Наверх
29.08.13 : 18:17
хитрый хохол

ID пользователя #5301

ПООЩРЕНИЙ: 242
Поощрить | Наказать
Ветеран написал(а) ...

Дембель.

Я так думаю, это фото монтаж- голова как то не естественно повернута, да и лысый дембель, это нонсос.

ст. Безречная 1972-1974 Дивизионные объединенные склады. В/Ч 58900Т

Забво: июнь - еще не лето, июль - уже не лето

Наверх
29.08.13 : 18:28
Сарачай

ID пользователя #7014

Поощрить | Наказать
хитрый хохол написал(а) ...

Ветеран написал(а) ...

Дембель.

Я так думаю, это фото монтаж- голова как то не естественно повернута, да и лысый дембель, это нонсос.

Возможно и монтаж. Но таких павлинов я видал.
А лысым дембель может быть потому что:
- командиры обрили на зло перед дембелем (я встречал такой случай - это был ужасный удар по психике солдата!);
- сам дембель обрился на спор или чтоб утереть нос любимым командирам (тож таких встречал);
- просто лысый по жизни (таких наверное видели многие).

Шеви-Гоби
Наверх
29.08.13 : 18:42
Сарачай

ID пользователя #7014

Поощрить | Наказать
хитрый хохол:
Забво: июнь - еще не лето, июль - уже не лето
А у нас в Борзе в Голубой дивизии говорили: "Еще не май месяц, уже не май месяц".

Шеви-Гоби
Наверх
29.08.13 : 18:44
Авиоматор
вч/пп 76392 Чойр 80-82год.

ID пользователя #6164

ПООЩРЕНИЙ: 162
Поощрить | Наказать
Мужики : Вот наша форма Дембелей.
Image: http://zabvo.ru/e107_files/public/1377795586_6164_FT178172_633_.jpg
Многие в ПЭША уходили.
Image: http://zabvo.ru/e107_files/public/ 1377795711_6164_FT178172_082.jpg 80-82 год.

. Авиоматор
Наверх
29.08.13 : 21:04
Ветеран

ID пользователя #4355

Поощрить | Наказать

Я так думаю, это фото монтаж- голова как то не естественно повернута, да и лысый дембель, это нонсенс.
[/quote1377800774]

Неважно, монтаж это, либо нет. Просто раз зашла речь о неестественной дембельской форме, то на этой фотке приведён пример вот такого "павлина". Я как-то на вокзале видел подобного, картина конечно не из приятных, хотя сам владелец этой "коллекции от кутюрье" наверное считал по-другому.
Наверх
29.08.13 : 22:30
Сарачай

ID пользователя #7014

Поощрить | Наказать
Ветеран написал(а) ...

Я так думаю, это фото монтаж- голова как то не естественно повернута, да и лысый дембель, это нонсенс.
[/quote1377800774]

Неважно, монтаж это, либо нет. Просто раз зашла речь о неестественной дембельской форме, то на этой фотке приведён пример вот такого "павлина". Я как-то на вокзале видел подобного, картина конечно не из приятных, хотя сам владелец этой "коллекции от кутюрье" наверное считал по-другому.

Посмотрел по интернету: а там таких любителей "коллекции от кутюрье" - пруд пруди!!!

Шеви-Гоби
Наверх
30.08.13 : 17:13
Ветеран

ID пользователя #4355

Поощрить | Наказать
Учебное пособие, не надо голову ломать.
Наверх
30.08.13 : 18:30
Сарачай

ID пользователя #7014

Поощрить | Наказать

Image: http://zabvo.ru/e107_files/public/ 1377874676_7014_FT178172_img_2241.jpg

Л ицевую сторону фотографии заменю на более качественную.

[ Редактирование 01.09.13 : 11:40 ]

Шеви-Гоби
Наверх
30.08.13 : 18:58
Сарачай

ID пользователя #7014

Поощрить | Наказать

Image: http://zabvo.ru/e107_files/public/ 1378020876_7014_FT178172_c17278_a.jpg
Image: http://zabvo.ru/e107_files/public/ 1378020876_7014_FT178172_c17278_r.jpg

У меня со службы осталась только такая монетка. Серебрянная!!!
Выменял у компанов на сигареты! )))))

Шеви-Гоби
Наверх
01.09.13 : 11:35
Сарачай

ID пользователя #7014

Поощрить | Наказать

Image: http://zabvo.ru/e107_files/public/1378021276_7014_FT178172_img_2135_1_.jpg

Шеви-Гоби
Наверх
01.09.13 : 11:41
Сарачай

ID пользователя #7014

Поощрить | Наказать
Сарачай написал(а) ...

Image: http://zabvo.ru/e107_files/public/ 1378020876_7014_FT178172_c17278_a.jpg
Image: http://zabvo.ru/e107_files/public/ 1378020876_7014_FT178172_c17278_r.jpg

У меня со службы осталась только такая монетка. Серебрянная!!!
Выменял у компанов на сигареты! )))))

Кстати несколько интересных фактов о тугриках.

1. До 1921 г. в стране не было установлено национальной денежной единицы. В пределах Монгольской Народной Республики в обращении находились китайские, русские (дореволюционные), английские, американские и прочие бумажные деньги и монеты, отлитые из золота и серебра.

2. В 1926 г. была утверждена национальная денежная единица Монголии — тугрик, который составляет 100 мунгу.

3. Самые первые тугрики выпускались в Ленинграде, они были отлиты из серебра и весили 20 г. В 1971 г. в Берлине был отчеканен памятный тугрик, сделанный из бронзово-алюминиевого сплава. Он был выпущен по случаю 50-тилетия победы монгольского Народного фронта.

4. Одна из самых редких монет МНР - это монета в 750 тугриков. Выпускалась из золота 900 пробы, незначительным тиражом. Вес монета 33, 44 гр. На монете 1976 года изображение - лошадь Пржевальского.

[ Редактирование 01.09.13 : 20:48 ]

Шеви-Гоби
Наверх
01.09.13 : 20:40
Сарачай

ID пользователя #7014

Поощрить | Наказать
Сарачай написал(а) ...

4. Одна из самых редких монет МНР - это монета в 750 тугриков. Выпускалась из золота 900 пробы, незначительным тиражом. Вес монета 33, 44 гр. На монете 1976 года изображение - лошадь Пржевальского.

Image: http://zabvo.ru/e107_files/public/1378054306_7014_FT178172_750_1_.jpg

Image: http://zabvo.ru/e107_files/public/ 1378054306_7014_FT178172_750.jpg

Рыночн ая стоимость обычной монеты 2-2,5 тыс. долларов США; качества ПРУФ - 6-8 тыс. долларов США.

[ Редактирование 02.09.13 : 23:01 ]

Шеви-Гоби
Наверх
01.09.13 : 20:52
Сарачай

ID пользователя #7014

Поощрить | Наказать
Еще монета в 750 тугриков.
1980 г., вес 18, 79 гр., золото 900 пробы.
Тема - Год ребенка.
Рыночная стоимость примерно 1000 долларов США.

Image: http://zabvo.ru/e107_files/public/1378148367_7014_FT178172_artid31734_combined_.jpg

Шеви-Гоби
Наверх
02.09.13 : 23:00
Строитель

ID пользователя #4425

ПООЩРЕНИЙ: 59
Поощрить | Наказать
Сарачай: Отличные монеты , наверное выпущены в единичных экземплярах .
Наверх
03.09.13 : 13:59
Сарачай

ID пользователя #7014

Поощрить | Наказать
Строитель написал(а) ...

Сарачай: Отличные монеты , наверное выпущены в единичных экземплярах .

Жавдат.
Монеты очень редкие.
Например, монета 1976 года выпуска с лошадью Пржевальского выпущена следующим тиражом:
- качество анциркулейтед - 929 шт;
- качество пруф - 374 шт.

Шеви-Гоби
Наверх
03.09.13 : 18:33
Сарачай

ID пользователя #7014

Поощрить | Наказать
Олег С:
Олег, все хотел спросить - а какой почтовый адрес наших казарм? Ты больше меня в Нижнеудинске на полгода пробыл. Я то успел чуть-чуть: вначале мы были в тайге, потом я на полтора месяца ездил в Читу, потом госпиталь..
А в самом городе, когда уже перевели в казармы, я успел за сентябрь-октябрь насмотреться только на один маршрут дембельского аккорда - "Казарма - Мебельная фабрика".
Вчера смотрел карту Нижнеудинска с космоса - нашел мебельную фабрику, нашел склады техники... А с родной казармой что-то не очень получилось. Неужели так изменилась округа в месте дислокации дивизии? Да и вообще, интересно - что (кто) в наших казармах сейчас находится?

Шеви-Гоби
Наверх
04.09.13 : 17:38
Сарачай

ID пользователя #7014

Поощрить | Наказать
Орден Чингисхана (монг. Чингис хааны одон) — высшая государственная награда Монголии для отличия выдающихся и особых заслуг граждан в утверждении суверенитета и независимости Монголии, укреплении национального единства, построении и развитии демократического общества, изучении национальной культуры и искусства, знакомстве других стран с национальной культурой Монголии, а также иностранных государственных, общественных и научных деятелей, отличившихся в деле укрепления международного мира и сотрудничества, в изучении и возвышении в мире имени монгольской культуры.

Image: http://zabvo.ru/e107_files/public/1378384412_7014_FT178172_11_.jpg

Орден был учреждён 17 мая 2002 года постановлением № 21 Великого государственного хурала Монголии по предложению президента страны Н. Багабанди.

Шеви-Гоби
Наверх
05.09.13 : 16:33
Сарачай

ID пользователя #7014

Поощрить | Наказать
Большая сапёрная лопата представляет собой похожую на обычную садовую «штыковую» лопату, однако со своеобразной формой стального лотка (штык, неправильное название) (без заострения на конце), позволяющей работать этим инструментом одновременно как штыковой, так и как совковой лопатой. Имеет строго стандартизированные размеры, поскольку используется ещё и как импровизированный измерительный инструмент. Длина её, от острия стального лотка до конца рукоятки (черенка) — ровно 110 см. Ширина стального лотка — ровно 20 см. Высота стального лотка — 25 см. Вес большой сапёрной лопаты около 1.9 кг. Её штатное инвентарное название — БСЛ-110 (Большая сапёрная лопата длиной 110 см.)
Предназначена для выполнения работ в грунте. Во всех подразделениях всех родов войск видов ВС России, Украины и Белоруссии, входит в комплект ЗИПа всех военных машин. Производительность работ БСЛ-110 в среднем грунте 1 м³ в час.

Image: http://zabvo.ru/e107_files/public/1378404346_7014_FT178172_-2_.jpg

Хотя большая саперная лопата относилась к "возимым" инструментам (в отличие от "носимой" малой пехотной лопаты), в комплекте к нейф шли чехол и ремешки, позволявшие крепить лопату на спине.

Image: http://zabvo.ru/e107_files/public/1378404403_7014_FT178172_-1_.jpg

Шеви-Гоби
Наверх
05.09.13 : 22:06
Ветеран

ID пользователя #4355

Поощрить | Наказать
"Бери больше, кидай дальше, отдыхай пока летит!"
Наверх
05.09.13 : 22:26
Сарачай

ID пользователя #7014

Поощрить | Наказать
Ветеран написал(а) ...

"Бери больше, кидай дальше, отдыхай пока летит!"

Такое у нас часто бывало! ))))))

Шеви-Гоби
Наверх
05.09.13 : 23:30
Сарачай

ID пользователя #7014

Поощрить | Наказать
Славное и практичное изобретение (патент 1869 г.) армейского капитана Линнеманна - малая саперная лопатка, она же линемана.

Image: http://zabvo.ru/e107_files/public/1378494176_7014_FT178172_den_linnemanske_spade_1_.jpg

Малая пехотная лопата изобретена датским офицером Мэдсом Йоханом Бухом Линнеманном (Mads Johan Buch Linnemann, 1830-1889). Он получил высшее военное образование 26 октября 1849 года, и в 1864 году участвовал в войне на Альсе (Датско-Прусская война) как командир роты.
На фронте он изобрел многофункциональную лопату. Она могла использоваться как сковорода, нож и, конечно, как шанцевый инструмент. Линнеманн был представлен на капитана в 1867, а в 1869 его изобретение было запатентовано, и лопата, сильно упрощенная, была введена в вооружение датской армии в 1870 году. Но было произведено только 256 шанцевых инструментов на батальон, т.е. только каждый третий человек получил лопату.
В 1871 году Линнеманн поехал в Вену, где он начал производить австрийскую версию лопаты. Для Российской Императорской армии было заказано 60 000 штук на 30 000 рублей.

[ Редактирование 06.09.13 : 23:08 ]

Шеви-Гоби
Наверх
06.09.13 : 23:03
rudncmt

ID пользователя #6648

Поощрить | Наказать
Сарачай:
Славное и практичное изобретение (патент 1869 г.) армейского капитана Линнеманна - малая саперная лопатка, она же линемана.
Я себе этим летом приобрёл)
Наверх
06.09.13 : 23:38
Строитель

ID пользователя #4425

ПООЩРЕНИЙ: 59
Поощрить | Наказать
rudncmt написал(а) ...

Сарачай:
Я себе этим летом приобрёл)

Окопы роешь что ли ???
Наверх
07.09.13 : 14:18
Переход на страницу   <<        >>   

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF